Рейтинг@Mail.ru
Эсер Головизнин умер за 2 часа до обращения его друзей к врачам - РИА Новости, 21.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсер Головизнин умер за 2 часа до обращения его друзей к врачам

© Фото : Партия "Справедливая Россия"Секретарь бюро совета Свердловского регионального отделения партии "Справедливая Россия" Максим Головизнин. Архив
Секретарь бюро совета Свердловского регионального отделения партии Справедливая Россия Максим Головизнин. Архив
Читать ria.ru в
Медэкспертиза установила, что член партии "Справедливая Россия" Максим Головизнин, смерть которого вызвала большой общественный резонанс, скончался за два часа до того, как его друзья обратились в НИИ хирургии имени Вишневского, сообщил РИА Новости в четверг источник в медицинских кругах.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Медэкспертиза установила, что член партии "Справедливая Россия" Максим Головизнин, смерть которого вызвала большой общественный резонанс, скончался за два часа до того, как его друзья обратились в НИИ хирургии имени Вишневского, сообщил РИА Новости в четверг источник в медицинских кругах.

Однопартийцы Головизнина утверждают, что он умер 14 апреля у ворот НИИ из-за того, что охрана не пропустила машину с больным на территорию больницы, а врачи вовремя не оказали ему помощь. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям "неоказание помощи больному" и "оставление в опасности", а глава СК Александр Бастрыкин потребовал провести "тщательное расследование вопиющего случая смерти человека на пороге одного из ведущих медицинских учреждений страны" и "дать правовую оценку действиям или бездействию сотрудников и врачей".

"Все ответы на вопросы следствия - во время смерти. Все произошло за два часа до обращения в медучреждение", - сказал источник, отметив, что вскрытие проводилось в одном из судебно-медицинских моргов Москвы.

"Следствие уже знакомо с данными экспертизы", - заявил источник.

Головизнин занимал пост секретаря бюро свердловского регионального отделения "Справедливой России", в Москву 40-летний политик приезжал на партийный съезд. Коллеги говорят, что привезли его на частной машине в ближайшее медучреждение после того, как Головизнину стало плохо, но охрана не пропустила машину на территорию больницы, а врачи не оказали ему необходимой помощи.

Представитель НИИ Вишневского сообщил, что дежурный врач вышел к Головизнину через 2-3 минуты после звонка с поста охраны, но помочь ничем не смог, так как эсер уже был мертв. Что касается отказа охраны пропустить постороннюю машину, то нормативные документы, включая предписание прокурора от 24 марта 2011 года, запрещают несанкционированный пропуск в институт.

Директор института Валерий Кубышкин в среду разместил на официальном сайте института заявление, в котором говорится, что у Головизнина было "тяжелейшее атеросклеротическое поражение сосудов сердца, которое привело к острой сердечной недостаточности", а смерть наступила "задолго до обращения" в институт.

Ссылаясь на слова сопровождавших эсера лиц, директор сообщает, что Головизнин почувствовал недомогание, вышел из машины и упал на асфальт без сознания вдали от института за несколько десятков минут до приезда к НИИ. О происшествии сам директор узнал 15 апреля и сразу же назначил служебное расследование. Все события и действия сотрудников отражены в докладных записках, сказал Кубышкин.

По его словам, медицинские работники совершенно не повинны в роковом исходе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала