Рейтинг@Mail.ru
Cокамерник Ходорковского попросил убежища в Великобритании - Черкасов - РИА Новости, 27.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cокамерник Ходорковского попросил убежища в Великобритании - Черкасов

Читать ria.ru в
Экс-сокамерник Михаила Ходорковского - Александр Кучма, живущий и работающий в Чите, попросил политическое убежище в Великобритании, сообщил РИА Новости в четверг представляющий его интересы в суде Читы руководитель Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов.

НОВОСИБИРСК, 27 окт - РИА Новости. Экс-сокамерник Михаила Ходорковского - Александр Кучма, живущий и работающий в Чите, попросил политическое убежище в Великобритании, сообщил РИА Новости в четверг представляющий его интересы в суде Читы руководитель Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ) Виталий Черкасов.

"После того, как Кучма стал публичным человеком, к нему стали проявлять повышенное внимание разные люди. Поэтому и было принято такое решение. Так, в его доме проходил обыск, по которому он не проходил ни в каком качестве. В его дом приходили под видом сотрудников военкомата два человека, которые пытались выяснить, может ли он быть призван в армию, хотя он уже вышел из призывного возраста", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Кучма в настоящий момент живет с матерью, занимается частным извозом и работает торговым агентом в одной из фирм Читы.

"Он постоянно видит какие-то сомнительные машины, которые его сопровождают. И я попросил его быть осторожным.... Он не желает возвращения назад в колонию - работает на двух работах, пытается закрепиться в этой жизни", - отметил Черкасов.

Вместе с тем, адвокат назвал нежелательными действия Кучмы, который решил просить политическое убежище.

"Да, может, есть какие-то причины для того, чтобы опасаться... Но пока реальных причин я не вижу. Не хотелось бы, чтобы определенная часть общества, воспринимающая его как отстаивающего свои права, отвернулась от него после таких непродуманных заявлений. Если человек подвергается гонениям, то да, он имеет право в целях личной безопасности делать такие шаги, но я такого не вижу пока", - сказал адвокат.

Кучма утверждает, что после перевода в читинскую колонию номер 3 из Краснокаменской колонии номер 10 (Забайкальский край) "ему сломали руку за то, что он не смог выполнить указание сотрудников колонии и нанести острым предметом смертельную травму Ходорковскому".

По информации ЗПЦ, 8 января 2008 года дознаватель колонии номер 3 вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту перелома руки Кучмы. Из постановления следовало, что травму он получил по собственной неосторожности, так как поскользнулся в бане и упал на пол. По этой причине он якобы не имел претензий.

Кучма утверждает, что таких объяснений дознавателю не давал и что запястье левой руки ему раздробили палкой сотрудники колонии. После выхода на свободу он решил добиваться наказания для сотрудников колонии, якобы виновных в пытках над ним, и материальной компенсации за причиненный вред здоровью.

Забайкальский краевой суд 20 сентября обязал руководство колонии номер 3 Читы выдать Кучме материалы служебной проверки по факту перелома руки. Получив документы, адвокаты пришли к выводу, что проверка была неполной и невсесторонней. Черкасов утверждает, что в ней нет акта судебно-медицинского обследования, объяснений сотрудников колонии, дежуривших в день, когда Кучма получил травму, и объяснений привлеченных в качестве понятых двух осужденных. Если суд удовлетворит жалобу, то расследованием действий должностных лиц колонии займется краевое следственное управление СКР.

В октябре адвокаты обжаловали в суде решение об отказе в возбуждении уголовного дела, принятое администрацией колонии номер 3 Читы после служебной проверки по факту полученного Кучмой перелома. Дело должно быть рассмотрено на будущей неделе.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а бывший руководитель МФО "Менатеп" Лебедев - в городе Вельске Архангельской области. При этом последнему уже отказали в условно-досрочном освобождении (УДО). Ходатайство Ходорковского об УДО еще не рассматривалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала