Рейтинг@Mail.ru
Кульбачевский: паркинги и гибридные авто сделают воздух Москвы чище - РИА Новости, 19.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кульбачевский: паркинги и гибридные авто сделают воздух Москвы чище

© Фото : предоставлено пресс-службой Департамента природопользования и охраны окружающей среды МосквыРуководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский
Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский
Читать ria.ru в
О том, как планируется решать вопрос вредного воздействия автотранспорта на коружающую среду, очищать городской воздух, воду и почву, в интервью РИА Новости рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский.

Проблема охраны окружающей среды особенно актуальна для такого мегаполиса, как Москва: здесь около 4 миллионов автомобилей и более 10 миллионов жителей. Воздух в городе загрязняется выбросами автотранспорта, большая часть территории находится в зоне повышенного шума, а зеленых насаждений москвичам недостаточно. Накопившиеся проблемы призвана решить городская программа "Охрана окружающей среды на 2012–2016 годы". О том, как планируется решать вопрос вредного воздействия автотранспорта, очищать городской воздух, воду и почву, в интервью РИА Новости рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский.

- Антон Олегович, расскажите сначала, каковы планы по озеленению города в этом году.

- Мы планируем создать объекты озеленения на площади 256 гектаров. В частности, планируется создать объекты озеленения (это посадка деревьев, кустарников и капитальный ремонт газонов) в сквере на Люблинской улице у памятника Пушкину, на бульваре по улице Харьковской, в сквере по улице Юности в ВАО, на бульваре по Рижскому проезду, на улице Рогожский вал, а также другие объекты в разных округах Москвы. Всего в 2011 году будет посажено 19 тысяч деревьев и около 90 тысяч кустарников, а также обустроено газонов на площади 62 гектара.

- Теперь давайте перейдем к программе на будущую пятилетку. Чем вызвана необходимость разработки этого документа?

- Напомню, что президент РФ Дмитрий Медведев поставил задачу, чтобы  развитие субъектов осуществлялось в соответствии с государственными программами. В связи с этим правительство Москвы уже в декабре прошлого года приняло решение, что планирование работы практически по всем направлениям будет осуществляться по таким программам, одной из которых стала программа по охране окружающей среды. Этот документ впервые включает весь исчерпывающий перечень мероприятий, которые необходимо провести, чтобы улучшить экологическую ситуацию в Москве.

- Расскажите, пожалуйста, что входит в программу.

- Программа разделена на подпрограммы, связанные с аспектами экологической деятельности: охрана атмосферного воздуха; снижение уровня шума и других физических факторов воздействия; охрана поверхностных и подземных вод; организация системы управления сбором, переработкой и утилизацией отходов производства и потребления; предотвращение развития оползневых процессов; охрана и развитие зеленого фонда, сохранение и повышение биологического разнообразия; экологическое образование и просвещение, повышение уровня экологической культуры населения; государственный экологический мониторинг, информирование населения об экологической обстановке; информационное и картографическое обеспечение деятельности в области охраны окружающей среды и природопользования.

Необходимо отметить, что экология переплетается практически со всеми отраслями хозяйственной деятельности и пересекается с другими государственными программами города, в том числе в области транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. При этом соисполнителями программы являются практически все ключевые департаменты столицы.

- Какие меры предусмотрены в документе для улучшения качества воздуха в столице?

- Мы констатируем факт, что воздух в Москве достаточно сильно загрязнен, при этом основная масса загрязнителей поступает от автотранспорта. Программа предусматривает, что, несмотря на расширение улично-дорожной сети и увеличение паркингов, воздух в столице станет более чистым. Мы планируем переход общественного транспорта на альтернативные и экологически чистые виды топлива, широкое внедрение гибридных автомобилей. В частности, автопарк города будет переведен на топливо экологического класса "Евро-4", и мы будем отслеживать, чтобы к 2012 году качество топлива на автозаправочных станциях соответствовало этому стандарту.
Кроме того, мы готовим проект закона города Москвы "О регулировании передвижения автотранспортных средств на отдельных городских территориях", который предусматривает ограничение въезда грузового транспорта, а также ограничение въезда в центральную часть города транспорта, не соответствующего классу "Евро-4". Такие ограничения не значат, что въезд в центр станет платным. Возможно, будут установлены специальные счетчики, которые в потоке будут отслеживать автомобили, не соответствующие нормам.

- Какие задачи власти Москвы ставят по снижению объема загрязняющих выбросов в атмосферу?

- Планируется  вывод промышленных предприятий с территории города. Основными загрязнителями воздуха являются нефтеперерабатывающий завод, очистные сооружения Мосводоканала, предприятия МОЭКа, Мосэнерго, Московский коксозавод, табачные фабрики. Для каждого такого предприятия с вредным производством в столице, а их чуть больше 20, создается отдельная природоохранная программа. При этом в случае, если предприятие не может профинансировать ряд мероприятий за свой счет, то мы можем предусмотреть на данные цели бюджетные средства. Также предусмотрено сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при реконструкции Люберецких и Курьяновских очистных сооружений, улучшение экологической обстановки в районах, прилегающих к непосредственным загрязнителям или находящихся вблизи крупных автотрасс, либо магистралей с осложненной транспортной обстановкой, в том числе в Марьино, Братеево, Капотне, Жулебино.

Будет создана и система локального экологического контроля на предприятиях Москвы и Подмосковья, оказывающих влияние на загрязнение воздуха. Сейчас некоторые предприятия оснащены такой системой, однако мы стремимся к тому, чтобы она была установлена на всех. В результате всех перечисленных мероприятий мы намерены снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха на 10-15%.

- Насколько серьезна в Москве проблема повышенного уровня шума? Каким образом планируется ее решать?

- Большинство территорий Москвы находятся в зоне повышенного шумового воздействия. Мы планируем развивать сеть автоматических станций контроля авиашума вблизи аэропортов, на строительных площадках в ночное время с использованием мобильных станций, оценивать воздействие физических факторов (вибраций, электромагнитных воздействий, ультразвука) в городе и разработать программы его снижения. Например, в зонах, где регулярно фиксируется ультразвуковое излучение, будут проводиться исследования и мониторинг, в том числе воздействия на организм человека. Точки для предстоящего контроля уже определены, на них будут установлены соответствующие приборы.

- Коснутся ли шумозащитные мероприятия зеленых зон столицы?

- На особо охраняемых природных территориях (ООПТ) основным поглотителем шума являются зеленые насаждения. В связи с этим предполагается высадка своеобразных шумозащитных зеленых полос. Мы будем осуществлять мониторинг шумового воздействия на биоразнообразие, в том числе на занесенные в Красную книгу растения и животных, а также ограничивать разного вида работы на таких территориях в зависимости от сезона. Например, с апреля по август там нельзя проводить шумные работы, так как это период гнездования птиц.

- Будут ли приниматься меры по снижению уровня шума в жилом секторе и соцобъектах Москвы?

- На объектах социальной сферы, находящихся в собственности города, будут установлены шумозащитные окна, покрытия. Запланировано и проведение шумозащитных мероприятий в многоквартирных домах, находящихся в зоне сверхнормативного шумового воздействия: при капитальном ремонте отделка дома будет осуществляться с использованием шумопоглащающих материалов, на окна ряда домов будет наклеена шумозащитная пленка. Кроме того, в столице будет использоваться шумозащитное дорожное покрытие с использованием модифицированной резиновой крошки, которая получается путем переработки использованных автомобильных шин. В целом к 2016 году доля территорий города, находящихся в зоне повышенного шумового воздействия, будет сокращена на 30-40%.

- Давайте остановимся на охране качества воды. Какие действия будут предпринимать власти Москвы в этой области?

- Программа предусматривает благоустройство и реабилитацию свыше 66 прудов и водоемов из чуть более 100 существующих на территории Москвы, в которых будет улучшено качество воды. В настоящее время с точки зрения природоохранных нормативов уровень загрязнения на ряде участков Москвы-реки, Яузы и притоков малых рек, частично являющихся сетями Мосводостока, превышает нормативы. Кроме того, на прудах и озерах, в рамках благоустройства предполагается создание беседок, мостиков, очистка водоемов, в некоторых местах на летний период будут организованы пляжи, а зимой – катки.

Планируется за 5 лет реабилитировать 70 километров участков малых рек, провести мероприятия по защите от загрязнения подземных источников питьевого водоснабжения – контрольных и резервных скважин. Сейчас мы используем питьевую воду только из поверхностных источников. Тем не менее, в экстренном случае мы сможем обратиться и к подземным резервам.

- Как планируется сокращать выбросы загрязняющих веществ в московские водоемы?

- Коллекторно-речная и водосточная сеть ГУП "Мосводосток" будут оснащены сигнальными датчиками, контролирующими состав сброса. Планируется также передавать промышленные стоки Северной станции водоподготовки в городскую канализацию, что снизит воздействие на водные объекты, а также построить дополнительные блоки очистки на Курьяновских, Ново-Курьяновских и Люберецких очистных сооружениях.

- Предусмотрены ли новые подходы к процессу сбора, переработки и утилизации отходов?

- Власти Москвы будут развивать техническую базу для обращения с коммунальными отходами, создавать центры по сортировке, переработке и утилизации твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора, производства по обезвреживанию опасных медицинских и биологических отходов, более 10 комплексов по переработке промышленных отходов для получения из них вторичного сырья.

Также будет внедрена система раздельного сбора отходов в жилом секторе с обязательным привлечением к данной работе префектур и управ районов. Пилотный проект в этом направлении стартует уже в текущем году: мы начинаем применять новый подход в аэропорте "Внуково", метрополитене. Будет развиваться сеть стационарных и передвижных пунктов приема вторсырья от населения, которую планируется увеличить в разы, создание участков по сбору отходов электротехнического и электронного оборудования, в том числе телевизоров и компьютеров. При этом малый бизнес будет активно привлекаться к селективному сбору отходов, образующихся как в жилом, так и промышленном секторе.

- Будут ли созданы новые предприятия в данной области?

- Будут построены комплексы по сортировке, переработке и утилизации твердых бытовых – так называемые экотехнопарки, которых необходимо построить в ближайших областях ЦФО не менее пяти, каждый  из них мощностью от 1 миллиона тонн приема отходов производства и потребления в год.

- Природоохранные мероприятия сложно представить без охраны почв. Планируется ли отслеживать их состояние в столице?

- Мы предусмотрели проведение обследований по составу и качеству почвенного покрова в рамках паспортизации почв земельных участков, контроль качества искусственных почв и грунтов, использованных при реконструкции и капитальном ремонте зеленых насаждений и при приемке строительных объектов, а также проведение рекультивации почв и земельных участков на ООПТ.

Мы будем реализовывать и подпрограмму "Предотвращение развития оползневых процессов". В настоящее время на территории столицы существуют опасные с этой точки зрения зоны – Воробьевы горы, Москворечье, Сабурово. Мы планируем проводить мероприятия по повышению их безопасности.

- Сейчас актуален и вопрос о сохранении зеленого фонда города и увеличения биоразнообразия. Каких показателей вы планируете достичь в этой сфере?

- За пять лет мы намерены реконструировать 44 парка, создать 194 новых ООПТ, в том числе 46 крупных ООПТ и 148 памятников природы, на площади более 4,5 тысяч гектаров, провести реставрацию зеленых насаждений, разработать проекты планировок особо охраняемых природных территорий. Согласно нашим планам, до 819 тысяч квадратных метров будет увеличена и площадь цветников в столице (по итогам 2010 года площадь цветников в Москве составляла 796 тыс. кв.м).

Что касается биоразнообразия, то оно будет увеличено на 30% на особо охраняемых природных территориях за счет   высадки новых видов растений и создания комфортных для жизни животных условий. Например, в Лосином острове мы планируем организовать вольерное содержание животных, куда будет завезены популяции зубров, косуль. В дальнейшем мы будем завозить животных и на другие ООПТ, но там, где доступ людей к ним открытый, крупных животных не будет.

- Каким образом будет осуществляться работа с населением по охране окружающей среды?

- Мы поставили цель готовить более 200 педагогов в год для работы в школьных и дошкольных учреждениях, ежегодно проводить на особо охраняемых природных территориях массовые экологические мероприятия с  участием не менее 200 тысяч человек, увеличивать тираж печатных изданий по экологической тематике до 3 тысяч экземпляров, готовить доклады о состоянии окружающей среды, передачи на телевидении и радио. В целом планируется повысить долю москвичей, принимающих активное участие в экологической жизни города до 60%.

- А какие выводы заставило сделать аномально жаркое лето прошлого года, когда Москву окутывал смог?

-  Во главу угла поставлена задача информировать граждан об экологической обстановке, особенно в аномальных погодных условиях, а также облегчать им доступ к этой информации. В частности, будет увеличено количество компонентов окружающей среды, по которым проводится мониторинг, усилен контроль за эффективностью природоохранных мероприятий, обеспечена реализация конституционного принципа доступности экологической информации в режиме реального времени: эти данные будут размещаться на телеканалах, радиостанциях, печатных и интернет-изданиях, доступны на сайтах правительства Москвы. Также будет создана услуга по получению сведений о состоянии окружающей среды с помощью бесплатных смс-сообщений: жители города смогут с помощью отправки смс на специальный номер получить информацию о качестве атмосферного воздуха, влажности и температуре.  Стоит отметить, что экологический мониторинг и наличие такой системы повышает имидж Москвы как субъекта РФ и как столицы нашей Родины, как крупного города, известного во всем мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала