Рейтинг@Mail.ru
Глобальное похолодание может стать одним из рисков при освоении Арктики - РИА Новости, 27.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глобальное похолодание может стать одним из рисков при освоении Арктики

Читать ria.ru в
Еврокомиссия призывает страны ЕС к более активному сотрудничеству с Россией и другими странами региона в исследовании и освоении Арктики, нетронутые углеводородные ресурсы которой могут внести вклад в усиление европейской энергобезопасности. Однако не все ученые согласны с такими прогнозами.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноя - РИА Новости, Ольга Второва.

Еврокомиссия призывает страны ЕС к более активному сотрудничеству с Россией и другими странами региона в исследовании и освоении Арктики, нетронутые углеводородные ресурсы которой могут внести вклад в усиление европейской энергобезопасности. Согласно отчету Европейского Агентства по защите окружающей среды, арктический лед будет таять из-за глобального потепления.

Однако не все ученые согласны с такими прогнозами. Заведующий лабораторией космических исследований Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов рассказал в интервью РИА Новости о риске, который должна учитывать Россия при разработке концепции освоения Арктики.

- Какие факторы, по Вашему мнению, необходимо учитывать нашей стране при разработке концепции освоения Арктики до 2020-2050 годов?

- При планировании перспектив освоения Арктики необходимо учитывать наблюдаемую с 2006 года тенденцию снижения глобальной температуры и грядущее глубокое похолодание климата, обусловленные ускоряющимся спадом интенсивности потока солнечной энергии двухвекового цикла, поступающей на Землю. Поэтому и в 2009 году сохранится тенденция понижения глобальной температуры Земли.

- Насколько точен Ваш прогноз о наступлении глобального похолодания на нашей планете?


- О предстоящем глубоком похолодании климата можно говорить уже со стопроцентной уверенностью. В 2008 году площадь ледяной шапки Арктики увеличилась более чем на 500 тысяч квадратных километров. Я ожидаю, что глобальная среднегодовая температура на Земле снизится в этом году ориентировочно на 0,1 градуса по Цельсию по сравнению с предыдущим 2007 годом. Это очень большая цифра за год и значимое глобальное понижение температуры, поскольку в течение всего ХХ века повышение глобальной температуры составило всего лишь 0,6 - 0,7 градуса по Цельсию, что привело к глобальному потеплению климата и вызвало всеобщую панику.

- Каким образом прогнозируемые Вами климатические изменения могут сказаться на освоении Арктики?


- Грядущее глубокое похолодание может стать причиной того, что удастся освоить только те арктические месторождения, которые расположены в ближней прибрежной зоне территории Российской федерации. Россия должна учитывать то, что в перспективе дальние от материка зоны могут надолго замерзнуть, и добывать там углеводороды будет неэффективно и практически невозможно. Глубокое похолодание непременно затронет вопросы и экономической и национальной безопасности страны.

- Каковы причины похолодания климата на Земле?

- Главнейшим источником энергии, приводящим в движение весь механизм климатической системы, является Солнце. Оно и несет основную ответственность и является определяющим «автором» всего того, что с нами сейчас происходит и будет происходить в дальнейшем.

Интенсивность излучаемого Солнцем интегрального потока энергии - так называемой астрономической солнечной постоянной с начала 90-х годов прошлого века с ускоряющимися темпами идет на спад и достигнет своего минимума ориентировочно в 2042 году плюс - минус 11 лет. Это, вопреки общепринятому мнению, с отставанием в 15-20 лет (благодаря термической инерции Мирового океана) неизбежно приведет к глобальному понижению температуры в 2055-2060 годах до состояния глубокого похолодания климата. Глобальная температура может снизиться на 1,0-1,5 градуса по Цельсию до отметки так называемого Маундеровского минимума. Однако изменение климатических условий на планете будет происходить неравномерно в зависимости от широты места. Понижение температур в меньшей степени затронет экваториальную часть Земли и в большей степени повлияет на зоны умеренного климата.

- Что Вы бы ответили Вашим оппонентам, которые говорят о продолжающемся глобальном потеплении, вызванным промышленными выбросами в атмосферу?


- На протяжении последних десяти лет концентрация углекислого газа в атмосфере продолжает расти в прежних темпах, а глобальная температура на Земле не только не растет, но даже наблюдается последовательная тенденция ее снижения в 2006-2008 годах. Это является неоспоримым доказательством того, что рост концентрации углекислого газа в атмосфере не является причиной современного глобального потепления, а антропогенное глобальное потепление - большой миф.

- Что говорят другие ученые о причинах наблюдающегося снижения глобальной температуры на Земле?

- Некоторые ученые утверждают, что в нынешнем похолодании виновато явление Ла-Нинья (в переводе с испанского - «девочка»), которое наблюдается в Тихом океане, в районе берегов Эквадора, Перу и Колумбии. Оно характеризуется аномальным понижением температуры поверхности океана в среднем на 0,5-1 градус. Я убежден, что такие явления как Ла-Нинья, так и Эль-Ниньо («мальчик») и Супер-Ниньо имеют естественную природу и зависят от вариации поступающего на поверхность океана потока излучаемой Солнцем энергии, которое и обуславливает соответствующее нагревание или охлаждение поверхностных слоев океана. Сопоставление времени этих явлений с циклическими вариациями солнечной постоянной указывает на наличие корреляции между ними.

- Когда стоит ожидать возвращения потепления климата нашей планеты?

- Интенсивность потока солнечной энергии в настоящее время находится на минимальном уровне и в перспективе ее спад продолжится. Поэтому 1998-2005 годы, оказавшиеся рекордно теплыми за всю полуторавековую историю наблюдения погоды, так и останутся на пике двухвекового потепления. Грядущее глубокое похолодание может смениться очередным двухвековым глобальным потеплением только лишь в начале XXII века.

- Существуют ли методы, позволяющие дать более точный прогноз предстоящих климатических изменений?

- Количество поступающей на Землю солнечной энергии напрямую связано с величиной диаметра Солнца, то есть с площадью излучающей поверхности нашей звезды. Поэтому долговременные точные измерения временных вариаций формы и диаметра Солнца, запланированные нами при реализации проекта «Астрометрия» на Российском сегменте МКС, позволили бы дать более точный прогноз изменениям климата. Однако, к большому сожалению, по многим причинам, прежде всего длительным отсутствием необходимого финансирования, реализацию проекта вряд ли мы сможем осуществить до 2012 года, несмотря на то, что этот период был бы астрономически наиболее оптимальным для проведения измерений.

- Какие страны могут стать «жертвами» глобального похолодания?

- Глобальное похолодание затронет не только Россию и северные страны. Это глобальный процесс, который, как и мировой финансовый кризис, коснется практически всех стран. Сначала это скажется на странах, расположенных в приполярных широтах, но затем постепенно отзовется даже и на экваториальных странах.

Еще раз хочу подчеркнуть, что вопрос грядущего изменения климата до состояния глубокого похолодания стал вопросом нашей национальной безопасности. Многие эксперты в Соединенных штатах Америки продолжают говорить о продолжающимся глобальном потеплении, но в то же время и США и Канада почему-то очень активно продолжают строить мощные атомные ледоколы.

России же необходимо серьезно и всесторонне проанализировать как целесообразность возрождения Северного морского пути, так и программу освоения Арктики, требующих выделения огромных финансовых ресурсов государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала