Рейтинг@Mail.ru
Сигурлауг Хьялтадоттир: человечеству пришел Эйяфьятлайокудль - РИА Новости, 18.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сигурлауг Хьялтадоттир: человечеству пришел Эйяфьятлайокудль

© REUTERSИзвержения вулкана, расположенного на леднике Эйяфьяллайекюль (Eyjafjallajokull)
Извержения вулкана, расположенного на леднике Эйяфьяллайекюль (Eyjafjallajokull)
Читать ria.ru в
Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль вверг Европу в транспортный коллапс. О вулкане, его влиянии на человека и климат в интервью РИА Новости рассказала геофизик Метеослужбы Исландии Сигурлауг Хьялтадоттир.

Исландский вулкан с трудно произносимым названием Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajökull) вверг Европу в транспортный коллапс и заставил еще раз задуматься о слабости человечества перед разбушевавшейся стихией. О вулкане, его влиянии на человека и климат в интервью РИА Новости рассказала геофизик Метеослужбы  Исландии  Сигурлауг Хьялтадоттир (Sigurlaug Hjaltadóttir).

- К какому типу относится этот вулкан?

- Эйяфьятлайокудль - это стратовулкан (слоистый вулкан, конус которого сложен чередующимися потоками затвердевшей лавы и обломками), который был активен в последние 700 тысяч лет. Он имеет форму гребня, вытянутого в направлении с востока на запад.

- Как долго может продолжаться это извержение?

- Последнее извержение на этом вулкане также происходило в кратере на его вершине. Оно началось в декабре 1821 года и продолжалось более года. Но извержение и выпадение пепла не происходило все это время. Это извержение может продлиться недели и месяцы, а может закончиться за неделю. Мы не знаем.

- Может ли извержение остановить воздушное движение в Северной Европе на несколько лет?

- Извержение может остановить воздушное движение на недели, если оно будет продолжаться так же активно, как сейчас. Однако во время  последнего извержения (в 1821-1823 году) выпадение пепла было зафиксировано только на самых сильных стадиях извержения, оно не было постоянным.

Посмотрите фоторепортаж о проблемах с воздушным сообщением в Европе из-за извержения вулкана >>

- Может ли вулкан во время извержения выбрасывать токсичные газы?

- Да. Во время предыдущего значительно более  слабого извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajökull), закончившегося в понедельник, которое произошло за пределами границы ледника и привело к выбросу густой вязкой лавы, людям рекомендовали не приближаться к низинам и лощинам, где мог скапливаться токсичный газ.

Мельчайшие частицы  пепла, которые выпали на юго-востоке  Исландии и небольших количествах  были занесены в Европу, содержат большое количество соединений фтора, которые очень вредны для домашнего скота.

Поэтому весь скот должен оставаться в помещениях и должен быть обеспечен свежей, но не дождевой водой. Фермеры очень обеспокоены тем, что извержение может продлиться - в этом случае оно будет представлять большую угрозу для них на весь следующий год.

- Как извержение может повлиять на климат?

- Пока это извержение относительно маломощное, и не повлияет на климат. Столб пепла достиг высоты лишь 9 километров, но вчера эта высота составляла только 3-4 километра. Если бы извержение продолжалось год или дольше, и пепел бы выбрасывался на высоту более 10-15 километров, тогда это могло бы оказать существенное влияние на погоду и климат. Пока это извержение значительно слабее, чем например извержение вулкана Скафтарелдар (Skaftareldar) в 1783 году, которое повлияло на климат.

- Может ли  извержение вызвать кислотные  дожди в Исландии и в Европе? Насколько они опасны для людей и животных?

- Мы думаем, что это крайне маловероятно - пепел действует  скорее как ядра конденсации для  формирующихся капель, что может на короткое время изменить работу механизмов формирования осадков. Хотя известно, что кислотные дожди могут выпадать во время извержений, я думаю, было бы правильно переадресовать этот вопрос метеорологам.

Небольшие количества пепла, выпавшие в Европе вряд ли могут нанести серьезный вред, хотя людям, страдающим, например, серьезными легочными заболеваниями, лучше оставаться дома.

Вместе с тем значительные количества пепла выпадают на юге и юго-востоке Исландии, временами его было так много, что день превращался в ночь. Жителям этих мест рекомендовали оставаться дома.
Мельчайшие частицы  пепла могут спровоцировать легочные болезни, а попадание соединений фтора в пищу через загрязненную траву или воду могут привести к проблемам с костями и зубами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала