Рейтинг@Mail.ru
Экс-чиновник в Италии арестован за хищения в крупных размерах - РИА Новости, 01.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-чиновник в Италии арестован за хищения в крупных размерах

Читать ria.ru в
Правоохранительные органы Италии арестовали высокопоставленного государственного чиновника Луиджи Триподи (Luigi Tripodi), который до сентября этого года возглавлял Дирекцию по содержанию охотничьих угодий и парков администрации президента Республики, сообщили в понедельник местные СМИ.

РИМ, 1 дек - РИА Новости, Сергей Старцев. Правоохранительные органы Италии арестовали высокопоставленного государственного чиновника Луиджи Триподи (Luigi Tripodi), который до сентября этого года возглавлял Дирекцию по содержанию охотничьих угодий и парков администрации президента Республики, сообщили в понедельник местные СМИ.

По информации римской газеты "Репубблика" (La Repubblica), прокуратура предъявила Триподи обвинения в хищениях государственного имущества в особо крупных размерах. В настоящее время речь идет как минимум о 4 миллионах евро, которые он на протяжении нескольких лет похитил из бюджета, выделяемого на содержание главы итальянского государства.

В качестве меры пресечения для Триподи, который два месяца назад ушел на пенсию, избран домашний арест.

Следствие по данному делу было начато в 2008 году, когда по распоряжению президента Италии Джорджо Наполитано началась проверка экономического состояния всего большого хозяйства главы государства. Особое внимание тогда было уделено периоду с 2002 по 2008 годы, когда в президентском бюджете обнаружилась "дыра" в размере около 500 тысяч евро.

После длительного допроса Триподи, который был президентским "завхозом" более 20 лет, признал, что при различных обстоятельствах неоднократно совершал крупные хищения средств, предназначенных на содержание угодий и парков, прежде всего, имения Кастелпорциано (Castelporziano) под Римом.

Украденные миллионы Триподи вкладывал в основном в приобретение объектов недвижимости, в частности, в престижном районе "Акса" (Axa), где живут многие известные итальянские артисты и футболисты. Кроме того, в нарушение всех действующих норм и правил, директор сумел построить в самом центре Кастелпорциано роскошную двухэтажную виллу, где он намеревался спокойно встретить старость. Однако после выхода на пенсию ему удалось пожить здесь всего два месяца.

По данным журналистов, Триподи назвал имена нескольких своих сообщников. Следствие по данному делу продолжается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала