Рейтинг@Mail.ru
Россия намерена подключиться к освоению бассейна Меконга - РИА Новости, 19.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия намерена подключиться к освоению бассейна Меконга

Читать ria.ru в

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе ближайшей азиатской поездки посетит с визитом Лаосскую Народно-Демократическую Республику, в ходе которой будет подтверждена заинтересованность развивать с этой страной экономическое сотрудничество, в том числе в освоении и развитии бассейна реки Меконг. Об этом, а также других темах визита сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

- В ближайшее время Министр иностранных дел России С.В.Лавров посетит с визитом Лаос. Как Вы могли бы охарактеризовать нынешнее состояние российско-лаосских отношений?

-  Лаос – проверенный временем друг и традиционный партнер России в Юго-Восточной Азии. В октябре текущего года исполняется 50 лет со дня установления российско-лаосских дипломатических отношений. Между нашими странами поддерживаются регулярные политические контакты, осуществляется плодотворное взаимодействие на международной арене.

Рассматриваем предстоящий 21 июля официальный визит Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в Лаосскую Народно-Демократическую Республику как важный этап в развитии двусторонних связей, призванный придать дополнительный импульс российско-лаосскому взаимодействию по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

- Какие аспекты двустороннего сотрудничества будут находиться в центре внимания в ходе переговоров руководителей внешнеполитических ведомств России и Лаоса?

- Заметное место на переговорах С.В.Лаврова с заместителем Премьер-министра, Министром иностранных дел Лаоса Тхонглуном Сисулитом займет торгово-экономическая проблематика, выработка совместных шагов по дальнейшему продвижению нашего сотрудничества на данном направлении. Видим возможности активизации двусторонней кооперации в указанной сфере путем максимально эффективного задействования хозяйственного потенциала России и Лаоса, диверсификации товарной номенклатуры взаимного торгового оборота, расширения участия в этих процессах предпринимательских кругов.Предполагается рассмотреть перспективы углубления взаимодействия в таких областях, как энергетика, военно-техническая сфера, гражданская авиация, телекоммуникации, культура, образование и туризм, подтвердить обоюдную готовность к совершенствованию договорно-правовой базы российско-лаосских связей.

Эти вопросы имеется в виду также включить в повестку дня намеченного на конец текущего года восьмого заседания Российско-Лаосской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В ходе пребывания С.В.Лаврова во Вьентьяне состоятся его встречи с Президентом Лаоса Тюммали Сайнясоном и Премьер-министром Буасоном Буппхаваном.

- Что еще включает в себя повестка дня предстоящих переговоров?

- В рамках визита планируется обсудить широкий круг международных и региональных проблем, взаимодействие двух стран на мировой арене. С удовлетворением отмечаем близость или совпадение позиций России и Лаоса по актуальным проблемам современности, в числе которых – противодействие терроризму, преодоление последствий глобального финансово-экономического кризиса и др.

Российская сторона намерена подтвердить заинтересованность в продолжении координации действий с ЛНДР в рамках различных интеграционных механизмов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, подключении к реализации приоритетных для Лаоса программ освоения и развития бассейна реки Меконг, укреплении диалогового партнерства Россия-Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в том числе в контексте подготовки намеченного на октябрь нынешнего года во Вьетнаме второго российско-асеановского саммита. Эта тема имеет особое звучание в преддверии ежегодного совещания министров иностранных дел России и стран-членов АСЕАН, а также 17-й сессии Регионального форума АСЕАН по безопасности, которые состоятся в Ханое 22-23 июля текущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала