Рейтинг@Mail.ru
СК: опрос Васильевой не выявил фальсификации приговора Ходорковскому - РИА Новости, 14.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК: опрос Васильевой не выявил фальсификации приговора Ходорковскому

Читать ria.ru в
Следствие пришло к выводу, что предоставленные экс-секретарем Хамовнического суда Натальей Васильевой копии документов не могут свидетельствовать о фальсификации приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, заявил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Следствие пришло к выводу, что предоставленные экс-секретарем Хамовнического суда Натальей Васильевой копии документов не могут свидетельствовать о фальсификации приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, заявил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Кроме того, по его словам, из показаний Васильевой следует, что "данное ею интервью журналистам основано только на ее догадках и предположениях и никакими объективными данными не подтверждено".

Во вторник в СК РФ был проведен опрос Васильевой по заявлению адвокатов Ходорковского и Лебедева.

По словам Маркина, Васильева, отвечая на вопросы следователя, сообщила, что судья Данилкин не обсуждал с ней обстоятельства ведения процесса по делу Ходорковского и Лебедева. О чем и с кем Данилкин разговаривал по телефону, ей не известно. В Мосгорсуд она вместе с Данилкиным не выезжала. Кроме того, ей не известно, каким образом готовился приговор, и она не видела, чтобы приговор в отношении указанных лиц привозили из Мосгорсуда.

Ранее адвокат Васильевой Ирина Хрунова сообщила, что к материалам проводимой СК проверки приобщен документ, содержащий вариант резолютивной части приговора Ходорковскому с рукописными пометками Данилкина. По словам адвоката, в этом документе были "совсем другие сроки, и сама резолютивная часть была перечеркнута". Как уточнила при этом Хрунова, в приобщенном документе, который Васильева считает одним из вариантов приговора, в качестве наказания для Ходорковского было указано 10 лет лишения свободы. По словам адвоката, документ состоял из трех страниц.

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии, признав их виновными в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки от ее продажи. По первому делу о неуплате налогов они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

Адвокаты Ходорковского направляли в СКР заявление с просьбой возбудить против Данилкина уголовное дело за вынесение заведомо неправосудного приговора.

Защитник Юрий Шмидт заявлял, что, по его мнению, приговор был написан не судьей Хамовнического суда, а в Мосгорсуде.

В обоснование этих доводов адвокат сослался на публикации в СМИ о давлении на судью Виктора Данилкина и соответствующее интервью бывшего пресс-секретаря суда Натальи Васильевой. Шмидт признал, что эти факты не являются достоверно установленными, но сами по себе могут стать поводом к возбуждению уголовного дела и проведению расследования.

В Мосгорсуде категорически отвергали, что оказывали какое-либо давление на Данилкина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала