Рейтинг@Mail.ru
Страсбург вынесет решение по делу "ЮКОСа" через несколько месяцев - РИА Новости, 12.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страсбург вынесет решение по делу "ЮКОСа" через несколько месяцев

© Иллюстрация РИА НовостиСтрасбург вынесет решение по делу "ЮКОСа" через несколько месяцев
Страсбург вынесет решение по делу ЮКОСа через несколько месяцев
Читать ria.ru в
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге 14 января заслушает объяснения представителей нефтяной компании ЮКОС и российских властей, решение может быть объявлено через несколько месяцев, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы суда.

ПАРИЖ, 12 янв - РИА Новости, Владимир Добровольский. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге 14 января заслушает объяснения представителей нефтяной компании ЮКОС и российских властей, решение может быть объявлено через несколько месяцев, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы суда.

"ЮКОС" обратился в Страсбургский суд в 2004 году с жалобой на действия российских налоговых органов, которые компания расценивала как незаконный отъем собственности. По информации суда, истец требует оштрафовать российские власти на 98 миллиардов долларов.

В конце января 2009 года суд признал жалобу "ЮКОСа" приемлемой в части принудительного исполнения налоговых решений, включая продажу "Юганскнефтегаза" (для взыскания налогов был принудительно продан с торгов основной актив ЮКОСа - 76,79% акций ОАО "Юганскнефтегаз"), а также в части удвоенных налоговых штрафов.

Первоначально слушания по этому делу были назначены на 19 ноября, но Россия незадолго до этого представила нового судью, которому понадобилось время на изучение материалов.

"Будут прения сторон, они представят свои аргументы, возможно, судья задаст несколько вопросов. Затем судьи удаляются для обсуждения за закрытыми дверьми. Решение будет вынесено позже. Для таких сложных дел срок обычно составляет несколько месяцев. В четверг результатов дела не будет, это точно", - сказал представитель суда.

Как правило, от вынесения до объявления решения проходит не меньше месяца.

По словам представителя суда, судьи решают провести слушания по незначительному числу дел, чтобы прояснить детали и получить объяснения. Чаще всего судопроизводство является исключительно письменным.

"ЮКОС" был в 2006 году признан банкротом, а 21 ноября 2007 года исключен из госреестра юридических лиц. Сумма налоговых претензий, включенных в реестр требований кредиторов компании, составила около 430 миллиардов рублей.

Истец утверждает, что российские власти нарушили ряд статей европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В частности, статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статью 1 протокола номер 1 к Конвенции (защита собственности), 13 (право на эффективное средство правовой защиты), 14 (запрещение дискриминации), 18 (пределы использования ограничений в отношении прав). "ЮКОС" также указывает на нарушение статьи 7 (наказание исключительно на основании закона).

"В порядке статьи 41 (справедливая компенсация), компания-истец требует более 98 миллиардов долларов за нанесение ущерба", - сообщает суд.

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, а также бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Дело в настоящее время рассматривается в Хамовническом суде Москвы. Подсудимые не признают свою вину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала