Рейтинг@Mail.ru
Суд в Камбодже обвинил лидеров "красных кхмеров" в геноциде - РИА Новости, 16.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Камбодже обвинил лидеров "красных кхмеров" в геноциде

Читать ria.ru в
Международный трибунал под эгидой ООН обвинил двух лидеров "красных кхмеров" в геноциде в 1970-х годах в Камбодже, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя трибунала Ларса Олсена (Lars Olsen).

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Международный трибунал под эгидой ООН обвинил двух лидеров "красных кхмеров" в геноциде в 1970-х годах в Камбодже, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя трибунала Ларса Олсена (Lars Olsen).

Обвинения были предъявлены главному идеологу "красных кхмеров" Нуону Чеа и бывшему министру иностранных дел страны Иенгу Сари, отмечается в сообщении. Суд по делу лидеров "красных кхмеров", которые в 1970-х годах установили в Кампучии режим террора, начался в Камбодже в середине февраля.

"На этой неделе Нуон Чеа и Иенг Сари предстали перед судьями, проводящими расследование по их делу, и им сообщили, что они обвиняются в геноциде против камбоджийских мусульман и вьетнамцев (проживающих на территории Камбоджи)", - цитирует агентство слова Олсена.

Ранее перед судом предстал Канг Кек Иеу (Kaing Guek Eav), более известный как Дуч, который возглавлял печально известную тюрьму Туолсленг, или S-21, в Пномпене. Его считают виновным в гибели, по меньшей мере, 15 тысяч заключенных. Иеу будут предъявлены обвинения в преступлениях против человечности, нарушении Женевской конвенции, преднамеренных убийствах и пытках.

В июне 2003 года, после шести лет переговоров, Генеральная Ассамблея ООН одобрила соглашение о создании так называемых "чрезвычайных судебных палат" в рамках существующей судебной системы Камбоджи. Им поручено вести расследование в отношении "красных кхмеров" и судебные процессы над ними. В состав "чрезвычайных палат" вошли международные и местные судьи и прокуроры.

"Красные кхмеры" во главе с их лидером Пол Потом захватили власть в Камбодже в 1975 году после многолетней партизанской войны. За три с половиной года правления "красных кхмеров" было уничтожено 25% городского и 15% сельского населения страны, или почти два миллиона человек.

В январе 1979 года диктатура Пол Пота была свергнута. Пол Пот скрывался в джунглях Камбоджи с остатками отрядов "красных кхмеров" и умер 15 апреля 1998 года от рака.

"Красное" правительство Камбоджи считается одним из самых кровавых режимов прошлого века.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала