Рейтинг@Mail.ru
Бородин вернулся к руководству Банком Москвы, но из офиса в Лондоне - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бородин вернулся к руководству Банком Москвы, но из офиса в Лондоне

Читать ria.ru в
В распоряжении РИА Новости есть копия приказа президента Банка Москвы. В документе написано следующее: "Руководство ОАО "Банк Москвы" оставляю за собой... ".

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Президент и совладелец Банка Москвы Андрей Бородин вернул себе руководство кредитной организацией, которое ранее было возложено на вице-президента Сергея Ермолаева, и будет руководить из офиса в Лондоне, говорится в приказе Бородина, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

Дистанционный режим будет сохраняться до особого распоряжения Бородина, следует из приказа.

"Руководство ОАО "Банк Москвы" оставляю за собой... Местонахождением и рабочим местом единоличного исполнительного органа (президента) ОАО "Банк Москвы" наряду с основным офисом по адресу г. Москва, ул. Рождественка, д. 8/15, стр. 3 считать офис, расположенный по адресу г. Лондон...", - говорится в документе от 7 апреля.

В контакте

Ермолаев был назначен исполняющим обязанности президента Банка Москвы приказом от 26 марта, который с четверга признан утратившим силу.

Официально ВТБ не комментирует действия президента Банка Москвы. Однако источник в ВТБ предположил, что действия Бородина - это реакция на то, что у Ермолаева сложились хорошие рабочие отношения с первым вице-президентом Банка Москвы Михаилом Кузовлевым - ставленником ВТБ.

Пресс-служба ВТБ сообщила в четверг, что накануне Кузовлев совместно с Ермолаевым провел совещание с участием ключевых менеджеров Банка Москвы и ВТБ. "В ходе встречи было принято решение о совместной работе менеджеров Банка Москвы и ВТБ с клиентской базой банков для повышения эффективности и во избежание взаимной конкуренции. Данное совещание стало первым шагом к налаживанию эффективного сотрудничества между двумя ведущими кредитным учреждениями на российском рынке", - отмечает ВТБ.

Столичное правительство в феврале продало ВТБ 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одна акция Столичной страховой группы, владеющей 17,32% акций банка, суммарно за 103 миллиарда рублей. ВТБ заявил о намерении довести свою долю до 100%. В свою очередь Бородин, совместно со своим советником Львом Алалуевым владеющий 20,3% акций Банка Москвы, сделал ВТБ встречное предложение о выкупе приобретенного у московских властей пакета.

На связи

"Документы, требующие моего согласования и/или моей подписи, направлять первому вице-президенту Л.Н.Давыдовой, действующей при их рассмотрении в соответствии с моими инструкциями", - уточнил Бородин в своем приказе.

Что касается членов правления, вице-президентов, иных руководителей и сотрудников Банка Москвы, то Бородин приказал им исполнять их должностные обязанности в рамках своей компетенции в соответствии с должностными инструкциями, внутренними нормативными документами и письменными распоряжениями президента банка.

"Коллегиальным органам ОАО "Банк Москвы" с моим участием использовать в своей работе соответствующие средства связи и коммуникации (включая интернет и видеоконференции) с ведением протокола согласно требованиям законодательства и внутренних нормативных документов ОАО "Банк Москвы", - написал Бородин.

Ранее Бородин говорил РИА Новости, что находится в Лондоне на лечении и намерен вернуться в Россию, как только позволит здоровье. Политического убежища в Великобритании глава Банка Москвы не просил.

Справка

ВТБ хочет купить Банк Москвы полностью до лета, говорил Костин, но миноритарии, в числе которых Бородин, помешали этим планам. В Банке Москвы началась проверка Счетной палаты, которая пришла к выводу, что топ-менеджеры нарушали нормативные акты ЦБ и процедуру при выдаче кредитов. Аудиторы контрольного ведомства рекомендовали провести ревизию кредитного портфеля Банка Москвы с отстранением на это время лиц, причастных к нарушениям.

Большой резонанс вызвало возбуждение уголовного дела по факту выдачи кредита ЗАО "Премьер Эстейт" на 12,76 миллиарда рублей. Следователи обратили внимание на то, что до этого столичное правительство - на тот момент акционер банка - поучаствовало в допэмиссии акций банка. Банк Москвы заявлял, что нарушений процедур при выдаче этого кредита на было.

Следственный комитет при МВД 28 марта вынес в отношении Бородина постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу, связанному с ЗАО "Премьер Эстейт". Однако Бородин не явился к следователю в назначенный срок. После этого 5 апреля СК при МВД вынес постановление о приводе главы Банка Москвы на допрос к следователю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала