Рейтинг@Mail.ru
Лицензии для борцов с наркоманией исключат феномен Бычкова – эксперт - РИА Новости, 19.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лицензии для борцов с наркоманией исключат феномен Бычкова – эксперт

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкРеабилитационный центр фонда "Город без наркотиков" для наркозависимых в Екатеринбурге
Реабилитационный центр фонда Город без наркотиков для наркозависимых в Екатеринбурге
Читать ria.ru в
В преддверии заседания рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков российско-американской президентской комиссии в Вашингтоне, директор Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России Евгения Кошкина рассказала РИА Новости, как министерство относится к методам организаций, подобных "Городу без наркотиков".

Глава нижнетагильского фонда социальной реабилитации наркоманов Егор Бычков, приговоренный 3,5 годам заключения за похищение людей и незаконное лишении их свободы, уже находясь за колючей проволокой находит как сторонников, так и противников. В обществе развернулась широкая дискуссия на тему возможности применения насильственных методов лечения наркозависимости. Но и противники, и сторонники методов Бычкова сходятся в одном – реабилитацией наркозависимых необходимо заниматься серьезно, и как можно быстрее выстроить единую систему реинтеграции наркоманов в общество. Именно на этом сделан основной акцент государственной антинаркотической стратегии России. В преддверии заседания рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков российско-американской президентской комиссии в Вашингтоне, где российскую сторону представляет глава ФСКН России Виктор Иванов, директор Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России Евгения Кошкина рассказала корреспонденту РИА Новости, как министерство относится к методам организаций, подобных «Городу без наркотиков», и о том, какие предложения представит на заседании рабочей группы в США.

- Евгения Анатольевна, хотелось бы начать с ситуации в Нижнем Тагиле, где глава фонда "Город без наркотиков" Егор Бычков получил 3,5 года колонии за похищения людей для прохождения реабилитации. Эта история вызвала широкий общественный резонанс.  Как Вы оцениваете такие методы борьбы с наркозависимостью?

- Ситуация довольно криминальная, а структура вне рамок закона. Эта организация называла себя общественной, и в нашей стране очень много подобных структур… Силовые методы борьбы с наркозависимостью среди медиков не могут иметь положительной оценки. У нас масса других методов, которые дают результаты. В России много хороших организаций, занимающихся этой проблемой.

- Что необходимо сделать, чтобы избежать появления в России подобных центров по борьбе с наркоманией?

- Необходимо, чтобы государство контролировало деятельность учреждений, оказывающих помощь населению, в том числе и общественных организаций. Государство должно выдавать лицензии на такую деятельность. Эти лицензии должны выдавать специалисты, которые и будут контролировать как это осуществляется исполнение лицензий. Когда у нас будут такие нормативные акты и будет предусмотрена ответственность регионов за функционирование таких учреждений, тогда,  я думаю, у нас таких явлений не будет.

- Насколько остро сейчас стоит вопрос строительства реабилитационных центров? За счет чего их строительство может быть финансировано?

-  Что касается строительства реабилитационных центров, то наша материально-техническая база имеет недостаточное финансирование. Наше учреждение тоже не имеет средств на развертывание таких центров. Я думаю, что каждый субъект может выделить средства, и совсем не обязательно их строить, можно приспосабливать уже существующие строения и площадки. Есть оставленные профилактории, пионерские лагеря, где можно разворачивать реабилитационные структуры. Каждый субъект имеет свою особенность распространения наркотиков. Каждый субъект РФ должен сам оценить ситуацию и решить, сколько им нужно центров.

- В Вашингтоне 21 октября состоится заседание рабочей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков российско-американской президентской комиссии. Какие вопросы на заседании поднимет Минздравсоцразвития?

- Мне поручено на заседании рабочей группы представлять министерство здравоохранения и социального развития РФ. Мы представим свой доклад, посвященный мерам РФ по сокращению спроса на наркотики. Государственная антинаркотическая стратегия включает в себя целый ряд намерений, такие как система профилактики немедицинского потребления наркотиков, наркологическая медицинская помощь и медико-социальная реабилитация больных наркоманией.

- Одно из ключевых направлений занимает профилактика. На что именно делается акцент?

-  Когда мы говорим о профилактике – это, прежде всего, формирование здорового образа жизни, и сейчас этому очень много внимания уделяется на межведомственном уровне. Когда мы затрагиваем вопросы профилактики, то должны говорить, что стратегической целью этого является сокращение масштабов немедицинского потребления наркотиков и различные технологии, которые для этого используются. Мы должны говорить о предупреждении формирования заболеваний у лиц, злоупотребляющих наркотиками – это и лечение и медико-социальная реабилитация. Прежде всего, мы будем говорить о медико-социальной реабилитации, которая сейчас для нас очень актуальна.

- Как в настоящее время в России оказывается медицинская помощь наркозависимым?

-  У нас в РФ сейчас существует целая структура, оказывающая медико-социальную помощь. Сейчас существует 144 специализированных учреждения, 118 наркологических диспансеров умеют стационары, имеются 12 больниц. В 2009 году за помощью обратились 550 человек, больных наркоманией. На сегодняшний день у нас имеется 26 тысяч коек для лечения больных.

- Расскажите подробнее, как Минздрав предлагает снижать спрос на наркотики?

- Система мер включает в себя разработку новых подходов к антинароктической пропаганде и разработку профилактических программ для различных целевых групп. У нас сейчас формируются в РФ центры здоровья, на них возлагается раздел по профилактике употребления психоактивных веществ. Кроме того, у нас создается система раннего выявления потребителей наркотиков, и, конечно, эта система будет включать в себя современные методы тестирования. Также будут привлекаться врачи общей практики для выявления раннего потребления наркотиков и мотивирования наркозависимых на обращение за лечением. У нас также очень много мероприятий будет осуществляться для увеличения доступности и качества оказания специализированной наркологической помощи, а также совершенствования методов лечения и диагностики и медико-социальной реабилитации на основе научных исследований, количество которых также увеличится.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала