Рейтинг@Mail.ru
Суд 20 января назовет владельца православного собора в Ницце - РИА Новости, 02.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд 20 января назовет владельца православного собора в Ницце

Читать ria.ru в
Суд высшей инстанции Ниццы 20 января 2010 года назовет собственника Свято-Николаевского православного собора в Ницце, на который претендуют Россия и православная ассоциация Ниццы, сообщил РИА Новости представитель посольства РФ по окончании судебного заседания.

ПАРИЖ, 2 ноя - РИА Новости, Владимир Добровольский. Суд высшей инстанции Ниццы 20 января 2010 года назовет собственника Свято-Николаевского православного собора в Ницце, на который претендуют Россия и православная ассоциация Ниццы, сообщил РИА Новости представитель посольства РФ по окончании судебного заседания.

Суд высшей инстанции Ниццы в понедельник провел первое заседание по этому делу.

Свято-Николаевский собор - самый большой русский православный храм за рубежом. Он был построен императором Николаем II в 1912 году на месте виллы Бермон на главном курорте Лазурного берега, где в 1865 году умер его дядя цесаревич Николай Александрович.

Кто владелец?

Россия подала иск в 2006 году. Она считает себя единственным и законным владельцем собора и опирается на документальные исследования в архивах Ниццы и императорских архивах российского государства.

"Землю приобрел Император как собственность кабинета Его Императорского Величества. Потом было распоряжение Временного правительства, в соответствии с которым собственность кабинета Его Императорского Величества является государственной собственностью. Так как Российская Федерация является государственным продолжателем и Советского Союза, и Российской империи, то эта собственность должна принадлежать российскому государству", - сказал РИА Новости представитель посольства РФ, присутствовавший на заседании.

На право владения собором претендует также православная ассоциация Ниццы. Она управляет храмом уже более 80 лет, но срок договора на бесплатную аренду здания истек 31 декабря 2007 года, в связи с чем Россия и решила через суд установить свое право на собственность.

Но ассоциация утверждает, что земля под храмом была куплена на личные средства императора, а не на государственные деньги, и потому Россия не является правопреемником.

"Мы владеем землей и собором уже 80 лет и защищаемся от требований российского государства", - заявил РИА Новости настоятель храма протоиерей Жан Гейт, который является президентом Ассоциации.

Долгий процесс

Как сообщил РИА Новости представитель российского посольства, суд вынесет решение 20 января 2010 года. Однако дело может затянуться.

"Сама процедура может продлиться несколько лет, если будет апелляция в суд города Экс-ан-Прованс, а затем дело может быть направлено в парижский кассационный суд", - сообщила РИА Новости вице-председатель суда высшей инстанции Ниццы Катрин Лелеи.

Представитель посольства РФ считает, что "с юридической точки зрения наша позиция более логичная и правильная, но нельзя исключать политической составляющей и человеческого фактора". Однако, если решение будет принято не в нашу пользу, апелляцию нельзя исключать.

Ассоциация, в свою очередь, уже решила.

"Если Россия выиграет, мы, несомненно, подадим апелляцию", - заявил РИА Новости Жан Гейт.

Что изменится?

"Речь идет о том, чтобы собственность российского государства снова вернулась. Это не значит, что кто-то собирается его отнимать у прихода. Нам надо решать вопросы последовательно", - сообщил РИА Новости представитель посольства РФ в Париже.

В случае благоприятного для России судебного решения встанет вопрос о служителях храма.

"Сейчас этим (назначением священников) руководит Русский экзархат Константинопольской патриархии. Мы, наверное, были бы заинтересованы в том, чтобы там были службы и священники от Московской Патриархии. Сначала, на первом этапе, вместе со священниками от Константинопольской Патриархии", - сказал собеседник агентства.

Посольство настаивает, что будет решать вопросы по обоюдной договоренности с приходом и с Константинопольской патриархией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала