Рейтинг@Mail.ru
Видеозаписи подтверждают факт нападения на редактора Russia Today - РИА Новости, 19.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Видеозаписи подтверждают факт нападения на редактора Russia Today

Читать ria.ru в
"Мы имеем в распоряжении две видеозаписи инцидента. Одна была сделана в центре зала, другая - с боковой стороны, ближе к холлу. На одной из них четко видно, что между пострадавшей и подозреваемым произошла ссора, в ходе которой подозреваемый достал пистолет, несколько раз поднял его, опустил и выстрелил в ногу женщины", - сообщил РИА Новости источник, близкий к следствию.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Видеозаписи с камер наблюдения, имеющиеся у следствия, подтверждают факт нападения бизнесмена Сергея Виролайнена на редактора телеканала Russia Today (RT) Наталью Архипцеву 9 октября в московском кафе, сообщил РИА Новости источник, близкий к следствию.

Инцидент произошел в кафе "Прадо" на Славянской площади в Москве. По данным RT, Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из посетителей. В ответ на ее замечание мужчина прострелил девушке ногу из травматического пистолета "Макарыч". Журналистка, которая после происшествия была госпитализирована, заявила, что, по ее мнению, мужчина стрелял в нее сознательно. По ее словам, он "направил на нее пистолет и произвел выстрел" с расстояния не более метра.

По сообщению телеканала RT, задержанным оказался исполнительный директор ООО "Сайгон" Сергей Виролайнен. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство). ГУВД Москвы подтвердило факт нападения и сообщило, что суд может состояться уже через две недели.

Председатель Общественного совета при ГУВД Москвы, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк заявила, что совет возьмет на контроль расследование нападения на сотрудницу Russia Today. С учетом большого общественного резонанса МВД России взяло под особый контроль расследование инцидента.

"Мы имеем в распоряжении две видеозаписи инцидента. Одна была сделана в центре зала, другая - с боковой стороны, ближе к холлу. На одной из них четко видно, что между пострадавшей и подозреваемым произошла ссора, в ходе которой подозреваемый достал пистолет, несколько раз поднял его, опустил и выстрелил в ногу женщины", - сказал собеседник агентства.

По его словам, материалы видеозаписи соответствуют показаниям свидетелей, пострадавшей и подозреваемого.

"В ходе следственных действий мы установили, что видеозапись с камер наблюдения полностью соответствует показаниям свидетелей происшествия, а также показаниям потерпевшей Архипцевой и показаниям самого подозреваемого Виролайнена", - сказал источник.

По его словам, видеозаписи приобщены к уголовному делу, с ними еще будет работать экспертная группа. Помимо этого, ожидаются результаты баллистической экспертизы.

Источник добавил, что подозреваемый не отрицает своей вины.

"По показаниям подозреваемого, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сделал неприличное замечание проходившей рядом Архипцевой. В ответ на ее замечание подозреваемый достал пистолет, сказал: "Сейчас ты танцевать будешь", - и выстрелил", - уточнил собеседник агентства.

Сейчас Виролайнен находится по месту прописки в Санкт-Петербурге. Суд назначил ему в качестве меры пресечения подписку о невыезде. После того, как Архипцева выпишется из больницы, следствие будет проводить очную ставку и другие следственные действия, уточнил источник.

РИА Новости пока не удалось получить комментариев самого Виролайнена или его представителей. По мобильному телефону, указанному на сайте ООО "Сайгон" как номер исполнительного директора Сергея Анатольевича Виролайнена, ответил мужчина, представившийся его заместителем, а на вопрос, как можно связаться с Сергеем Анатольевичем, чтобы получить комментарий об инциденте, ответил: "Пока никак".

По городскому телефону ООО "Сайгон" сотрудница фирмы сообщила, что "Сергей Анатольевич в отпуске". Директор компании Андрей Владимирович Соколов оказался также недоступен для комментариев, поскольку находится "на объекте", а по мобильному телефону он не отвечает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала