Рейтинг@Mail.ru
Следователь Кущевской опасается за свою жизнь - РИА Новости, 07.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следователь Кущевской опасается за свою жизнь

© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкСледователь ОВД по Кущевскому району Екатерина Рогоза выступила с видеообращением к президенту России
Следователь ОВД по Кущевскому району Екатерина Рогоза выступила с видеообращением к президенту России
Читать ria.ru в
Следователь из кубанской станицы Кущевская, где в начале ноября были убиты 12 человек, Екатерина Рогоза опасается за свою безопасность, после того как опубликовала видеообращение к президенту в интернете.

СТАНИЦА КУЩЕВСКАЯ (Краснодарский край), 7 дек - РИА Новости. Следователь из кубанской станицы Кущевская, где в начале ноября были убиты 12 человек, Екатерина Рогоза опасается за свою безопасность, после того как опубликовала видеообращение к президенту в интернете.

В минувший понедельник в интернете появилась видеозапись, в которой следователь ОВД по Кущевскому району Рогоза обратилась к главе государства с жалобой на то, что проверка деятельности правоохранительных органов в районе после жестокого убийства проводится формально, а крупных руководителей силовых органов выгораживают. Рогоза, в частности, сообщила, что в 2009 году она по устному распоряжению прокурора Кущевского района прекратила проверку в отношении одного из тех, кто сейчас является обвиняемым по делу об убийстве трех семей в станице Кущевская. Сейчас, отметила Рогоза в своем обращении, проверяющие требуют от нее исключить из своего объяснения по данному факту упоминание имени прокурора.

"Я очень беспокоюсь за безопасность, потому что на сегодняшний день я не знаю, что будет дальше со мной и какие в отношении меня будут приняты меры", - сообщила Рогоза во вторник РИА Новости.

Она добавила, что после опубликования обращения угроз в ее адрес пока не было. "Пока никаких угроз в мой адрес не поступало, но я опасаюсь, что такое может быть", - добавила она.

По мнению следователя, проверка должна проводиться в отношении высокопоставленных чиновников и должностных лиц, которые допустили развитие и процветание преступной группировки, а проверка, которая проводится на местном уровне, может быть необъективной.

"Проверка в отношении меня проводится на краевом уровне. Лица, которые проводят в отношении меня проверку, они пояснили, что мы не принимаем никакого решения, и если будет указание "сверху" привлечь вас к уголовной ответственности... при этом направить дело в суд и посадить вас, допустим, если будет такое указание - значит так и будет, и для этого не нужны какие-то веские основания и доказательства", - сказала Рогоза.

По ее словам, сейчас она не ходит на работу. "Я нахожусь на больничном в связи с тем, что на интернет-сайтах разместили вот такие порочащие статьи, и мне очень тяжело сейчас дается решение всех этих проблем, потому что я житель станицы Кущевская. И мне очень тяжело сейчас доказать всем, что я в чем-то не виновна. Еще и поэтому я прибегла к тому, чтобы обратиться к общественности. У меня не было другого выбора просто. Никто не встает на мою защиту", - сказала следователь.

Обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены в доме фермера в станице Кущевская 5 ноября. Преступники подожгли дом, пытаясь скрыть следы преступления. Убийство вызвало широкий общественный резонанс. СМИ пишут, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в убийстве. По данному делу уже предъявлено обвинение восьмерым подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору - бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку, а также его родственнику - бизнесмену и действующему районному депутату Сергею Цеповязу. Еще двое подозреваемых объявлены в розыск.

Сейчас в Краснодарском крае работают комиссии центральных аппаратов СК, Генпрокуратуры и МВД. Они проверяют законность решений по всем возбужденным и невозбужденным уголовным делам за последние несколько лет. Следователи уже возобновили производство по 12 уголовным делам прошлых лет, выявляются и новые преступления.

Кроме того, проверяется качество исполнения руководителями силовых и властных структур своих должностных обязанностей, так как у следователей есть основания полагать, что к трагическим последствиям в станице могли привести бездействие должностных лиц, а порой и покрывательство действовавшей в районе банды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала