Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемые в убийстве Ямадаева приговорены к пожизненному заключению - РИА Новости, 12.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемые в убийстве Ямадаева приговорены к пожизненному заключению

© РИА НовостиКомандир батальона "Восток" Сулим Ямадаев
Командир батальона  Восток Сулим Ямадаев
Читать ria.ru в
Суд в Дубае в понедельник приговорил обвиняемых в убийстве экс-командира чеченского батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева к пожизненному заключению, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

ДУБАЙ, 12 апр - РИА Новости. Суд в Дубае в понедельник приговорил обвиняемых в убийстве экс-командира чеченского батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева к пожизненному заключению, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Пожизненный срок в ОАЭ ограничен 25 годами.

По решению суда, после отбытия этого срока иранца Махди Лорнию и гражданина Таджикистана Максуджона Исматова, признанных виновными в соучастии в убийстве Ямадаева, депортируют на родину.

Лорния был конюхом президента Чечни Рамзана Кадырова, а Исматов является бизнесменом.

Обвиняемые при вынесении приговора в суде не присутствовали. Глава коллегии адвокатов Исса бен Хидар пояснил РИА Новости, что адвокаты Лорнии и Исматова могут подать апелляцию в суд Дубая, после чего это дело может быть рассмотрено также Верховным судом Дубая.

По данным дубайской полиции, Ямадаев был убит 28 марта 2009 года в Дубае на автомобильной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, где он проживал несколько месяцев с женой и детьми. В то же время брат Сулима Ямадаева Иса утверждал, что тот выжил, но был ранен при покушении.

В международный розыск, по инициативе властей ОАЭ, объявлены семь граждан России, подозреваемых в причастности к убийству Ямадаева, в том числе депутат Госдумы Адам Делимханов.

Первое судебное заседание по делу об убийстве Ямадаева состоялось 31 августа 2009 года. На нем Лорнии и Исматову были предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения убийства, а также в пособничестве и подстрекательстве к убийству Сулима Ямадаева. Обвиняемые свою вину не признали. В ходе последующих трех заседаний суд выслушал показания свидетелей обвинения, в роли которых выступали офицеры полиции и следователи, допрашивавшие обвиняемых.

Представитель дубайской полиции утверждал, что Делимханов был основным организатором преступления и именно он передал Лорнии кейс с оружием во время визита в Эмираты чеченской делегации. Делимханов и власти Чечни подобные обвинения категорически отвергают. Защита обвиняемых просила вызвать в суд Рамзана Кадырова и представителей сопровождавшей его делегации для дачи показаний. Суд отклонил это ходатайство защиты.

По данным следствия, непосредственный исполнитель преступления, имя которого не называется, действовал на основе информации, полученной от бизнесмена Исматова, который, по мнению следствия, помог покинуть ОАЭ четырем подозреваемым в исполнении преступления.

На последнем заседании суда 18 марта суд выслушал адвокатов обвиняемых.

Один из адвокатов Лорнии заявил тогда, что, "оба обвиняемых не имеют отношения к убийству Ямадаева, истинные убийцы сбежали из ОАЭ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала