Рейтинг@Mail.ru
Совфед ратифицировал 14-й протокол о реформе Страсбургского суда - РИА Новости, 27.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совфед ратифицировал 14-й протокол о реформе Страсбургского суда

Читать ria.ru в
Члены Совета Федерации ратифицировали в среду на первом заседании весенней сессии 14-й протокол к Европейской конвенции по правам человека, предусматривающий реформу Страсбургского суда.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Члены Совета Федерации ратифицировали в среду на первом заседании весенней сессии 14-й протокол к Европейской конвенции по правам человека, предусматривающий реформу Страсбургского суда.

Россия стала последней страной Совета Европы, подписавшей этот документ, без которого не может начаться реформа Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Основной целью протокола является повышение эффективности деятельности суда, количество индивидуальных жалоб в который ежегодно возрастает.

Госдума РФ ратифицировала 14-й протокол о реформе Страсбургского суда >>

Предлагаемые этим документом изменения в Европейскую конвенцию по правам человека касаются совершенствования механизма отфильтровывания заведомо неприемлемых жалоб. В частности, вводятся процедуры принятия решения о неприемлемости жалобы единоличным судьей и предоставление комитетам из трех судей права выносить постановления по существу жалобы.

Также вводится дополнительный критерий, который позволит ЕСПЧ признать жалобу неприемлемой в зависимости от размера понесенного заявителем ущерба.

Кроме того, протокол увеличивает сроки полномочий судей ЕСПЧ с шести до девяти лет без права переизбрания.

Председатель комитета СФ по конституционному законодательству Алексей Александров отметил на заседании, что ранее Россия не ратифицировала протокол из-за ряда озабоченностей, высказанных депутатами Госдумы.

"Вместе с тем, после российская сторона провела переговоры и консультации по вопросу урегулирования разногласий, в результате чего Совет Европы пошел на ряд компромиссов, что позволило вновь вернуться к рассмотрению вопроса о ратификации протокола", - заявил сенатор.

Александров отметил, что анализ позиции ЕСПЧ говорит о том, что российский судья сможет присутствовать на любой стадии рассмотрения российского дела в любом формате.

"Ратификация протокола будет способствовать проведению реформ ЕСПЧ и тем самым - развитию взаимоотношений РФ с европейскими партнерами", - заявил Александров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала