Рейтинг@Mail.ru
В Турции прослушку судейских телефонов сравнили с "Уотергейтом" - РИА Новости, 13.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Турции прослушку судейских телефонов сравнили с "Уотергейтом"

© Flickr / volliemТурецкая оппозиция сравнивает прослушивание телефонов служителей Фемиды с "Уотергейтом"
Турецкая оппозиция сравнивает прослушивание телефонов служителей Фемиды с Уотергейтом
Читать ria.ru в
Скандалом, неприемлемым для правового государства, считает турецкая оппозиция прослушивание телефонов судей и прокуроров Апелляционного суда, о чем стало известно на этой неделе из сообщений местной прессы.

АНКАРА, 13 ноя - РИА Новости. Скандалом, неприемлемым для правового государства, считает турецкая оппозиция прослушивание телефонов судей и прокуроров Апелляционного суда, о чем стало известно на этой неделе из сообщений местной прессы.

"Вне сомнения, то, что происходит, является правовым беспределом посерьезней Уотергейтского скандала в США (политический скандал в 1972-1974, закончившийся отставкой президента Ричарда Никсона)", - заявил в пятницу журналистам лидер основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Дениз Байкал.

"В последнее время мы являемся свидетелями грубейших нарушений в Турции правовых норм, Конституции и демократических традиций. Прослушивание телефонов и слежка за представителями Апелляционного суда и главным прокурором Стамбула стали последней каплей, переполнившей чашу терпения", - сказал он.

По сообщениям турецких СМИ, Минюст страны санкционировал прослушивание телефонов 56 судей и прокуроров в рамках расследования сотрясающего два года Турцию уголовного дела "Эргенекон" против оппозиции, фигурантов которого обвиняют в подготовке переворота. "Под колпак" в частности попали главный прокурор Стамбула Айкут Дженгиз Энгин и глава турецкого Союза судей и прокуроров Омер Фарук Эминагаоглу.

Председатель Апелляционного суда Турции Хасан Герчекер заявил в четверг, что возглавляемое им ведомство расследует сообщения о прослушивании. При этом он напомнил, что Апелляционный суд является независимым институтом правосудия.

Прокурор Стамбула, в свою очередь, обещал предпринять необходимые правовые шаги в случае, если информация, опубликованная в СМИ, соответствует действительности.

Минюст Турции в четверг вечером распространил заявление, в котором подтвердил информацию о прослушивании и подчеркнул, что разбирательства в отношении 46 представителей органов правосудия из 56, находившихся "под колпаком", прекращены из-за отсутствия состава преступления.

Руководитель телекоммуникационного ведомства, занимавшегося прослушиванием, Фетхи Шимшек со своей стороны сообщил журналистам, что его организация, имевшая соответствующую санкцию, не смогла обеспечить контроль телефонных разговоров в Апелляционном суде из-за его технической защиты.

Ведущие турецкие правоведы подвергли резкой критике действия властей, обвинив их в превращении страны в полицейское государство.

"Происходящее демонстрирует проявление идеологии полицейского, а не правового государства", - заявил руководитель Стамбульской палаты адвокатов Мауммер Айдын.

"Тень политики над правосудием перестала быть тенью и воочию себя показала. Это правовой скандал и виновные обязательно должны понести ответственность. В правовом государстве при возникновении такого скандала министр юстиции не должен оставаться в своем кресле", - приводит высказывания Айдына местное телевидение.

Эксперт конституционного права Ибрахим Кабоглу убежден, что "коллективное прослушивание является одним из проявлений тоталитарного государства". "Я затрудняюсь оценить происходящее в рамках конституционных норм", - цитирует правоведа газета "Миллиет".

Газета "Акшам" напоминает, что, по официальным данным, в Турции ежегодно прослушивается около 70 тысяч человек. Издание также публикует "карту прослушки", из которой явствует, что крупнейшие центры прослушивания, подчиненные силовым ведомствам и спецслужбам, находятся в столице Анкаре - одиннадцать, и девять - в Стамбуле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала