Рейтинг@Mail.ru
Россия передала Польше копии части материалов "катынского дела" - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия передала Польше копии части материалов "катынского дела"

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкПередача Польше материалов о расстреле польских граждан в Катыни
Передача Польше материалов о расстреле польских граждан в Катыни
Читать ria.ru в
Материалы были переданы в рамках исполнения Генпрокуратурой России запроса польской стороны об оказании правовой помощи. В материалах содержатся запросы главного исследовательского центра МВД РФ, справки о судимостях и местах захоронения военнопленных.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Генпрокуратура РФ в четверг передала Польше копии 11 рассекреченных томов уголовного дела о расстреле польских граждан в Катыни.

История "Катынского дела" >>

В надзорном ведомстве РИА Новости сообщили, что материалы были переданы в рамках исполнения Генпрокуратурой России запроса польской стороны об оказании правовой помощи. В церемонии передачи с российской стороны принял участие руководитель главного управления международно-правового сотрудничества Саак Карапетян, с польской - первый советник консульского отдела Польши Лонгина Путка.

В материалах содержатся запросы главного исследовательского центра МВД РФ, справки о судимостях и местах захоронения военнопленных.

Карапетян пояснил журналистам, что по мере рассекречивания материалов данного дела российская сторона передает их Польше. Так, по его словам, во исполнение поручения президента РФ Дмитрия Медведева в мае прошлого года были переданы 67 томов, в сентябре - 20 томов и в декабре прошлого года - 50 томов.

"Всего вместе с сегодняшними 11 томами Россия передала Польше 148 томов этого уголовного дела", - сказал Карапетян.

Лонгина Путка в свою очередь отметила, что переданные сегодня тома - последние из рассекреченных на сегодняшний день. Она поблагодарила российскую сторону за сотрудничество, отметив, что Польша будет ожидать рассекречивания следующих томов.

В Генпрокуратуре РФ пояснили, что уголовное дело по факту обнаружения в окрестностях Харькова массовых захоронений останков польских военнослужащих было возбуждено в марте 1990 года, а в сентябре того же года передано для расследования в Главную военную прокуратуру.

В сентябре 2004 года, по данным прокуратуры, уголовное дело по обвинению сотрудников НКВД СССР в превышении власти и принятии решения о расстреле 14,542 тысячи польских граждан прекращено за отсутствием события преступления.

В марте 2005 года польская сторона направила в Генпрокуратуру РФ ходатайство об ознакомлении со всеми материалами этого дела.

В октябре того же года Польша была ознакомлена с 67 томами, а в ноябре 2009 года поступил новый запрос о знакомстве с материалами уголовного дела.

После этого, по данным надзорного ведомства, российская сторона знакомит Польшу с материалами данного дела, постепенно рассекречивая их.

В среду Россия передала польской стороне копии материалов по другому уголовному делу - о произошедшей в апреле 2010 года авиакатастрофе под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский. Качиньский и целый ряд польских политических деятелей направлялись в Катынь, чтобы принять участие в памятных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала