Рейтинг@Mail.ru
Проверки в отношении чиновников инициированы до отставки Лужкова - РИА Новости, 29.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проверки в отношении чиновников инициированы до отставки Лужкова

Читать ria.ru в
"Продолжаются проверки по обращению граждан о якобы имевших место преступлениях коррупционной направленности, совершенных рядом должностных лиц правительства Москвы, - сказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. - При этом они инициированы задолго до того момента, как был освобожден от должности мэр Москвы Юрий Лужков", - подчеркнул он.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Проверки, которые сейчас проводят следователи СКП по заявлениям граждан и политиков о якобы имевших место коррупционных преступлениях чиновников правительства Москвы, были инициированы до отставки мэра столицы Юрия Лужкова, заявил в среду РИА Новости официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

"Продолжаются проверки по обращению граждан, в том числе и представителей политических партий и движений, о якобы имевших место преступлениях коррупционной направленности, совершенных рядом должностных лиц правительства Москвы", - сказал он.

"При этом они инициированы задолго до того момента, как был освобожден от должности мэр Москвы Юрий Лужков", - подчеркнул Маркин, комментируя РИА Новости появившуюся в СМИ информацию о том, что в связи с отставкой Лужкова проводятся новые проверки в отношении его бывших подчиненных.

Собеседник агентства отметил, что расследование уголовных дел и проведение доследственных проверок осуществляется в "строгом соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства".

Об увольнении Лужкова с формулировкой "в связи с утратой доверия президента" пресс-служба Кремля сообщила утром во вторник. В связи с этим президент РФ Дмитрий Медведев, находившийся в тот момент с государственным визитом в Китае, заявил, что "трудно себе представить, чтобы губернатор мог работать в ситуации, когда высшее должностное лицо России - президент - не испытывает к нему доверия".

Ознакомьтесь с текстом указа о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы >>

Со своей стороны, председатель правительства Владимир Путин отметил, что "совершенно очевидно, что отношения у мэра с президентом не сложились, а между тем мэр является подчиненным президента, а не наоборот". По его словам, Лужкову "нужно было своевременно предпринять необходимые шаги для нормализации этой ситуации".

Видеокомментарий Владимира Путина по этой ситуации >>

При этом ранее в среду депутат Госдумы и друг Лужкова Иосиф Кобзон сообщил о том, что экс-мэр намерен обжаловать решение президента в суде. Помимо этого, во вторник стало известно о том, что Лужков вышел из партии "Единая Россия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала