Рейтинг@Mail.ru
Задержанные по делу Фетисова могут быть причастны к избиению Бекетова - РИА Новости, 29.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержанные по делу Фетисова могут быть причастны к избиению Бекетова

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкАрест задержанных по уголовному делу об избиении эколога и общественного деятеля Константина Фетисова в Химкинском городском суде
Арест задержанных по уголовному делу об избиении эколога и общественного деятеля Константина Фетисова в Химкинском городском суде
Читать ria.ru в
Задержанные по подозрению в избиении эколога Константина Фетисова могут быть причастны к нападению на журналиста Михаила Бекетова, а также адвоката Евгения Боброва, который был избит битами в поселке Селятино в Подмосковье, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Задержанные по подозрению в избиении эколога Константина Фетисова могут быть причастны к нападению на журналиста Михаила Бекетова, а также адвоката Евгения Боброва, который был избит битами в поселке Селятино в Подмосковье, сообщил РИА Новости в среду источник в правоохранительных органах региона.

Собеседник в правоохранительных органах ранее рассказал РИА Новости, что сотрудники угрозыска в ночь на вторник задержали трех предполагаемых участников нападения на Фетисова и предполагаемого организатора преступления - сотрудника администрации города Химки.

В СК позже озвучили фамилии трех из них - это начальник отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации городского округа Химки и Химкинского района Андрей Чернышев, а также 25-летний Вячеслав Ковалев и 28-летний Андрей Каширин. Следователи направили в Химкинский городской суд ходатайство об аресте подозреваемых.

"Задержанные предполагаемые участники нападения, по версии оперативников, могли также с битами жестоко избить главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова, который стал известен своими публикациями против вырубки Химкинского леса, и совершить аналогичное нападение в поселке Селятино 15 декабря на адвоката Евгения Боброва, который защищал права жителей одного из общежитий в Химках", - сказал источник.

"В настоящее время по данным преступлениям проводится активная оперативно-следственная работа. В ближайшее время эти уголовные дела могут быть объединены в одно дело", - добавил собеседник.

Источник не исключил, что нападение на Фетисова связано с конфликтом интересов вокруг городской свалки бытовых отходов, против деятельности которой выступал эколог.

В среду в Химкинский городской суд направлено ходатайство об избрании в отношении подозреваемых Чернышева, Ковалева и Каширина меры пресечения в виде заключения под стражу, сказал РИА Новости представитель Следственного комитета.

Фетисов был жестоко избит в Химках 4 ноября. Эколог протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на марши "несогласных" в Москву, организовал в городе отделение партии "Правое дело", баллотировался в мэры Химок, публиковал статьи в газетах. После избиения Фетисов оказался в реанимации, а в настоящее время, по заявлению медиков, он находится в состоянии "глубокого оглушения" (полная дезориентация во времени и пространстве).

Расследование дела о нападении на Фетисова вызвало большой общественный резонанс.

Он стал не первым пострадавшим в Химках журналистом. В ноябре 2008 года был жестоко избит главный редактор "Химкинской правды" Михаил Бекетов, который стал известен своими публикациями против вырубки Химкинского леса. Журналист попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. У него были ампутированы нога и пальцы руки, он потерял речь и стал инвалидом первой группы.

Незадолго да нападения Бекетов заявил на одном из телеканалов, что глава администрации Химок Владимир Стрельченко причастен к подрыву в 2007 году его автомобиля. Сам чиновник эту связь категорически опроверг и даже отсудил в ноябре 2010 года у Бекетова 5 тысяч рублей за клевету. Позднее апелляционная инстанция оправдала журналиста - по мнению ряда комментаторов, под давлением общественности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала