Рейтинг@Mail.ru
Задержаны подозреваемые в организации взрывов в Волгограде 26 апреля - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержаны подозреваемые в организации взрывов в Волгограде 26 апреля

© Фото : предоставлено пресс-службой ГУВД по Волгоградской областиАкадемия МВД в Волгограде после взрыва
Академия МВД в Волгограде после взрыва
Читать ria.ru в
Четверо участников преступной группировки, задержанные в Астраханской области в преддверии 9 мая, подозреваются в организации взрывов в Волгограде 26 апреля, сообщает Следственный комитет РФ.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Четверо участников преступной группировки, задержанные в Астраханской области в преддверии 9 мая, подозреваются в организации взрывов в Волгограде 26 апреля, сообщает Следственный комитет РФ.

"По версии следствия, в январе 2011 года подозреваемые создали устойчивую вооруженную группу... В качестве "пробного" акта устрашения подозреваемые выехали в сопредельную Волгоградскую область, где 26 апреля 2011 года у здания волгоградской академии МВД РФ и у здания ОГИБДД УВД по городу Волгограду заложили и привели в действие два самодельных взрывных устройства, начиненных поражающими элементами", - говорится в сообщении.

При тех взрывах никто не пострадал. СК отмечает, что сейчас четверо участников этой преступной группы арестованы, а их лидер, оказавший сопротивление при задержании - уничтожен.

"В интересах следствия данные об их личностях пока не разглашаются. Можно лишь отметить, что это мужчины в возрасте 28-30 лет, ранее судимые. Все они будут названы позже", - добавил представитель Маркин.

По данным следствия, лидером ОПГ был 30-летний житель Астрахани, принявший ислам и получивший кличку "Умар".

Два самодельных взрывных устройства сработали 26 апреля в двух районах Волгограда - Ворошиловском и Дзержинском. Первая безоболочная самодельная бомба взорвалась у ворот городской Госавтоинспекции по улице Ардатовская, 36. Очевидец видел, как неизвестный мужчина в камуфляжных штанах подкинул пакет к зданию Госавтоинспекции и убежал.

Второе взрывное устройство было обнаружено на прилегающей к зданию волгоградской академии МВД России территории. Бомба была уничтожена саперами при разминировании.

Следствием решается вопрос об объединении уголовного дела о взрывах в Волгограде с основным уголовным делом в отношении преступной группы, находящимся в производстве управления СК по Астраханской области.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовные дела о взрывах в Волгограде по статьям "хулиганство" и "незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ" и объединил их в одно производство, так как в обоих случаях использовались одинаковые по составу самодельные взрывные устройства.

Следователи также установили, что преступники передвигались по Волгограду на автомобиле "ВАЗ-2110" с государственным регистрационным знаком Астраханской области. "Это подтверждалось и показаниями очевидца. Женщина с балкона своей квартиры видела, как двое неизвестных оставили большую сумку у академии МВД и скрылись на такой автомашине", - сказал Маркин.

Кроме того, стало известно, что подозреваемые планировали совершить теракт 9 мая в культурно-развлекательном комплексе "Даир" по улице Боевая Кировского района в центре Астрахани.

Представитель СК отметил, что на эту экстремистскую группу спецслужбы Астраханской области вышли в ходе отработки лиц, входящих в круг общения подозреваемых в посягательствах на сотрудников правоохранительных органов, которые произошли в июле, августе и октябре прошлого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала