Рейтинг@Mail.ru
ГП взяла под контроль все дела о преступлениях на Манежной площади - РИА Новости, 16.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГП взяла под контроль все дела о преступлениях на Манежной площади

Читать ria.ru в
Генеральная прокуратура России проверит все уголовные дела о преступлениях, совершенных на межнациональной почве на Манежной площади в Москве, сообщила в четверг РИА Новости официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Генеральная прокуратура России проверит все уголовные дела о преступлениях, совершенных на межнациональной почве на Манежной площади в Москве, сообщила в четверг РИА Новости официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

"По поручению генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки будут проверены все уголовные дела о преступлениях, совершенных на межнациональной почве", - сказала она.

По ее словам, "генеральная прокуратура РФ взяла на контроль расследование 22 уголовных дел, возбужденных в отношении наиболее активных участников массовых выступлений на Манежной площади в Москве за нарушение общественного порядка и причинение телесных повреждений гражданам".

Гриднева отметила, что по результатам проверки прокуратурой Москвы в действиях участников несанкционированного митинга установлены признаки более тяжких составов преступлений, предусмотренных статьей 212 (массовые беспорядки) и статьей 282 (возбуждение ненависти либо вражды,

а равно унижение человеческого достоинства) Уголовного кодекса РФ. Соответствующие материалы направлены в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

"Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка потребовал от прокуроров всех уровней подвергнуть тщательной проверке все находящиеся в производстве материалы и уголовные дела, законность принятых по ним решений о фактах совершения преступлений на межнациональной почве, посягающих на общественный порядок, жизнь и здоровье граждан. При этом особое внимание рекомендовано обратить на соответствие квалификации фактическим обстоятельствам происшедшего, выявление причин и условий, способствующих совершению данных преступлений, принятию действенных мер по их устранению", - отметила Гриднева.

Она подчеркнула, что при выявлении фактов сокрытия таких преступлений будут приниматься незамедлительные и бескомпромиссные меры, вплоть до привлечения виновных сотрудников правоохранительных органов к уголовной ответственности.

"Генеральный прокурор особо указал, что все виновные в совершении таких преступлений лица и их организаторы должны быть изобличены и понести предусмотренную законом ответственность", - резюмировала Гриднева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала