Рейтинг@Mail.ru
Возбуждено дело в связи с жалобами воспитанниц Боголюбского монастыря - РИА Новости, 27.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возбуждено дело в связи с жалобами воспитанниц Боголюбского монастыря

Читать ria.ru в
Следственные органы намерены проверить жалобы воспитанниц Свято-Боголюбского монастыря во Владимирской области на нарушения их прав, возбуждено уголовное дело по статье о незаконном лишении свободы, сообщает Следственный комитет РФ.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Следственные органы намерены проверить жалобы воспитанниц Свято-Боголюбского монастыря во Владимирской области на нарушения их прав, возбуждено уголовное дело по статье о незаконном лишении свободы, сообщает в среду Следственный комитет РФ.

Ранее ряд СМИ сообщил о жестоком обращении с детьми в Свято-Боголюбском монастыре. В частности, в публикациях со ссылкой на воспитанниц монастыря утверждалось, что их били, не давали спать и заставляли есть соль. Пресс-служба уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина по результатам проведенной проверки сообщила, что эксперты подтвердили факты истязаний. Дети, в частности, рассказали, что их заставляли делать многочисленные поклоны в качестве наказания, читать вслух псалтырь до 2 часов ночи, работать в поле с 3 часов утра до 22 часов вечера с получасовыми перерывами на завтрак и обед. По словам детей, их также помещали в затвор на втором этаже коровника, лишали еды (вода и сухари в течение 16 дней подряд), избивали ремнем.

"В целях обеспечения полной и объективной проверки доводов заявителей и выяснения всех обстоятельств следственными органами Следственного комитета по Владимирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "д" ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы)", - говорится в сообщении СК.

Возбуждение дела необходимо для проведения специальных исследований, экспертиз и других процессуальных действий. "Следователи уже назначили ряд судебных экспертиз, в частности, судебно-медицинскую, в ходе которой будет исследовано состояние здоровья одной из несовершеннолетних воспитанниц монастыря", - сообщает Следственный комитет.

Следователи также намерены выяснить условия жизни и воспитания несовершеннолетних в монастыре, их мотивы обращения в правоохранительные органы и дать правовую оценку действиям ответственных за их воспитание.

Около года назад Свято-Боголюбский монастырь уже оказывался в центре внимания прессы и правоохранительных органов в связи с выступлением воспитанницы, обвинившей монастырское начальство в жестоком обращении с детьми. Однако тогда прокуроры в действиях монахинь-опекунов уголовной составляющей не нашли. В возбуждении дела было отказано.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала