Рейтинг@Mail.ru
Пострадавшие липецкие офицеры сами нарушали приказ министра - Бондарев - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пострадавшие липецкие офицеры сами нарушали приказ министра - Бондарев

Читать ria.ru в
Расследование подтвердило факты вымогательства денег у офицеров липецкой военной части, изложенные в открытом обращении старшего лейтенанта Игоря Сулима; однако и сами обираемые офицеры нарушали приказ министра обороны о премиях, сообщил заместитель главкома ВВС РФ генерал-майор Виктор Бондарев.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Расследование подтвердило факты вымогательства денег у офицеров липецкой военной части, изложенные в открытом обращении старшего лейтенанта Игоря Сулима; однако и сами обираемые офицеры нарушали приказ министра обороны о премиях, сообщил во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" возглавлявший комиссию заместитель главкома ВВС РФ генерал-майор Виктор Бондарев.

"На самом деле, все подтвердилось. Существовала схема дифференцированного "отката"", - заявил он.

Офицер Игорь Сулим в открытом письме к министру обороны Анатолию Сердюкову, председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину и командованию ВВС ранее сообщил, что командование военной части 62632-А создало коррупционную схему систематического вымогательства денежных премий личного состава. По его данным, ежемесячно по получении премии летный и технический состав части, а также и военнослужащие частей обеспечения выплачивали командованию конкретные суммы.

Главная военная прокуратура РФ сообщила в понедельник, что командир воинской части, где служит Сулим, полковник Эдуард Ковальский вместе со своим заместителем по воспитательной работе полковником Сергеем Сидоренко, превышая полномочия, действительно принуждали премированных офицеров сдавать им часть денег.

"В то же время удивляет тот факт, что данная схема действовала больше года, но никто из офицеров не сделал ни одного заявления, ни обращения за все это время", - подчеркнул Бондарев. Выплаты, в общей сложности, составляли 185 тысяч рублей ежемесячно, сказал он.

Он отметил, что "выявлено также, что и сами офицеры этой части нарушали приказ министра обороны №400А об офицерских премиях, собирая деньги дополнительно для выплат внутри эскадрильи. Поэтому вся собираемая сумма достигала обычно 285-290 тысяч рублей".

"Например, по 36,5 тысяч рублей получали два капитана, лишенных права на получение премии из-за взысканий по службе. Это административное нарушение приказа министра обороны", - отметил замглавкома ВВС.

Сам Сулим, по словам Бондарева, остается в части на своей должности, несмотря на то, что ранее подавал рапорт об увольнении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала