Рейтинг@Mail.ru
Осужденный главред газеты в Армении назвал вердикт суда "политическим" - РИА Новости, 20.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осужденный главред газеты в Армении назвал вердикт суда "политическим"

© РИА Новости / ФОТОЛУРЕ | Перейти в медиабанкОсужденный главред газеты в Армении назвал вердикт суда "политическим"
Осужденный главред газеты в Армении назвал вердикт суда политическим
Читать ria.ru в
Главный редактор армянской оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" ("Армянское время") Никол Пашинян, приговоренный к семи годам лишения свободы за призыв к массовым беспорядкам, заявил о политической подоплеке возбужденного против него уголовного дела и судебного разбирательства.

ЕРЕВАН, 20 янв - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Главный редактор армянской оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" ("Армянское время") Никол Пашинян, приговоренный к семи годам лишения свободы за призыв к массовым беспорядкам, заявил о политической подоплеке возбужденного против него уголовного дела и судебного разбирательства.

Суд общей юрисдикции префектур Кентрон и Норк-Мараш Еревана во вторник оправдал Пашиняна по части обвинения в применении насилия к полицейскому (часть 1 статья 316 Уголовного кодекса Армении) и осудил его на семь лет лишения свободы за призыв к массовым беспорядкам (статья 225 УК), хотя по этой статье сторона обвинения требовала шесть лет лишения свободы.

"Мое преследование было заказано властями Армении и лично Сержем Саргсяном и лишено всякого юридического основания", - говорится в поступившем в среду в РИА Новости заявлении Пашиняна.

По его мнению, в суде не был рассмотрен ни один факт, который доказал бы его виновность по статье 225 УК.

"Представленные стороной обвинения "доказательства" были сфабрикованы и вымышлены. Я и мои защитники представили суду многочисленные доказательства моей невиновности, которые фактически были проигнорированы судом", - заявил Пашинян.

Он также подчеркнул, что суд не учел право прецедента, так как по сей день все обвиняемые по статье 225 получали максимум пять лет лишения свободы.

Адвокаты Пашиняна во вторник заявили, что намерены бороться до конца, вплоть до Европейского суда по правам человека.

Как сообщила адвокат осужденного Лусине Саакян, на этом сторона защиты не остановится и обжалует приговор в Апелляционном суде.

"Хотя и на Апелляционный суд мы не надеемся, поэтому обратимся и дальше, в Кассационный суд, а затем в Европейский суд по павам человека. Фактически только через Европейский суд можно добиться справедливости", - сказала Саакян.

Суд над Пашиняном, арестованном по делу о беспорядках 1-2 марта 2008 года в Ереване, начался 20 октября 2009 года.

Пашинян, объявленный в розыск в связи с массовыми беспорядками в столице, сдался правоохранительным органам республики 1 июля 2009 года.

Редактор армянской оппозиционной газеты сдался властям>>

Армянская оппозиция во главе с Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, пострадали около 200 человек. По данным Генпрокуратуры, было арестовано более 100 человек. Армянский национальный конгресс во главе с Тер-Петросяном считает большинство арестованных политзаключенными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала