Рейтинг@Mail.ru
Расследование дела главы Москомрекламы Макарова завершено - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расследование дела главы Москомрекламы Макарова завершено

© РИА Новости / Петр Чернов | Перейти в медиабанкГлава московского комитета рекламы Владимир Макаров. Архив
Глава московского комитета рекламы Владимир Макаров. Архив
Читать ria.ru в
По версии следствия, Макаров от имени комитета рекламы, информации и оформления Москвы в июле 2004 года заключил с открытым акционерным обществом "Московская городская реклама" и ЗАО "Рекламная фирма "Столица-М"" соглашения о сотрудничестве при проведении работ по праздничному и целевому оформлению столицы.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении председателя комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимира Макарова, из-за действий которого, по данным следователей, городской бюджет недополучил более 250 миллионов рублей, сообщает в среду Следственный комитет.

По версии следствия, Макаров от имени комитета рекламы, информации и оформления Москвы в июле 2004 года заключил с ОАО "Московская городская реклама" и ЗАО "Рекламная фирма "Столица-М"" соглашения о сотрудничестве при проведении работ по праздничному и целевому оформлению столицы.

"При этом чиновник, превысив свои должностные полномочия, предоставил данным организациям 50-процентную льготу при оплате за право размещения наружной рекламы", - говорится в сообщении. "В результате незаконных действий Макарова бюджет города Москвы недополучил в период с 2004 по 2007 годы более 252 миллионов рублей", - выяснили в следствии.

Макарова обвиняют в превышении должностных полномочий (часть 1 статья 286 УК РФ). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы сроком до четырех лет. Обвинение, предъявленное Макарову ранее, было более тяжким - часть 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Санкция данной статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

В августе 2009 года чиновник был задержан и помещен под стражу. Однако 15 февраля 2010 года Макаров был освобожден из СИЗО под поручительство спикера Мосгордумы Владимира Платонова.

Сразу после задержания Макарова столичный экс-мэр Юрий Лужков выступил в защиту своего подчиненного, назвав обвинения в его адрес несправедливыми. В интервью программе "Вести - Москва" он заявил, что Макарову якобы предлагали закрыть дело за истечением срока давности, но он не согласился, так как в этом случае уже не смог бы оправдаться по предъявленным обвинениям.

"В настоящее время уголовное дело в отношении Макарова направлено в прокуратуру города Москвы для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала