Рейтинг@Mail.ru
Эльнур Асланов: сегодняшняя геополитика - это геоэкономика - РИА Новости, 01.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эльнур Асланов: сегодняшняя геополитика - это геоэкономика

© Фото предоставлено: администрацией президента Азербайджанской РеспубликиЗаведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации президента Азербайджанской Республики Эльнур Асланов
Заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации президента Азербайджанской Республики Эльнур Асланов
Читать ria.ru в
Об итогах рабочего визита президента России в Азербайджан и перспективах развития отноешний между двумя странами интервью РИА Новости рассказал заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджанской Республики Эльнур Асланов.

Заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджанской Республики Эльнур Асланов дал интервью корреспонденту РИА Новости Гераю Дадашеву.

- Как Вы оцениваете итоги состоявшегося 29 июня рабочего визита президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан?

- Визит имел хоть и краткосрочный, но позитивный характер. Был обсужден достаточно широкий спектр вопросов. По  итогам этого обсуждения, в частности, будет начато сотрудничество в газовой сфере. В нефтяной отрасли, как отметили президенты России и Азербайджана, опыт взаимодействия у наш стран уже имеется, а теперь будем интенсивно развивать взаимодействие и в газовой сфере. С учетом этого, естественно, будет расти товарооборот, совершенствоваться экономическая составляющая отношений двух государств. Все это - позитивный фактор.

В ходе визита президента Медведева было также подписано несколько документов, охватывающих, в частности, дипломатическую сферу и вопросы делимитации границы между двумя странами.

Это позволяет нам сделать существенный шаг вперед в развитии отношений между двумя равноправными партнерами, между государствами, которые имеют Договор о дружбе и стратегическом партнерстве, подписанный в 2008 году. Визит президента Медведева является логическим следствием этого договора.

- Как Вы считаете, могут ли договоренности, достигнутые в ходе визита президента России в Азербайджан, повлиять на приоритеты региональной политики?

- Азербайджан сегодня - однозначный лидер в южнокавказском регионе как по вопросам экономического развития, так и в целом по вопросам политического взаимодействия со странами региона и с глобальным миром.

Не секрет, что не только наличие углеводородов, но и сбалансированная политика Азербайджана позволяет говорить о том, что страна выступает проводником многих интересов на Южном Кавказе. И, естественно, многие государства понимают, что, взаимодействуя с Азербайджаном и формируя отношения на основе  равноправного полноценного сотрудничества, они взаимодействуют и комплексно со всем регионом Южного Кавказа.

Я не стал бы говорить о том, что взаимодействие России с Азербайджаном может изменить какой-то баланс сил в регионе. В принципе, президенты Медведев и Алиев сказали, что здесь не должно быть места политическим спекуляциям.

Сегодня геополитика в значительной степени - это геоэкономика, и экономические интересы, в частности, определенные национальными интересами каждой из стран, предопределяют то, с каких позиций выступает то или иное государство.

И Азербайджан, принимая то или иное решение, исходит исключительно из собственных национальных интересов, исходит из понимания экономической составляющей и рентабельности тех или иных предложений.

В вопросе сотрудничества в нефтегазовой сфере Россия и Азербайджан, естественно, исходят из того, что есть наличествующие проекты, есть наличествующие пути, нет сложностей в вопросе договоренности с какими-то странами-транзитерами, есть налаженные маршруты и связи, которые остается только активизировать и реализовывать.

- Тем не менее политическая компонента в газовых вопросах прослеживается очень четко. В этом смысле не может ли соглашение о поставках азербайджанского газа в Россию привести к какому-либо осложнению отношений Азербайджана с Западом?

- Не думаю. Потому что целый ряд вопросов, которые могут интересовать те или иные стороны, еще не нашли должного решения. Некоторые вопросы еще находятся на повестке дня. Они обсуждаются и, к сожалению, долгое время не могут быть до конца и в полной мере разрешены. Но каждая страна должна исходить из собственной национальной стратегии. А ждать того, что кто-то как-то кого-то уговорит и примет соответствующее решение в условиях глобального финансового кризиса, не стоит - это не отвечает интересам государств.

Повторю, что сегодняшняя геополитика - это геоэкономика. Надо исходить из экономических реалий и демонстрировать мобильную политику в тех или иных вопросах. Побеждает тот, кто действует быстро, активно и с пониманием реалий дня.

- Надо ли понимать Ваши слова так, что лучше исходить из уже налаженных связей, а не из гипотетических вариантов?

- Вопрос не о гипотетических вариантах - мы говорим о вариантах, которые могут быть осуществлены при мобильной и активной политике.

Вопрос в том, что надо исходить из понимания экономических приоритетов и рентабельности. Если есть проект, если есть обсуждения и если есть вопрос, который может быть реализован, и он сегодня находится в повестке дня, - то почему бы его не решить и не ждать нескольких лет для того, чтобы реализовать тот или иной проект?

Если тот или иной проект должен быть реализован, то он должен быть обсужден уже сегодня. Если оттягивать обсуждение, а потом оттягивать принятие решения, - то лучше искать другие пути. В частности, как отметил президент Алиев, пути диверсификации энергоносителей.

- Высказывается мнение, что Азербайджан, развивая тесное сотрудничество с Россией, ограничивает гибкость выстраивания своих связей с Западом. Как Вы это прокомментируете?

- Совершенно с этим не согласен. Совершенно не согласен с той позицией, что каждый визит президента Азербайджана в Россию или же, наоборот, в европейские страны надо однозначно связывать с тем, что Азербайджан перенацеливает свою политику то на Запад, то на Север и так далее.

У Азербайджана есть своя внешняя политика - она отличается многовекторностью и нацелена на создание равноправных  взаимоотношений со всеми странами мирового сообщества. Страна выступает сторонником создания того вектора взаимоотношений, который позволяет говорить о политической и экономической рентабельности.

Азербайджан строит свою многовекторную политику с учетом собственных национальных интересов. Мы, конечно, понимаем, что это, может быть, и вызывает у кого-то недоумение, но это недоумение безосновательно. Безосновательно потому, как вся наша внешняя политика на протяжении уже не одного года, а на протяжении практически более десятилетия строится на этих аспектах. Так было и во времена президента Гейдара Алиева, так это и сегодня.

Мы имеем тесные взаимоотношения с Организацией исламской конференции, но это не говорит о том, что Азербайджан перенацеливается исключительно на исламский мир. Мы имеем тесные взаимоотношения с Европейским союзом и реализуем программу Восточного партнерства ЕС, но это не говорит о том, что мы однозначно нацелены на Европу. Да, мы выступаем за интеграцию в европейское пространство, да, мы активны в европейских военно-политических и экономических институтах, но при этом мы сохраняем очень тесные исторические и традиционные взаимоотношения с Российской Федерацией.

Это сохранение и приумножение тех взаимоотношений, которые у нас с Россией выработались годами - один из приоритетов нашей внешней политики.

- Какое воздействие, на Ваш взгляд, может оказать визит Дмитрия Медведева на урегулирование карабахского конфликта?

- Карабахский вопрос однозначно находится на повестке дня практически всех встреч президента Азербайджана - не только с президентом России, но практически со всеми главами государств и различных международных структур.

Этот конфликт, естественно, должен быть разрешен на основе принципов международного права, в частности принципа территориальной целостности. Азербайджан никогда не отходил и не отойдет от этого принципа. Мы считаем, что те вопросы, которые сегодня находятся на повестке дня, та динамика, которая сегодня есть, все же дадут свои результаты, и карабахский конфликт, при условии конструктивной позиции, которую должно занять армянское руководство, получат свое разрешение.

Мы сожалеем, что армянская сторона занимает достаточно иррациональную позицию. В итоге разрешение конфликта просто затягивается. Я думаю, армянская сторона должна избрать разумные подходы и проявить большее понимание того, что сегодня из-за нерешенности карабахского конфликта Армения практически остается вне глобальных и региональных проектов.

Ереван себя сегодня полностью изолирует, отводит от участия в тех или иных экономических и политических проектах. Эта страна практически изолирована в регионе Южного Кавказа. Руководству Армении надо понимать, что нужно жить желаниями и устремлениями обычных граждан своей страны.

- Переходя к  внутриполитической ситуации в Азербайджане, как Вы ее оцениваете в контексте активизации происламистских сил в стране?

- Я считаю, этот вопрос совершенно не имеет основы на данный момент. Говорить о каких-либо исламистских силах в Азербайджане не приходится. Я понимаю, что вы имеете в виду отдельные факты, когда некоторые группы, взращенные в совершенно чужеродной для Азербайджана среде, пытались насаждать здесь те или иные идеи. Но в целом процесс активизации исламистских групп в стране отсутствует.

Конечно, можно говорить о религиозном ренессансе в мире в целом, но этот процесс по сути не лишает Азербайджан его светскости. И Азербайджан, как страна с превалирующим мусульманским населением, сохраняет открытое демократическое лицо.

Ислам является религией, которую исповедует большинство населения страны, - это факт. Но в то же время с азербайджанцами-мусульманами рядом трудятся, живут и работают как иудеи, так и христиане, и, более того, представители нетрадиционных религий и течений. Азербайджан остается сегодня самой толерантной страной в мире, и это отмечено целым рядом докладов авторитетных международных организаций.

- Только что (28-29 июня - ред.) состоялся официальный визит в Азербайджан президента Израиля Шимона Переса. Как Вы оцениваете его последствия с точки зрения развития двусторонних отношений?

- Визит президента Израиля Шимона Переса в Азербайджан носил исторический характер. Он определяет будущее азербайджано-израильских отношений.

Более того, я сказал бы, что он носит исторический характер в контексте формирования новых взаимоотношений между страной - членом Организации исламской конференции, каковой является Азербайджан, и Израилем. Это новая страница формирования политики Израиля на Южном Кавказе.

Визит был знаковым, он стал переломным моментом в развитии отношений между Азербайджаном и Израилем, и мы искренне надеемся, что отношения между двумя странами и дальше будут развиваться интенсивно и служить интересам и благу обоих народов.

В Азербайджане проживает большое количество евреев, в Израиле проживает большое количество бывших граждан Азербайджана. Это, как выразился Ильхам Алиев, большое лобби, и мы очень заинтересованы, чтобы наши отношения с Израилем развивались еще эффективнее.

- Возможно ли выстраивание в региональной политике конфигурации Азербайджан-Турция-Израиль?

- На повестке дня этого нет, хотя такие вопросы нередко вбрасываются экспертными сообществами Турции, Азербайджана и Израиля и превращаются в тему дискуссий. В таком качестве подобные "треугольники", конечно, любопытны, но в контексте реализации государственных интересов они не отвечают тому характеру многовекторности, тому характеру сбалансированности азербайджанской внешней политики, которые Баку реализует годами.

- СМИ сообщают, что в связи с визитом в Азербайджан израильского президента Тегеран отозвал для консультаций иранского посла в Баку. Эти сообщения пока не нашли своего официального подтверждения, но тема продолжает муссироваться. Что за этим стоит?

- Я не стал бы делать из этого вопроса темы для политических спекуляций в СМИ. Каждое государство реализует ту политику, которая определена его внешнеполитическими приоритетами. Иран - наш сосед, государство, с которым мы строим традиционно очень тесные взаимоотношения, поэтому я не стал бы делать поспешных заявлений. Считаю, что у нас имеется пространство для обсуждения тех или иных вопросов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала