Рейтинг@Mail.ru
По предварительным данным, глава оппозиционного сайта покончил с собой - РИА Новости, 04.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По предварительным данным, глава оппозиционного сайта покончил с собой

© РИА Новости / Андрей Александров | Перейти в медиабанкБелорусский оппозиционный журналист Олег Бебенин найден мертвым на своей даче под Минском
Белорусский оппозиционный журналист Олег Бебенин найден мертвым на своей даче под Минском
Читать ria.ru в
Третьего сентября в своем дачном доме в Дзержинском районе был обнаружен труп гражданина Бебенина. Тело висело в самодельной петле, привязанной к лестничному пролету, ведущему на второй этаж дома. Рядом находился упавший табурет.

МИНСК, 4 сен - РИА Новости. Предварительной причиной смерти основателя и руководителя одного из ведущих белорусских оппозиционных интернет-изданий "Хартия'97" Олега Бебенина стало самоубийство, сообщил РИА Новости в субботу начальник пресс-службы УВД Минской области Александр Данильченко.

"Третьего сентября в своем дачном доме в Дзержинском районе был обнаружен труп гражданина Бебенина. Тело висело в самодельной петле, привязанной к лестничному пролету, ведущему на второй этаж дома. Рядом находился упавший табурет", - рассказал Данильченко.

По его словам, на место происшествия выезжала следственно-оперативная группа Дзержинского РОВД и работники прокуратуры Дзержинского района. При осмотре дома они нашли две пустые бутылки из-под спиртного напитка "Белорусский бальзам". Следов борьбы и внешних повреждений на трупе не было обнаружено.

Соседи Бебенина по даче рассказали, что накануне и в день трагедии не видели посторонних вблизи бебенинского участка, добавил собеседник агентства.

По предварительной информации, 36-летний оппозиционер 2 сентября выехал из дома на дачу и перестал выходить на связь. Начальник пресс-службы добавил, что точную причину смерти определит вскрытие, которое завершится в субботу после 14.00 (15.00 мск).

Бебенин закончил факультет журналистики Белорусского государственного университета, в 1990-х годах он был заместителем главного редактора газеты "Имя", а в 1998 году основал и возглавил сайт "Хартия'97" (charter97.org). У него остались жена и двое сыновей.

Между тем, международный координатор "Хартии'97" и претендент на пост президента Белоруссии на ближайших (в 2011 году) выборах Андрей Санников заявил, что не верит в самоубийство Бебенина.

"Я был на месте трагедии и должен сказать, что я не верю в самоубийство Олега Бебенина... Многое вызывает сильные сомнения. Не было найдено никакой записки, последние смс, которые он отправлял друзьям, свидетельствуют о том, что он собирался с ними в кино вечером четверга", - говорится в сообщении, размещенном в субботу на сайте "Хартии'97".

"Неделю назад Олег вернулся с семьей из отпуска в Греции. У нас были большие планы, мы встречались каждый день. Странно, что МВД уже распространяет свою версию, не дождавшись судмедэкспертизы", - добавил Санников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала