Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура Италии требует привлечь к суду экс-главу спецслужбы СИСМИ - РИА Новости, 05.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура Италии требует привлечь к суду экс-главу спецслужбы СИСМИ

Читать ria.ru в
Прокуратура итальянского города Перуджи (Perugia) потребовала во вторник привлечь к суду бывшего директора итальянской секретной службы СИСМИ (SISMI) генерала Николо Поллари (Nicolо Pollari) и бывшего сотрудника военной контрразведки Пио Помпу (Pio Pompa), сообщили местные СМИ.

РИМ, 5 янв - РИА Новости, Сергей Старцев. Прокуратура итальянского города Перуджи (Perugia) потребовала во вторник привлечь к суду бывшего директора итальянской секретной службы СИСМИ (SISMI) генерала Николо Поллари (Nicolо Pollari) и бывшего сотрудника военной контрразведки Пио Помпу (Pio Pompa), сообщили местные СМИ.

Основным обвинением в их адрес является расхищение государственных средств, которое проявилось в привлечении сил и средств СИСМИ к деятельности, которая никоим образом не входит в ее компетенцию. Кроме того, им инкриминируется необоснованное использование различных спецсредств для ведения шпионажа.

На деле речь идет о незаконном создании масштабного секретного архива, в котором хранились досье на многих политиков, судей, следователей, журналистов и других граждан, преимущественно критически относящихся к деятельности правительства Сильвио Берлускони.

О существовании архива стало известно в июле 2006 года в ходе расследования другого скандального дела - о похищении в Милане агентами ЦРУ имама Абу Омара (Abu Omar), по которому в качестве одного из главных обвиняемых также проходил Поллари.

В ноябре прошлого года суд Милана заочно приговорил к различным срокам тюремного заключения 23-х агентов ЦРУ, служивших в Италии, включая миланского резидента Роберта Селдона Лейди (Robert Seldon Lady). Этим же приговором в отношении Поллари и его заместителя Марко Манчини (Marco Mancini) было прекращено судебное преследование, поскольку следствие могло бы привести к нарушению закона о государственной тайне.

Очевидно, что и на сей раз экс-глава СИСМИ рассчитывает на аналогичное решение суда. Как стало известно СМИ, председатель Совета министров Италии Берлускони по запросу судебных властей на днях официально подтвердил существование государственной тайны в деле о секретном архиве, связанным с Поллари и Помпой. Впрочем, это не помешало прокуратуре потребовать привлечения к суду обоих влиятельных фигурантов дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала