Рейтинг@Mail.ru
СК попросит суд арестовать главу кущевского милицейского подразделения - РИА Новости, 25.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК попросит суд арестовать главу кущевского милицейского подразделения

© Фото : пресс-служба ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краюМесто гибели 12-ти человек в кубанской станице Кущевская Краснодарского края и работы оперативных служб на месте трагедии.
Место гибели 12-ти человек в кубанской станице Кущевская Краснодарского края и работы оперативных служб на месте трагедии.
Читать ria.ru в
Следователи возбудили в отношении руководителя Кущевского подразделения центра по противодействию экстремизму ГУВД по Краснодарскому краю Александра Ходыча уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), санкция которой предусматривает до четырех лет лишения свободы.

КРАСНОДАР, 25 ноя - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Следователи планируют в пятницу выйти в суд с ходатайством об аресте руководителя Кущевского подразделения центра по противодействию экстремизму ГУВД по Краснодарскому краю Александра Ходыча, подозреваемого в превышении должностных полномочий, сообщил в четверг РИА Новости представитель краевого следственного управления СК РФ Иван Сенгеров.

Следователи возбудили в отношении Ходыча уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), санкция которой предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Краевое управление СК пока не раскрывает версию следствия.

"На допросе Ходыч отказался от показаний. Завтра (в пятницу) следствие выйдет в Кущевский районный суд с ходатайством об аресте", - сказал Сенгеров.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила, что комиссия Генпрокуратуры РФ, направленная на Кубань после громкого убийства 12 человек, выявила злоупотребления должностными полномочиями в действиях руководителя подразделения Центра по противодействию экстремизму краевого ГУВД в станице Кущевской.

По версии следствия, Ходыч, угрожая уголовным преследованием одному из местных жителей, требовал от него 6 миллионов рублей, а затем присвоил принадлежавший потерпевшему автомобиль марки Infiniti стоимостью миллион рублей.

Ходыч планировал завладеть и машиной Audi Q7, также приобретенной потерпевшим, утверждают следователи.

Руководитель пресс-службы краевого ГУВД Игорь Желябин заявил, что сотрудники ФСБ с конца лета 2010 года "вели оперативную разработку" Ходыча совместно с милицейским управлением собственной безопасности (УСБ).

"В оперативное поле зрения Ходыч попал с конца лета. Было заявление по факту присвоения имущества, заявитель обратился в ФСБ. И оперативники ФСБ вели совместную разработку с УСБ по данному факту", - сказал Желябин.

Ходыч работал в станице Кущевская, где 5 ноября в доме местного фермера были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами. Среди убитых были хозяева дома супруги Серевер и Галина Аметовы, их 19-летняя невестка Елена и внучка Амира, которой было меньше года. Вместе с ними погибли соседи - мать и сын, Наталья Касьянова и 14-летний Павел, а также гости из Ростова-на-Дону - бизнесмен Владимир Мироненко, две его дочери - годовалая Алена и пятилетняя Ирина, супруга Марина и ее родители Виктор и Лидия Игнатенко. Преступники подожгли дом, пытаясь скрыть следы преступления.

Убийство вызвало широкий общественный резонанс. По данному делу уже задержаны девять подозреваемых, в том числе и предполагаемый организатор - бизнесмен и экс-депутат райсобрания Сергей Цапок, а также его родственник - бизнесмен и действующий районный депутат Сергей Цеповяз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала