Рейтинг@Mail.ru
ГП Украины расследует еще одно дело по газовым контрактам с РФ - РИА Новости, 20.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГП Украины расследует еще одно дело по газовым контрактам с РФ

Читать ria.ru в
Новое уголовное дело, касающееся подписания газовых контрактов с РФ в 2009 году, выделено в отдельное производство из дела Тимошенко, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко. Во втором уголовном деле фигурируют работники НАК "Нафтогаза".

КИЕВ, 20 июн - РИА Новости. Генпрокуратура Украины расследует еще одно уголовное дело, касающееся подписания газовых контрактов с РФ в 2009 году, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

Первое дело по факту подписания газовых соглашений - экс-премьера Юлии Тимошенко уже находится в суде. По нему Тимошенко обвиняют в превышении власти, что причинило ущерб государству.

"Дело выделено (из дела Тимошенко) в отдельное производство по факту подписания газовых соглашений", - сказал Бойченко.

Как уточняет пресс-служба генпрокуратуры, именно в рамках этого дела в понедельник были вызваны к следователю в качестве свидетелей бывший первый вице-премьер Александр Турчинов и бывший вице-премьер Григорий Немыря.

Со своей стороны, экс-первый вице-премьер Украины Александр Турчинов, занимавший эту должность в правительстве Тимошенко, сообщил, что был допрошен в рамках расследования второго уголовного дела, касающегося подписания газовых контрактов.

"Мне сказали, что часть "газового" дела вывели в отдельное производство, и продолжают расследование по этому делу. Именно по этому делу я был допрошен", - сказал Турчинов журналистам, выйдя из здания главного следственного управления.

По его словам, во втором уголовном деле фигурируют работники НАК "Нафтогаза"

Турчинов также добавил, что генпрокуратура в этот день также допросила в рамках второго газового дела бывшего вице-премьера Григория Немырю.

По словам Турчинова, второе уголовное дело имеет политическую подоплеку.

"Все эти следственные действия имеют исключительно политическую мотивацию. Никакой юридической позиции, никакого экономического обоснования в этих делах нет", - сказал экс-первый вице-премьер.

Киев и Москва вели переговоры о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в конце декабря 2008 года, однако они закончились ничем. Первые дни 2009 года вошли в историю как период "газового конфликта", когда РФ прекратила поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта, а затем и в Европу, так как Киев отбирал для своих нужд определенные объемы направляемого туда топлива. Конфликт завершился подписанием контрактов 19 января 2009 года в Москве.

Контракт был подписан в соответствии с директивами, подписанными лично Тимошенко, они не принимались коллегиально на заседании правительство. Прокуратура усматривает в этом превышение служебных полномочий со стороны Тимошенко.

Нынешняя украинская власть считает подписанный в 2009 году контракт не выгодным и призывает Москву пересмотреть его. В контракте заложена базовая цена газа в размере 450 долларов за одну тысячу кубометров, которая, по мнению Киева, является самой высокой в Европе.

Ранее против экс-премьера Юлии Тимошенко на Украине было возбуждено три уголовных дела. Первое касается незаконного использования денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Второе касается незаконной, по мнению Генпрокуратуры, покупки машин скорой помощи по завышенной цене. Следствие объединило эти два дела в одно производство. Также прокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ, в рамках которого Тимошенко обвиняют в превышении власти, что причинило ущерб государству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала