Рейтинг@Mail.ru
Отбывающая заключение американка отсудила право на частную жизнь - РИА Новости, 22.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отбывающая заключение американка отсудила право на частную жизнь

Читать ria.ru в
Осужденная на 26 лет тюремного заключения за убийство соседки по комнате американка Аманда Нокс отсудила у итальянского издательства 40 тысяч евро за публикацию выдержек из своего личного дневника, сообщает в понедельник британский телеканал Sky News.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Осужденная на 26 лет тюремного заключения за убийство соседки по комнате американка Аманда Нокс отсудила у итальянского издательства 40 тысяч евро за публикацию выдержек из своего личного дневника, сообщает в понедельник британский телеканал Sky News.

Книга "Аманда и другие", написанная журналисткой Фиорензой Сарзанини (Fiorenza Sarzanini), публиковалась отрывками в итальянской газете Corriere Della Sera и содержала выдержки из личных записной книжки и дневника 22-летней Нокс. В частности, в книге в подробностях описывалась интимная жизнь американки и интервью с албанцем, прокомментировавшим ее сексуальные предпочтения, которые позднее были признаны выдуманными.

Иск против журналистки и издательства RCS Group, в котором выходит газета Corriere Della Sera, был подан американкой в суд Милана еще во время слушаний по делу самой Нокс, тогда подозреваемой в убийстве соседки по комнате, студентки из Великобритании Мередит Керхер (Meredith Kercher), которые проходили в суде города Перуджа.

"Итак, я в полицейском участке после длинного дня, в котором я неоднократно описывала, как первой вернулась домой и нашла свою соседку мертвой. (...) Я зла. В начале я была шокирована, затем огорчена, потом поставлена в тупик, теперь я действительно очень зла. Я не знаю. Я никогда не видела ее тела и я никогда не видела ее кровь, так что это выглядит так, как если бы это не произошло. Но это случилось, прямо в соседней с моей комнате. В ванной, где этим утром я принимала душ, была ее кровь", - писала Нокс в своем дневнике в день убийства, этот же отрывок был опубликован и в ставшей бестселлером книге "Аманда и другие".

Адвокат Нокс Карло Далла Ведова (Carlo Dalla Vedova) на заседании суда в Милане акцентировал внимание присяжных на том, что данная публикация является вторжением в частную жизнь его подзащитной, поскольку дневник, неизвестным образом попавший в руки журналистки, - это "личная и частная собственность Аманды".

Выигранные в суде деньги, компенсация размером в 40 тысяч евро, по поручению Аманды Нокс, будут перечислены на счет некого Патрика Лумумбы (Patrick Lumumba), владельца бара, против которого американка изначально давала показания.

По словам ее адвоката, этот шаг станет "первым в долгом процессе ее очищения от убийства и на пути к амнистии".

"Данный судебный прецедент - первая часть хороших новостей для Аманды за многие месяцы. Она находится в глубокой депрессии, потому что она невиновна и находится в тюрьме", - заявил адвокат Далла Ведова.

Аманда Нокс была осуждена на 26 лет в декабре 2009 года, после того, как суд города Перуджа признал ее виновной в убийстве студентки Лидского Университета в 2007 году. Девушку нашли в спальне дома, который они снимали вчетвером с двумя итальянками, полуобнаженной и с перерезанным горлом. По делу об убийстве также проходили бывший приятель Нокс Рафаэль Соллечито (Raffaele Sollecito) и выходец из Кот Д'Ивуара Руди Гуерде (Rudy Guede), которые получили по 25 и 16 лет тюремного заключения соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала