Рейтинг@Mail.ru
Манмохан Сингх: Индия - гарант спроса на энергоносители России - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Манмохан Сингх: Индия - гарант спроса на энергоносители России

Читать ria.ru в

В преддверии Года России в Индии о перспективах сотрудничества двух стран в интервью РИА Новости рассказал премьер-министр Индии Манмохан Сингх.

- Ваш визит в Россию, встречи и переговоры с Президентом Владимиром Путиным предваряют Год России в Индии. Какое значение Вы придаете этому крупному событию в истории двухсторонних отношений? Какую роль в освещении мероприятий в рамках Года будут играть СМИ двух стран?

- Год России в Индии начнется в 2008, после моего визита в Москву. В январе 2007 года Президент Путин и  я присутствовали при подписании в Дели Протокола по проведению Года России в Индии в 2008 году и Года Индии в России в 2009. Сопредседатели организационных комитетов двух стран - Д-р Каран Сингх, глава индийского Совета культурных связей,  и российский вице-премьер Александр Жуков - встретились в начале октября этого года в Москве для того, чтобы доработать программу Года России в Индии.

Год России и Год Индии - это важные совместные начинания, призванные укрепить взаимопонимание и дружественные связи между двумя народами. Они охватывают различные области человеческой деятельности, включая культуру и искусство, науку и технику, экономику и промышленность. В рамках Года России и Индии пройдут выставки, ярмарки, контакты между представителями промышленности и прессы, научные экспозиции, семинары, книжные ярмарки, кинофестивали, показы мод и кулинарного искусства. Федеральные и региональные власти двух стран примут активное участие в организации этих мероприятий.

СМИ принадлежит ключевая роль в привлечении внимания к фестивалю. Они должны сами стать его частью и помочь преодолеть языковые барьеры.

- Что Вы думаете о современном состоянии и перспективах политического и стратегического сотрудничества между Россией и Индией?

- Индию и  Россию связывают отношения дружбы и партнерства вот уже 60 лет. Россия занимает особое, уникальное место во внешней политике Индии. Наши проверенные временем отношения строятся на глубоком взаимном доверии и понимании.

Сегодня Индия и Россия являются стратегическими партнерами. Их геополитические интересы всегда имели много общего. Мы поддерживаем активные контакты на всех уровнях,  не в последнюю очередь благодаря механизму ежегодных саммитов, начало которым положил Президент Путин во время своего первого визита в Индию в 2000 году. Я благодарен Г-ну Путину за его личную приверженность делу укрепления российско-индийских отношений.

Индия и Россия являют собой уникальный пример двух крупных государств, заинтересованных в таком миропорядке, который бы обеспечил всем народам безопасность и процветание, а также в слаженной работе системы международных отношений. Общее для наших стран видение, отводящее важную роль Организации Объединенных Наций, поможет построению более тесных политических связей и сотрудничества на многосторонних форумах.

Мои ожидания относительно стратегического партнерства Индии с Россией весьма оптимистичны.

- Как Вы думаете, что мешает росту индийского экспорта в Россию и что препятствует диверсификации двусторонней торговли? Каких Вы ждете в этой связи шагов от российских партнеров?

- Товарооборот между нашими странами на сегодняшний день гораздо ниже потенциальных возможностей. Объем экспортируемых Индией в Россию товаров составляет сейчас 1 миллиард  долларов, то есть менее 1% от общего объема индийского экспорта. Объем же ввозимых из России товаров составляет около 1,2% совокупного российского экспорта. Такой небольшой товарооборот связан, в частности, с относительно высокими расходами на перевозку и с отсутствием адекватного взаимодействия между индийскими и российскими предпринимателями.

Диверсификация торговли в сторону дорогостоящих товаров, таких как драгоценные камни и ювелирные изделия, могла бы частично компенсировать транспортные затраты.  Рационализация тарифов, создание совместных предприятий и расширение информационного обмена также могли бы способствовать активизации торговли. К тому же, существует серьезный потенциал для инвестиций в такие отрасли как машиностроение, автомобилестроение, фармацевтика, сельское хозяйство и пищевая промышленность. Активное участие частного сектора является важнейшим условием расширения двусторонней торговли.  Необходимо ввести общие стандарты качества и сертификационные нормы.
 
В 2006 году правительства Индии и России учредили совместную группу для разработки мер по увеличению объема торговли к 2010 году до 10 миллиардов долларов, а также для изучения целесообразности подписания комплексного договора  по экономическому сотрудничеству. Группа уже представила свои выводы в специальном докладе, который сейчас находится на рассмотрении обоих правительств.

Я с нетерпением жду возможности обсудить эти вопросы с Президентом Путиным.

- Индия приветствует иностранные капиталовложения, однако российские инвестиции в экономику Вашей  страны на сегодняшний день явно недостаточны. Чем Вы можете объяснить такую ситуацию, и как, по-вашему, ее можно было бы исправить?

- По темпам экономического роста Индия и Россия сейчас опережают другие страны мира, и приток прямых иностранных инвестиций и в индийскую, и в российскую экономику весьма высок. Причина относительно небольшого объема российских капиталовложений в Индию кроется  в недостаточной взаимной информированности предпринимательских кругов двух стран. В прошлом году мы учредили двусторонний Форум по торговле и инвестициям с тем, чтобы способствовать более активному  общению бизнесменов Индии и России.  Первая встреча Форума прошла в феврале 2007 года, и участие в ней приняло более 500 представителей бизнес-кругов двух стран. Следующая такая встреча намечена на февраль 2008 года, и также будет проходить в Индии. Наши банки и финансовые организации поддерживают между собой регулярные контакты, и все больше и больше банков сейчас проявляет интерес к сотрудничеству с партнерами в другой стране. Это могло бы помочь увеличению притока взаимных инвестиций. 

Индия активно сотрудничает со многими странами в военно-технической области. Какова роль России в этом сотрудничестве и что ей нужно сделать для того, чтобы еще больше укрепить двусторонние стратегические связи?

Россия является важнейшим партнером Индии в области обороны. Россия - единственная страна, с которой мы работаем по линии межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Эта комиссия проводит ежегодные встречи под председательством министров обороны двух стран.

Сотрудничество в области обороны  является неотъемлемой частью индийско-российского стратегического партнерства. Наши многочисленные оборонные контракты находятся на разных стадиях. Совместные исследования, разработка и производство оборонной продукции и дальше будут играть важную роль в укреплении индийско-российского стратегического партнерства.

Недавно было подписано межправительственное соглашение по совместной разработке и производству многофункционального истребителя пятого поколения. Уверен, что двустороннее военно-техническое сотрудничество будет расширяться и впредь.

- Какова роль альтернативных источников энергии и ядерной энергетики в уменьшении зависимости страны от импорта и в обеспечении потребностей растущей экономики? Каковы перспективы развития этих двух направлений? В свете положительного опыта работы в рамках проекта Сахалин I, как Вам представляется дальнейшее сотрудничество Москвы и Дели в поиске и разработке нефтегазовых месторождений? 

- Россия, обладающая огромными запасами нефти и газа, призвана играть важнейшую роль в обеспечении глобальной энергетической безопасности. Индия сейчас занимает четвертое место в мире по объему нефтегазового импорта. Индийская экономика растет на 8-9 процентов в год, и также быстро увеличиваются наши потребности в энергии. Говоря об энергетической безопасности, Президент Путин подчеркнул, что в это понятие входят не только надежные поставки, но и стабильный спрос. Индия - важнейший гарант такого спроса. 

Индийские и российские нефтегазовые компании сейчас ведут переговоры по выведению сотрудничества за рамки проекта Сахалин I.  В то же время Индия пытается привлечь международные нефтяные компании к участию в конкурсах по продаже долей в геологоразведочных проектах. Российские нефтегазовые компании уже ведут активную  работу в Индии.
 
Увеличение генерирующих мощностей является одной из важнейших задач для Индии. Наша страна заинтересована в диверсификации источников потребляемой энергии, в том числе за счет возобновляемых источников и ядерной энергетики. Мы намерены увеличить производство ядерной энергии до 20000 мегаватт к 2020 году.  Международное сотрудничество в сфере ядерной энергетики позволит нам увеличить генерирующие мощности.  Мы благодарны  России за ее продолжающееся содействие в  строительстве ядерных реакторов в Индии. Во время визита Президента Путина в январе 2007 года, мы приняли совместное заявление по сотрудничеству в области мирного атома.

- Каковы, по Вашему мнению, перспективы сотрудничества в таких областях, как наука, высокие технологии, нанотехнологии и космос?

- Перспективы у нас, вне всякого сомнения, отличные. Индия уже широко сотрудничает с Россией в рамках «Комплексной долгосрочной программы» научно-технического сотрудничества. Эта программа была запущена 20 лет тому назад, и позволила достичь многого. Одно из достижений - учреждение семи совместных научно-исследовательских центров. Маркетинг технологий является сегодня приоритетной областью для обеих стран. Мы планируем создать совместный центр технологий. В будущем мы намерены также сотрудничать в области нанотехнологий и биотехнологий.

Наше партнерство в космической промышленности началось в апреле 1975 года с запуска первого индийского спутника Арьябхатта. Космические агентства Индии и России вместе разрабатывают и эксплуатируют российскую спутниковую навигационную систему Глонасс, реализуют спутниковый проект Youthsat с участием студентов вузов обеих стран. Индия также принимает участие в российской научной программе Коронас фотон. Меня лично особенно вдохновляет наше сотрудничество в области исследований Луны.

- Какими Вам видятся российско-индийские отношения лет, скажем, через 15?

- Отношения между Индией и Россией в будущем достигнут высочайшего уровня. Они будут развиваться на крепком фундаменте, сформированном за последние шестьдесят лет.   Я ожидаю, что наши позиции по основополагающим международным проблемам сблизятся еще больше. У нас общая судьба,  и в нашем евразийском регионе мы стремимся создать атмосферу мира, стабильности и сотрудничества. Индия и Россия будут и дальше продолжать совместную работу по формированию справедливого мирового порядка, который бы отражал современные реалии.

Я также ожидаю более активного сотрудничества по развитию наших взаимодополняющих качеств и сильных сторон.  Быстрый экономический рост Индии и России создаст новые возможности для кооперации, особенно в области энергетической безопасности. А взаимодействие в традиционных для наших двух стран сферах сотрудничества будет углубляться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала