Рейтинг@Mail.ru
Капков: Пляж с лежаками может появиться в парке Горького этим летом - РИА Новости, 10.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Капков: Пляж с лежаками может появиться в парке Горького этим летом

Читать ria.ru в
Центральный парк культуры и отдыха имени Горького ждет масштабная реконструкция. О том, какие нововведения появятся этим летом, почему парк Горького нельзя превращать в «Диснейленд», а аттракционы необходимо убрать, в интервью РИА Новости рассказал новый директор ЦПКиО Сергей Капков.

Власти Москвы по поручению мэра Сергея Собянина разрабатывают программу по благоустройству и реконструкции столичных парков и скверов, на эти цели уже выделено почти 15 миллиардов рублей. Одним из главных парков столицы является Центральный парк культуры и отдыха имени Горького, который ждет масштабная реконструкция. О том, какие нововведения для отдыха москвичей появятся в парке уже этим летом, почему парк Горького нельзя превращать в аналог «Диснейленда», а аттракционы необходимо убрать, в интервью РИА Новости рассказал новый директор ЦПКиО Сергей Капков.

- Сергей Александрович, какие средства планируется выделить на реконструкцию парка Горького в рамках новой программы? И что именно там планируется сделать?

- Программа под названием «Индустрия отдыха и туризма Москвы» только готовится, она еще не создана. Сейчас мы пишем туда свои заявки, делаем инвентаризацию, составляем специальные ведомости о состоянии канализации, инженерных сетей, и от этого мы будем отталкиваться. Сколько денег мы потратим на благоустройство парка? Часть денег нам выделили коммунальные службы Москвы в рамках спонсорской помощи, а все остальное – это не одна сотня миллионов. Мы же приблизительно оцениваем, что около 3 миллиардов рублей в год потребуется на реконструкцию парка, если работы делать пошагово, не сразу. Это относится не только к парку, это и Нескучный сад.

Кроме этого, у нас есть идея сделать единый туристический маршрут с заказником Воробьевы горы. Также деньги пойдут на то, чтобы уменьшить количество асфальта, положить где-то брусчатку, плитку, посадить новые деревья. Также необходимо восстановить четыре пруда, которые есть на территории парка, восстановить все инженерные сети, которые износились. Это и канализация, и свет, и сливы, водостоки.

- За какой период планируется провести реконструкцию парка?

- Я думаю, что в течение трех лет.

- Какова сегодня экономика парка, убыточен ли он?

- Парк – это городское учреждение культуры, а любое учреждение культуры не может быть прибыльным. Парк несет другую функцию, у него нет задачи зарабатывать деньги. Главное для парка -  чтобы здесь было чисто, безопасно, комфортно, уютно, чтобы все москвичи сюда шли. Наша задача – это за те деньги, которые нам выделяют власти Москвы, увеличить количество посетителей парка в два раза. Сейчас в парк ходят 3,7 миллиона человек. Мы хотим за пять лет выйти на уровень 9 миллионов человек. За ближайшие три года мы хотим, чтобы их было хотя бы 6 миллионов человек.

- Сергей Александрович, не планируется ли сделать вход в парк Горького платным после реконструкции?

- Нет. Парк – это общественное пространство. Невозможно же, например, брать деньги за посещение Красной площади. Если здесь будет какой-то концерт по билетам, то это возможно. Ведь надо, чтобы москвичи всегда имели возможность прийти, спрятаться от городской суеты, отдохнуть в тени, в зелени. Здесь не должно быть ни навязчивой рекламы, ни громкой музыки, здесь должно быть уютно. Здесь должны быть комфортные туалеты, доступный общепит.

- В одном из своих интервью Вы сказали, что в парке появится собственный комбинат питании. Расскажите об этом поподробнее, пожалуйста.

- Парк будет отвечать за весь общепит, который будет на нашей территории. Здесь у нас будет свое мороженое, в течение лета мы сможем уже отвечать за качество воды и лимонада, который здесь продается, и, я думаю, еще выпечку будем делать. Кроме этого, планируется производить расхожий детский товар: сладкую вату, попкорн. У нас будет  18 видов мороженого как со старым советским, классическим вкусом, так и с новомодными, например, банан, клубника. К 1 июня мы уже планируем запустить цех по производству мороженого, запустим наш общепит.

- Но на территории парка есть несколько арендаторов, которые продают, например, сосиски в тесте. Они останутся?

- Они останутся до конца сезона, потому что в парке огромное количество людей, и мы должны предложить им весь спектр общепита. Если кто-то захочет сосиску, то получит сосиску.

- Сергей Александрович, а почему вы решили взять общепит под свой контроль и самостоятельно все производить?

- Сегодня мы сможем гарантировать качество производимых здесь продуктов, а раньше это делали арендаторы. Их задачей было подешевле все сделать, соответственно, ингредиенты, которые они использовали, не всех устраивали. Лучше мы сами будем отвечать за то, что здесь делается, чем ждать, пока кто-то здесь отравится.

- Вы также отмечали, что сейчас в парке в два раза меньше зеленых насаждений, чем было в советское время. Каковы масштабы озеленения парка в этом году и в будущем?

- Нам кажется, что так много асфальта быть не может, надо увеличивать количество зеленых насаждений, разбивать новые цветники, сажать новые деревья. И тогда будет уже другой вид парка. Асфальт, на котором установлены аттракционы, будут срезать, разбивать новые цветники, газоны. Сейчас мы разместили 1,9 гектара на новых газонах на тех местах, где были аттракционы. Если вы помните, здесь везде были на газонах поставлены хаотично аттракционы, сейчас мы восстановили грунт, где-то посеяли траву, цветы. Так что процесс постепенно идет. Например, где сейчас находится аттракцион Fantastische Reise, мы разобьем газон. Гравийные дорожки мы тоже будем восстанавливать в этом сезоне.

- Сколько денег уже выделено на благоустройство парка?

- На озеленение и на благоустройство щебеночных и гравиевых дорожек в Нескучном саду в этом году выделено 87 миллионов рублей. Сумма, может, и кажется большой, но на 110 гектаров земли это не так много с учетом того, что в Нескучном саду работы гораздо больше, чем в самом парке Горького. Мы с 4 часов утра начинаем убирать парк, в 10 утра открываем все дороги. И дальше уже просто выходят дежурные дворники, которые подметают мусор. У нас есть своя служба уборки, которая занимается благоустройством парка в ежедневном режиме, включая озеленение.

- Мэр Москвы Сергей Собянин поручил подготовить город к летнему отдыху жителей, в том числе благоустроить парки. Какие новинки в парке Горького появятся к лету?

- Например, на одной из территорий парка был незаконный общепит - около 2 тысяч квадратных метров, мы его за три дня снесли, там мы разобьем газон, чтобы люди могли отдыхать. Там протекает река, и около моста мы сделаем так называемый пляж. Сделаем деревянные лежаки, чтобы можно было лежать, загорать.

- Смогут ли москвичи заниматься спортом в парке Горького?

- Такие услуги и раньше предоставлялись. Мне кажется, что такие вещи, как бадминтон, волейбол должны быть. Люди сами будут приходить, им дай только волю, тем более что вход бесплатный.

- А прокат роликов и велосипедов будет?

- Прокат роликов и велосипедов обязательно будет, но мы ждем людей, которые и со своими роликами, велосипедами будут приходить.

- А что касается зимнего отдыха - ожидаются ли какие-нибудь нововведения для отдыхающих в парке зимой?

- У нас будет еще лучше каток в этом году, будет Рождественский базар. Мы хотим превратить парк в большую зимнюю сказку.  При входе будет каток, а по аллеям парка также планируется залить дорожки для катания. Но до этого мы должны успеть сделать освещение, потому что у нас зимой темно. Кстати, сейчас мы уже сделали два километра нового кабеля, а планируем проложить 10 километров кабеля освещения. Что касается рождественского базара, то это будет ярмарка сувениров, елочных игрушек, будет продаваться глинтвейн. А сказочные персонажи и Деды Морозы будут ходить и поздравлять людей с праздником.

- Говоря о развлечениях, нельзя не затронуть тему «Диснейлэнда». Прежнее руководство парка Горького планировало превратить его в аналог «Диснейлэнда», вы же высказались против этой идеи. Почему?

- Это связано с тем, что по мировому опыту любой парк развлечений должен находиться за территорией города. Мы же расположены в центре города, здесь до Кремля меньше пяти километров, соответственно, какой «Диснейлэнд» может быть в центре города? Если в выходные люди поедут сюда, то Садовое кольцо встанет. Кроме этого, к любому «Диснейлэнду» есть отдельная ветка метро и отдельная электричка, потому что иначе будет транспортный коллапс. Здесь жилые дома находятся, если здесь запустить все это, сколько сразу жалоб будет в мэрию! На нашей территории расположена самая длинная пешеходная набережная Москвы, так называемая Пушкинская, которая начинается от Крымского моста и длится до Воробьевых гор. Есть причал, но он аттракционами закрыт, и люди даже выйти не могут, они упираются сразу в пластиковые пальмы. Сейчас мы договорились, что Московское речное пароходство будет к нам причаливать, и мы надеемся к 1 августа убрать все аттракционы, положить асфальт, и будет набережная, где можно будет просто гулять, кататься на роликах и велосипеде, выгуливать собак. Это большая работа, и мне кажется, что это будет очень заметным событием в жизни Москвы.

- И все же аттракционы пользовались большой популярностью у посетителей парка. Не планировалось ли перезаключить договоры и все-таки их оставить?

- Они здесь стоят незаконно. Они наносят нагрузку набережной Москвы-реки. Кроме этого, парк является памятником, и по всем социологическим исследованиям, которые проводила мэрия Москвы, только 3% населения хотят видеть в парках взрослые аттракционы. А детский уголок у нас есть и будет. Будет детский центр, но зачастую аттракционы для детей – это достаточно убогая форма досуга. Нам надо вернуть кружки, какие-то ремесла. Детей надо развивать, а не только веселить и развлекать. А мы хотим, чтобы парк у нас был не только развлечений, но и увлечений. Чтобы здесь можно было заниматься какими-то полезными вещами, которые развивают личность человека.

Кстати, говоря об аттракционах, чтобы разобрать один такой аттракцион, нужно вызывать две бригады из Германии, которые специальной техникой будут их разбирать, и в разобранном состоянии он составляет 50 КамАЗов.

- А колесо обозрения может появиться в парке Горького?

- Колеса обозрения в парке нет уже более шести лет, оно и не планировалось в том виде, так сказать, в советском. А если Москве будет нужно новое колесо обозрения как символ города, то уже Москва должна принять решение, где она хочет его поставить: здесь, или, например, на Воробьевых горах.

- Одной из инициатив прежних властей города было сделать в парке Горького специальную площадку для проведения митингов. Может ли она появиться здесь?

- Поймите, что парк – это общественное пространство. Постоянного здесь ничего такого не появится, а если кто-то хочет провести митинг, например, в защиту диких животных, пусть приходит, но сначала получает разрешение в мэрии Москвы на проведение митинга и проводит его. Мне разве жалко?

- Сергей Александрович, в парке Горького немало объектов, имеющих историческую ценность, но в настоящее время находящихся в плачевном состоянии. Что с ними будет, планируется ли начать реставрационные работы?

- Действительно, на территории парка находятся 18 памятников архитектуры, например, Обсерватория, Шестигранник, Библиотека 1790 года, Охотничий домик, мосты, гроты. Какие-то мы начнем реставрировать в этом году, какие-то входят в план общей реконструкции парка. Мы начнем с партерной части парка, где находится Обсерватория 1950 года, и будем двигаться дальше.

- А обсерватория после реставрации будет действующей?

- Действующей в полном смысле она не будет – ее площадь всего 200 метров. Но как форма какого-то досуга, где могут проводиться кружки, где Московский планетарий может читать свои лекции, где будет стоять телескоп, но больше развлекательного типа, а не научного, -  конечно, она будет существовать, потому что статус памятника мы менять не собираемся, в этом не видим смысла.

- Будут ли меняться границы парка в связи с модернизацией?

- Нет, никак не будут. У нас 17 входов на территорию парка. Посетитель заходит не только через центральный вход Садового кольца, но и с Ленинского проспекта. Границы меняться не будут, потому что для всех должен быть свой приемлемый уголок. В Нескучном саду есть и теннисные корты, и шахматный клуб, туда ходят люди, и для них это тоже парк культуры. Поэтому геометрия парка не будет меняться, наша задача, наоборот, восстановить их.

- Будет ли благоустроен Нескучный сад?

- Конечно. Часть денег на озеленение и очистку территории нам выделено в этом году, а дальше наша задача восстановить насыпные дорожки, вычистить два пруда, восстановить освещение и оставить его в нетронутом виде. Мы не планируем в Нескучном саду ничего делать, только благоустройство территории и нескольких детских площадок, которые никому не мешают. Думаем также сделать какую-нибудь площадку для выгула собак, потому что очень много собак, чтобы они все в одном месте собирались.

- Кстати, сотрудники РИА Новости в рамках первого медиасубботника недавно выпускали в Нескучном саду белок. Не знаете, прижились ли зверьки?

- Наши сотрудники говорят, что белки прижились. Конечно, мы хотим восстановить популяцию белок, потому что раньше они здесь жили. Например, на Воробьевых горах есть белки, а это буквально полкилометра от Нескучного сада. Но я надеюсь, что они и к нам придут.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала