Рейтинг@Mail.ru
Россия направила Польше отчет по расследованию катастрофы Ту-154 - РИА Новости, 12.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия направила Польше отчет по расследованию катастрофы Ту-154

© РИА Новости / Георгий Куролесин | Перейти в медиабанкВ отделе исследования информации параметрических и звуковых регистраторов
В отделе исследования информации параметрических и звуковых регистраторов
Читать ria.ru в
Самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского разбился 10 апреля. Погибли 96 человек. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны. Расследованием авиакатастрофы занималась техническая комиссия МАК.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Председатель технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК) направил в среду в адрес уполномоченного представителя Польши через польское посольство в РФ окончательный отчет по результатам расследования катастрофы Ту-154, сообщает МАК.

Самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского разбился 10 апреля. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в мемориальных мероприятиях.

Список погибших >>

Расследование авиакатастрофы проводилось технической комиссией МАК.

Ожидается, что в среду МАК обнародует результаты расследования катастрофы.

Пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась заявил во вторник, что представители польского кабинета министров не поедут в Москву на обнародование доклада МАК. По его словам, на конференции будут присутствовать только польские дипломаты.

После передачи доклада Польше он будет переведен на польский язык, затем его изучит глава МВД Ежи Миллер. По словам Грася, польская комиссия проанализирует, были ли учтены замечания Польши к докладу, и выскажет свою позицию по документу.

Премьер-министр Польши Дональд Туск проинформирован о публикации доклада, однако не будет прерывать свой отпуск, сказал Грась. СМИ сообщают, что премьер находится с семьей в Италии.

Между тем, аккредитованный при МАК представитель Польши Эдмунд Клих выразил сомнение в том, что все польские замечания к докладу были приняты российской стороной.

По его словам, чтобы изучить замечания Польши, размещенные на 150 страницах текста и переданные Москве в середине декабря, надо было провести дополнительные исследования и заслушать свидетелей, а на это потребовалось бы как минимум несколько недель.

Представитель МАК, комментируя по просьбе РИА Новости высказывания Клиха, сказал, что у технической комиссии было 24 дня, то есть несколько недель, на изучение замечаний польской стороны. В выходные дни представители МАК также работали, отметил представитель комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала