Рейтинг@Mail.ru
Лужков: я буду бороться за выборы мэров и губернаторов - РИА Новости, 12.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков: я буду бороться за выборы мэров и губернаторов

Читать ria.ru в
Вечерняя прогулка по Вене журналисток РИА Новости и "Интерфакса" закончилась неожиданной встречей: в беседующих на скамейке немолодом мужчине в кепке и ухоженной блондинке девушки узнали экс-первую пару Москвы. Юрий Лужков отнесся к представительницам прессы доброжелательно. Отставка не сломила политика: он не выглядел подавленным, говорил энергично, смеялся и строил планы на будущее.

Вечерняя прогулка по Вене журналисток РИА Новости и "Интерфакса" закончилась неожиданной встречей: в беседующих на скамейке немолодом мужчине в кепке и ухоженной блондинке девушки узнали экс-первую пару Москвы. Юрий Лужков и Елена Батурина отдыхали и слушали уличных музыкантов посреди оживленной пешеходной улицы Картнерштрассе в центре австрийской столицы. Экс-мэр отнесся к представительницам прессы доброжелательно, несмотря на то, что первая реакция его супруги была довольно нервной. Отставка не сломила бывалого политика: он не выглядел подавленным, говорил энергично, смеялся и строил планы на будущее.

Президент РФ Дмитрий Медведев 28 сентября отрешил от должности Юрия Лужкова, занимавшего эту должность более 18 лет, в связи с утратой доверия. На пост мэра партия "Единая Россия" предложила двух членов федерального правительства - министра транспорта Игоря Левитина и вице-премьера Сергея Собянина, а также губернатора Нижегородской области, в прошлом вице-мэра Москвы, Валерия Шанцева и первого заместителя столичного мэра Людмилу Швецову.

- Юрий Михайлович, каких кандидатов из четырех, выдвинутых на пост мэра Москвы, вы бы поддержали?

- Без комментариев. Конечно, есть свои эмоции, но я ни с кем не хочу делиться. Нет желания сейчас вмешиваться каким-либо образом в назначение нового мэра. Не буду вмешиваться. Никаких комментариев.

- Чем вы планируете заниматься?

- Я декан факультета управления крупными городами (Международного университета в Москве – ред.), это уже занятие. Политику не оставлю. Буду бороться за выборы мэра и губернаторов (прямые выборы путем проведения народного голосования – ред.). Я уже об этом говорил многократно, намного раньше. И в связи с тем, что случилось, как говорится, в последнее время по отношению ко мне. Мне было бы комфортно свою кандидатуру предложить москвичам, а не президенту или нашей Московской городской думе. Это не выборы, это - назначение, разница серьезная. Москвичи в этом плане обделены дважды: во-первых, они не имеют губернатора (мы являемся субъектом федерации), во-вторых, мы не имеем выбранного мэра.

- Все-таки эта ситуация уже сложилась, это вас не смущает?

- Она сложилась после Беслана, когда президент Путин в условиях, которые были просто чрезвычайными, просто предложил это изменение. Губернаторы и Государственная Дума согласились с этим. Может быть, они согласились, имея ввиду, что этим правом будут пользоваться разумно. Сейчас я не вижу разума во всех этих назначениях, ибо сегодня получилось так, что народ российский, выбирая, перестал выбирать.

Вы можете персонально кого-то выбрать в Государственную думу? Нет! Только списки и поддержать ту или иную политическую партию. А если в партии нет того, кого стоило бы поддержать?  То есть эти списки формируют так же, как в коммунистическое время. 
То есть не мы, не народ, а «верхушка», из которой я ушел. Тоже понятно почему, я несколько раз предлагал изменить суть партийной работы, дискуссионность в партии.

Демократичность, сама по себе, не может быть авторитарной. Сегодня у нас нет партии за исключением, может быть, «Яблока», "Яблоко", может быть, продолжает оставаться партией, в которой внутренняя работа имеет демократизм.

- Вы приняли решение, с кем вы были бы готовы продолжать эту борьбу, кого бы вы взяли в соратники?

- Ну, дайте мне немножко заняться своими делами, у меня есть свои проблемы, проблемы личные, проблемы семьи. Я их решу – потом уж начнем. Сейчас провожу консультации. Вы знаете очень многие структуры, движения, некоторые политические партии очень даже настроены сотрудничать.

- Что это за партии и политические структуры?

- Я сейчас на этот счет не даю никаких комментариев.

В разговор вступает Елена Батурина:

- То есть с кем бы ты пошел в разведку?! (Лужков смеется).

- Юрий Михайлович, когда вы планируете вернуться в Москву?

- На этой неделе, которая началась, у меня здесь есть настоящие серьезные дела. На следующей неделе я, конечно, вернусь в Москву. Может быть, вместе с женой полетим. Это моя жена, между прочим. (Смеется).

Елена Батурина:

- Ты меня подцепил! (тоже смеется).

- Что, на ваш взгляд, может измениться для Банка Москвы, опорного кредитного института российской столицы, учитывая перемены в руководстве городом?

- Не думаю, что что-то должно меняться. Банк самостоятельный, не занимается политикой, занимается банковской деятельностью, финансами. Какое он имеет отношение к изменению статуса мэра? Никаких причин, кроме, может быть, еще одной мести в адрес мэра, который этот банк организовал, я не вижу. Банк должен продолжать работу. Он нужен Москве, он имеет высокие позиции в банковской сфере, он консервативен, он не является банком рискованных операций, каких-то авантюр. Это мы задали ему с момента его рождения. Он боролся против Мостбанка, который хотел его съесть, Сбербанка, который хотел его съесть, потом он встал на ноги, стал хорошим, серьезным, консервативным.

- Елена Николаевна, в текущих обстоятельствах вы ощущаете давление на ваш бизнес?

-  Ну да, истерия. Вы предполагаете, что со стороны государственной власти могут быть санкционированные, необоснованные действия для того, чтобы лишить меня бизнеса?

- Все может быть…

- Тогда вы сами на этот вопрос ответили.

Лужков:

- Мы приехали специально сюда, чтобы семьей один раз, может быть, за много лет.

Батурина:

- Может быть, вам странно это слышать, но бизнес в моей жизни никогда первое место не занимал. Должна сказать - даже не второе.

Лужков:

- На первом месте – дети, на втором месте – муж.

Беседа с журналистами закончилась так же неожиданно, как и началась. К супругам подбежали две девочки-подростка (у Лужкова и Батуриной две дочери), и пара откланялась.

Беседовала Наталья Копылова

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала