Рейтинг@Mail.ru
СКП подтверждает повторное заведение дела на экс-сенатора Мананникова - РИА Новости, 13.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП подтверждает повторное заведение дела на экс-сенатора Мананникова

Читать ria.ru в
В отношении Алексея Мананникова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 297 (неуважение к суду) и части 3 статьи 298 УК РФ (клевета в отношении судьи), говорится в сообщении СУ СКП. Санкции статей предусматривают наказание до двух лет лишения свободы. Дата возбуждения дел не уточняется.

НОВОСИБИРСК, 13 окт - РИА Новости. Следствие возбудило уголовное дело в отношении бывшего члена Совета Федерации Алексея Мананникова по факту клеветы на судью и неуважение к суду, сообщает в среду Следственное управление СКП РФ по Новосибирской области.

О том, что на него заведено новое дело по статье "неуважение к суду", РИА Новости ранее заявил сам Мананников.

По данным следствия, бывший сенатор публично оскорбил, в том числе интернете, и оклеветал судью, рассматривавшую его апелляционную жалобу. В июле прошлого года мировой суд Новосибирска признал его виновным в оскорблении сотрудников ГИБДД, однако освободил его от наказания за истечением срока давности по делу. После этого Мананников заявил, что будет требовать компенсацию за возбуждение против него уголовного дела. В сентябре этого года Центральный районный суд города отклонил соответствующую апелляцию экс-сенатора.

"В ходе судебного процесса в присутствии посторонних лиц Мананников, выражая неуважение к суду, публично оскорбил судью, высказав заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство судьи и подрывающие ее репутацию, а также оклеветал судью, обвинив ее в совершении особо тяжкого преступления. По окончании судебного процесса Мананников выложил на одном из сайтов в сети интернет фотографию судьи, при этом в своих комментариях публично ее оскорбил", - говорится в сообщении.

В отношении Мананникова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 297 (неуважение к суду) и части 3 статьи 298 УК РФ (клевета в отношении судьи), говорится в сообщении СУ СКП. Санкции статей предусматривают наказание до двух лет лишения свободы. Дата возбуждения уголовных дел не уточняется.

Ранее в своем блоге в "Живом журнале" Мананников нелицеприятно отозвался о судье, отказавшейся удовлетворить его апелляцию. Как сказал РИА Новости сам экс-сенатор, он удивлен тем, что это стало причиной возбуждения уголовного дела.

В связи с возбуждением нового уголовного дела во вторник в квартире Мананникова в Новосибирске сотрудники милиции провели обыск по поручению следователя Железнодорожного межрайонного следственного отдела и изъяли компьютер и электронные носители.

Мананников считался одним из самых ярких новосибирских политиков-демократов в начале 1990-х годов. Во времена СССР отбыл трехлетний срок за "антисоветчину". В 1990 году был избран депутатом РСФСР. С 1993 по 1995 год входил в состав Совета Федерации от Новосибирской области. В последнее время руководит правозащитным фондом "Вена-89", участвует в различных митингах и пикетах в Новосибирске.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала