Рейтинг@Mail.ru
СК не стал возбуждать дело по задержанию кубанских экологов на пикнике - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

СК не стал возбуждать дело по задержанию кубанских экологов на пикнике

Читать ria.ru в
Следователи отказали в возбуждении уголовного дела по факту задержания группы экологов во время акции-пикника в лесу в Краснодарском крае возле объекта, который защитники природы считают дачей губернатора региона Александра Ткачева. После инцидента в следственный отдел для проведения проверки поступили заявления как сотрудников милиции, так и экологов.

КРАСНОДАР, 14 мар - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Следователи отказали в возбуждении уголовного дела по факту задержания группы экологов во время акции-пикника в лесу в Краснодарском крае возле объекта, который защитники природы считают дачей губернатора региона Александра Ткачева, сообщил в понедельник РИА Новости руководитель следственного отдела по Туапсе краевого управления СК РФ Геннадий Васюнин.

Во время пикника, который экологи организовали 27 февраля, между молодыми людьми и милиционерами произошел конфликт, после которого, по данным следствия, стражи порядка доставили в отдел милиции в поселке Джубга 16 человек. Четырех из них суд признал виновными в совершении правонарушения по статье 19.3 КоАП РФ (неподчинение законным требованиям сотрудника милиции) и приговорил к аресту сроком от пяти до десяти суток.

После инцидента в следственный отдел для проведения проверки поступили заявления как сотрудников милиции, так и экологов.

В частности, два милиционера указывали, что участники пикника причинили им телесные повреждения, а также выражались в их адрес нецензурной бранью. Что касается экологов, то они жаловались на незаконное, по их мнению, задержание и доставление в отдел милиции.

"Следователи провели проверку и приняли решение отказать в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления (и по заявлению экологов, и милиционеров)", - сказал Васюнин.

Экологи проводили акцию-пикник "в знак протеста против практики захвата чиновниками уникальных участков дикой природы на Черноморском побережье России".

ГУВД отмечало, что участники акции вызвали подозрение у сотрудников милиции, так как в те дни в регионе проходили широкомасштабные антитеррористические учения. При этом милиция не связывала инцидент с "пикником" и "дачей".

Пресс-служба администрации региона ранее опровергла сведения о том, что коттедж и земельный участок, где проходила экологическая акция, принадлежит главе Кубани.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала