Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура считает доказанной вину Ходорковского и Лебедева - РИА Новости, 18.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура считает доказанной вину Ходорковского и Лебедева

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкПрения сторон по по второму делу М. Ходорковского и П. Лебедева
Прения сторон по по второму делу М. Ходорковского и П. Лебедева
Читать ria.ru в
Прокуратура считает доказанной вину экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева в легализации более 487 миллиардов рублей и свыше 7,5 миллиарда долларов.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Прокуратура считает доказанной вину экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева в легализации более 487 миллиардов рублей и свыше 7,5 миллиарда долларов, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала Хамовнического суда Москвы.

Гособвинитель Гюльчехра Ибрагимова, выступая в прениях, заявила, что вина подсудимых, а также других членов организованной группы по части 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступных путем), нашла в суде свое подтверждение.

Прокурор уточнила, что денежные средства были легализованы в период с 1998 по 2004 год.

Ранее гособвинение сочло доказанной вину экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" в хищении путем мошенничества акций ВНК, а также в присвоении путем хищения более 218 миллионов тонн нефти.

Прокуратура в ходе прений сторон снизила размер претензий к подсудимым на 131 миллион тонн. В ходе следствия им вменялось хищение 350 миллионов тонн нефти на сумму 900 миллиардов рублей, гособвинение считает, что ему в суде удалось доказать хищение свыше 218 миллионов тонн нефти на сумму 824 миллиарда рублей.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала