Рейтинг@Mail.ru
Пиотровский: Задача Эрмитажа - сделать свои коллекции доступными миру - РИА Новости, 10.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пиотровский: Задача Эрмитажа - сделать свои коллекции доступными миру

Читать ria.ru в
В преддверии открытия нового центра, которое станет особым событием в культурной жизни Голландии, корреспондент РИА Новости Виталий Матвеенко поговорил с директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 июн - РИА Новости, Виталий Матвеенко. Новое здание голландского филиала крупнейшего российского музея «Эрмитаж Амстердам» торжественно откроет двери посетителям 20 июня. Зрителям будет показана одна из крупнейших временных выставок, среди всех, когда-либо проходивших в Амстердаме - "Русский Императорский Двор. XIX - начало XX века". В преддверии открытия нового центра, которое станет особым событием в культурной жизни Голландии, корреспондент РИА Новости Виталий Матвеенко поговорил с директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским.

- Скажите, для чего открываются многочисленные "спутники" Эрмитажа в городах России и за рубежом? В частности открытие нового центра «Эрмитаж Амстердам» 20 июня.

- Эрмитаж - один из главных центров, рассказывающих миру о российской культуре. В петербургском варианте это три выставки, посвященных западной культуре, но рассказанных на русском языке. Потому что Эрмитаж - это энциклопедический музей, энциклопедия на русском языке.

На протяжении долгого времени Эрмитаж занимается именно этим и отработал свои собственные методы, которые являются частью программы «Большой Эрмитаж». В них входит создание постоянно действующих центров Эрмитажа - «спутников» Эрмитажа.

Государственный Эрмитаж - великий мировой музей. Наша главная задача - делать наши коллекции доступными миру. На это направлена вся наша политика и здесь, в Эрмитаже, и за рубежом. Это самое главное - делать доступным. Второе: излагать миру наше видение мировой истории и мировой культуры. Это можно делать в Амстердаме очень хорошо. Это самое подходящее для этого место.

- Это новаторское решение или это идея ранее реализовалась другими музеями?

- Эрмитаж всегда был первым. Параллельно с нами (аналогичный проект) делает Гугенхайм, но у Гугенхайма несколько другой жанр. Они редко свои вещи возят, они просто организуют выставки. Сейчас за нами следует Лувр. То есть в Европе мы первые. Мы, конечно, новаторы. Во всем всегда новаторы.

- Есть ли в ближайших планах Эрмитажа открытие других «спутников»?

- "Спутники" у нас все время есть, и мы все время их делаем, открываем, запускаем. Так что это целая большая программа. Ближайшие проекты у нас - Выборг и Вильнюс.

- Из каких источников вы берете средства на «пропаганду» русского взгляда на искусство?

- Мы должны найти способ материально обеспечить всю эту работу. Это обеспечивается частично Эрмитажем, частично спонсорами, частично теми деньгами, которые будут платиться (за посещение выставок).

- В новом центре «Эрмитаж Амстердам» огромная выставочная площадь. Но хватит ли ее для такой масштабной выставки, как «Русского императорского Двора» с 2500 экспонатами?

- У нас все выставки очень большие. Эта выставка, которая сейчас (будет представлена в Амстердаме), конечно, уникальна, так как все другие будут меньше. У нас используются все залы этого центра. У нас все выставка большие, это нормальный размер Эрмитажа. Мы используем все залы этого центра.

- Как долго выставки будут задерживаться на голландской территории?

- Ротация выставок будет проходить раз в шесть месяцев.

- Будет ли Эрмитаж иметь какие-либо отчисления с голландского центра?

- Мы будем получать один евро отчислений Эрмитажу с каждого человека, купившего билет в центр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала