Рейтинг@Mail.ru
Следствие просит продлить арест обвиняемого в нападении на Фетисова - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие просит продлить арест обвиняемого в нападении на Фетисова

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкАрест задержанных по уголовному делу об избиении эколога и общественного деятеля Константина Фетисова в Химкинском городском суде
Арест задержанных по уголовному делу об избиении эколога и общественного деятеля Константина Фетисова в Химкинском городском суде
Читать ria.ru в
"Следственные органы заявили в Мещанский суд Москвы ходатайство о продлении Чернышеву меры пресечения в виде содержания под стражей еще на три месяца, то есть до 5 мая этого года", - сказала адвокат фигуранта дела Людмила Айвар.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости, Ирина Тумилович. Следствие просит продлить до 5 мая срок ареста сотрудника городской администрации Андрея Чернышева, обвиняемого в организации нападения на эколога Константина Фетисова, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат фигуранта дела Людмила Айвар.

Фетисов был жестоко избит в Химках 4 ноября 2010 года, после чего попал в реанимацию, 21 января этого года его жена Марина Мягкова сообщила журналистам, что эколог пришел в сознание, но пока не может говорить. Фетисов протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на марши "несогласных" в Москву, организовал в городе отделение партии "Правое дело", баллотировался в мэры Химок, публиковал статьи в газетах.

"Следственные органы заявили в Мещанский суд Москвы ходатайство о продлении Чернышеву меры пресечения в виде содержания под стражей еще на три месяца, то есть до 5 мая этого года", - сказала Айвар. По ее словам, ходатайство будет рассмотрено в суде в среду, 2 февраля.

Чиновник был арестован 31 декабря 2010 года, кроме того, в рамках уголовного дела суд санкционировал арест и трех предполагаемых исполнителей преступления - Андрея Каширина, Вячеслава Ковалева и Дениса Растокина.

По версии следствия, Чернышев был организатором избиения и действовал по заказу неустановленного лица. По утверждению самого Чернышева, который не признает вину, следствие добивается от него показаний на главу Химок Владимира Стрельченко.

Чиновнику предъявлено обвинение по пункту "а" части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью организованной группой), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 12 лет.

Следствие установило, что Каширин вошел в доверие к Фетисову под предлогом покупки имущества, а Ковалев, Растокин и иные лица должны были осуществить нападение на эколога.

В постановлении о предъявлении обвинения Чернышеву говорится, что первое нападение было совершено 18 сентября прошлого года, однако не увенчалось успехом. Тогда, по версии следствия, 4 ноября 2010 года было организовано повторное нападение.

Как сообщал РИА Новости источник в правоохранительных органах региона, эти люди могут быть причастны к нападениям на других химкинских общественных деятелей - Михаила Бекетова, который после побоев стал инвалидом, и адвоката Евгения Боброва.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала