Рейтинг@Mail.ru
Британского наркоторговца казнили в КНР с помощью смертельной инъекции - РИА Новости, 29.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британского наркоторговца казнили в КНР с помощью смертельной инъекции

© REUTERS / Dylan MartinezЛозунги, помещенные сторонниками гражданина Великобритании Акмаля Шейха за контрабанду наркотиков.
Лозунги, помещенные сторонниками гражданина Великобритании Акмаля Шейха за контрабанду наркотиков.
Читать ria.ru в
Китайские СМИ подтвердили факт казни во вторник в городе Урумучи британского подданного, признанного виновным в контрабанде наркотиков, передает корреспондент РИА Новости.

ПЕКИН, 29 дек - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китайские СМИ подтвердили факт казни во вторник в городе Урумучи британского подданного, признанного виновным в контрабанде наркотиков, передает корреспондент РИА Новости.

Как сообщает агентство Синьхуа, 53-летний Акмаль Шейх был умерщвлен во вторник с помощью смертельной инъекции.

Житель Лондона был задержан с четырьмя килограммами героина в 2007 году в городе Урумчи на северо-западе Китая. Его родственники и защита настаивали на том, что британец страдает психическим заболеванием и был втянут в перевозку наркотиков, не осознавая того, преступной группировкой. Китайская сторона, в свою очередь, заявляла, что свидетельства о душевной болезни Шейха являются "недостаточными".

Великобритания активно пыталась противостоять исполнению приговора. Как сообщали западные СМИ, родственники Шейха прибыли в КНР, чтобы просить власти Китая о его помиловании, а премьер Великобритании Гордон Браун решительно осудил казнь душевнобольного британца.

МИД КНР, в свою очередь, настаивает на том, что приговор в отношении иностранца был вынесен в полном соответствии с китайскими законами.

Акмаль Шейх стал первым за 50 лет выходцем из Западной Европы, казненным в КНР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала