Рейтинг@Mail.ru
Суд перенес слушание дела Виктора Бута против американских агентов - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд перенес слушание дела Виктора Бута против американских агентов

Читать ria.ru в
Суд Южного Бангкока, в котором рассматривается иск российского бизнесмена Виктора Бута против арестовавших его в марте 2008 года в таиландской столице сотрудников американских спецслужб, в понедельник перенес слушание дела на 26 апреля в связи с неявкой в суд американской стороны, передает корреспондент РИА Новости.

БАНГКОК, 25 янв - РИА Новости, Евгений Беленький. Суд Южного Бангкока, в котором рассматривается иск российского бизнесмена Виктора Бута против арестовавших его в марте 2008 года в таиландской столице сотрудников американских спецслужб, в понедельник перенес слушание дела на 26 апреля в связи с неявкой в суд американской стороны, передает корреспондент РИА Новости.

Утром в понедельник, вопреки ожиданиям, Бута привезли в здание суда для участия в слушании. Накануне адвокат россиянина сообщал СМИ о том, что не собирается вызывать Бута в суд, так как на заседании 25 января предполагалось только принятие решения о заведении или отказе в заведении уголовного судебного дела против одного из трех американских обвиняемых, Роберта Захариасевичуса. Этот обвиняемый, сотрудник американской наркополиции (DEA), был несколько месяцев назад переведен в другую страну. Переданные ему через посольство США многочисленные вызовы в суд остались без ответа.

Ранее суд уже принял решение об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении двух других американцев, участвовавших в аресте Бута в Таиланде, на основании того, что оба обладают дипломатическим иммунитетом. Защита Бута опротестовала это решение в апелляционном суде, обосновав протест тем, что действия американцев во время ареста не соответствуют их дипломатическому статусу.

В понедельник представители американской стороны вообще не явились в суд. Не явился и представляющий их адвокат. В связи с этим адвокат Бута Чамрен Пханомпхакакон предложил суду перенести слушание. Суд назначил слушание на 26 апреля.

"Перенос на такой длительный срок вызван тем, что суд дает дополнительное время на еще одну попытку вызвать американского обвиняемого на заседание. Я сообщил суду, что мы направили очередной вызов через нашего партнера, адвоката, практикующего в США, чтобы передать обвиняемому по месту его постоянного жительства. Судья понимает, что если он примет решение отказать в заведении уголовного дела на американца в связи с невозможностью с ним связаться, мы сразу же подадим на это решение апелляцию. В таких делах по закону можно апеллировать вплоть до Верховного суда", - заявил РИА Новости адвокат.

Бут, российский бизнесмен, прибывший в Таиланд в марте 2008 года как турист, был арестован через три часа после прибытия в Бангкок сотрудниками американской спецполиции DEA и тайскими полицейскими по обвинению в "сборе материалов для террористической деятельности". В апреле 2008 года прокуратура Таиланда отказалась возбуждать судебное дело против Бута по этому обвинению в связи с отсутствием состава преступления. Однако к этому времени американская сторона передала тайской комплект документов с запросом на экстрадицию Бута в США, где его считают крупнейшим подпольным торговцем оружием и обвиняют в сговоре с целью убийства граждан США, сговоре с целью убийства американских военнослужащих, оказании материальной помощи известной террористической организации и нелегальной торговле средствами ПВО.

Арест Бута проводился по "провокационной" схеме: через его давнего знакомого на Бута в Бангкоке "вышли" агенты американской наркополиции DEA, которая с 2001 года также выполняет функции по борьбе с терроризмом, и представились членами руководства FARC - леворадикальной антиправительственной группировки, действующей в Колумбии. В американском обвинении говорится, что Бут якобы согласился продать и доставить для FARC в Колумбию до 800 установок ПЗРК "Игла" "и других вооружений на миллионы долларов".

Бут, никогда не бывавший ни в США, ни в Колумбии, отрицает все обвинения и заявляет, что в прошлом занимался совершенно легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок, а с 2001 года вообще не занимается каким-либо международным бизнесом.

Летом 2009 года Уголовный суд Бангкока отказал США в экстрадиции Бута на тех основаниях, что дело против Бута, во-первых, имеет характер политического преследования, а во-вторых - американская сторона не предоставила таиландскому суду достаточных доказательств его виновности.

Прокуратура, представляющая американскую сторону, подала апелляцию на это решение в апелляционный суд Таиланда, который по тайскому законодательству является высшей инстанцией для дел об экстрадиции.

После объявления постановления суда первой инстанции Бут подал уголовный иск против трех сотрудников DEA, которые участвовали в его аресте и обыске в его гостиничном номере. Обыск проводился без надлежащих разрешительных документов, и тем самым, по мнению адвокатов Бута, американцами было нарушено уголовно-процессуальное законодательство Таиланда.

"Хорошо, конечно, что нам дали дополнительное время. Это лучше, чем отказ в возбуждении дела. Но надежд на то, что вызовы в суд дойдут до адресата, очень мало", - сказал в понедельник РИА Новости присутствовавший в суде Бут.

"Американцы понимают, что допустили нарушение. Их отсутствие сегодня в суде только лишний раз это демонстрирует. Им, видимо, уже ясно, что с моим арестом они несколько перестарались, каким бы ни было решение апелляционного суда по их протесту в деле о моей экстрадиции. Нашим иском против агентов DEA мы пытаемся не только призвать их к ответу, но и доказать, что никому в современном мире не должно быть позволено безнаказанно арестовывать невиновного человека на основании провокации, да еще и нарушая при этом законы другого государства", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала