Рейтинг@Mail.ru
Николай Писарев: главная проблема ФК "Спартак" - это "Зенит" - РИА Новости, 19.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Николай Писарев: главная проблема ФК "Спартак" - это "Зенит"

Читать ria.ru в
Главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев в разговоре с корреспондентом агентства спортивных новостей "Р-Спорт" Тарасом Барабашом рассказал о главных футбольных звездах 2010 года и обозначил главную проблему московского "Спартака" и назвал причину, по которой Олег Романцев не вернется в большой футбол.

Главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев в разговоре с корреспондентом агентства спортивных новостей "Р-Спорт" Тарасом Барабашом рассказал о главных футбольных звездах 2010 года, шансах мадридского "Реала" на победу в чемпионате Испании, сыне футболиста Дмитрия Черышева Денисе, роли Андрея Аршавина в "Арсенале", обозначил главную проблему московского "Спартака" и назвал причину, по которой Олег Романцев не вернется в большой футбол.

Лучшие игроки 2010 года – Хави и Иньеста

- Николай, хотелось бы узнать у вас, как у форварда, по праву ли приз лучшему футболисту году получил Лионель Месси?

- Мое мнение: полузащитники Иньеста и Хави больше заслуживали награды. Хотя и форварда Месси тоже не просто так выбрали лучшим. Значит, он заслуживал.

- Аргентинец провалился на чемпионате мира, не выиграл Лигу чемпионов и все же стал главным героем года, почему?

- Я считаю, что испанцы, конечно, были достойнее награды в ушедшем году. Но что теперь сделаешь? Приз у Месси.

- Как вы считаете, отсутствие лидерской харизмы – большая проблема для форварда? Мы ведь уже неоднократно видели, что Месси не может взвалить на свои плечи функции лидера что в сборной, что в клубе…

- Вы знаете, если форвард забивает голы, то он вполне может обойтись без харизмы. Главное для нападающего – забивать.

Моуринью не обязательно обыгрывать "Барселону"

- Чем отличается нынешняя "Барселона" от "Милана" начала 90-х или "Аякса" начала 70-х? Неужели нынешняя "блауграна" - сильнейшая команда всех времен?

- Нынешняя "Барселона" сильнее любой команды из прошлого потому, что сейчас быстрее футбол, чем раньше. Все дело в скорости принятия решений и работы с мячом.

- Возглавив мадридский "Реал", Жозе Моуринью бросил очередной вызов "Барселоне". Да, португалец бил каталонцев с "Челси" и "Интером". Но то были кубковые соревнования, а на длинной турнирной дистанции его команда вряд ли сможет составить конкуренцию сине-гранатовым. Поставьте себя на место Жозе. Играть против "Барсы" значит быть обреченным?

- Почему? Ведь можно выиграть чемпионат Испании, при этом, не обыграв "Барсу". Я думаю, что чемпионат Испании Моуринью может выиграть с "Реалом".

Черышев из Хихона был быстрее Черышева мадридского

- Понравилась ли вам на Кубке Содружества игра Дениса Черышева, сына известного футболиста Дмитрия Черышева, выступавшего за испанский "Спортинг"?

- На турнире в Петербурге состоялось наше знакомство с Денисом. Ребята приняли его, он хорошо адаптировался в сборной, надеюсь, у него все будет хорошо.

- Почему он так выделялся на фоне своих сверстников?

- Не забывайте, что на данном этапе, в январе, он лучше готов физически, в России ведь сейчас межсезонье, а за рубежом – нет. Хотя вы знаете, я думаю, что отец Дениса все же был побыстрее на поле!

Два года назад Аршавин заиграл бы в "Барсе"

- Андрей Аршавин никогда не скрывал, что его мечта – играть в "Барселоне". В конце мая Андрею стукнет 30. Как думаете, нынешний Аршавин не испортил бы картину в каталонском клубе?

- Нынешний? Тяжело было бы Аршавину сейчас в "Барселоне". А вот в лучшие свои годы, в тот момент, когда он забивал четыре мяча "Ливерпулю" - другое дело.

- Вы считаете, что Арсен Венгер неправильно использует качества Аршавина, отводя ему место на краю атаки?

- Все дело в том, что в "Арсенале" конкуренция очень большая. И причина такой игры Андрея не в том, что его ставят на фланг, впереди играют лучшие.

Олег Романцев "перегорел"

- Николай, когда "Спартак" станет десятикратным чемпионом России? В чем главная проблема красно-белых?

- В "Зените" главная проблема! (смеется). Самая большая головная боль "Спартака" - это "Зенит". "Зенит" становится чемпионом, и это проблема!

- А вы как спартаковец видите главного конкурента "Спартака" в лице "Зенита" и ЦСКА?

- Главный конкурент "Спартака" - "Зенит".

- Не кажется ли вам, что нынешний "Спартак" - слишком уж веллитонозависимая команда?

- Дело в том, что в любой команде есть забивной нападающий, на которого она играет. От этого никуда не деться. Новый сезон как раз должен показать, что в "Спартаке" есть и другие игроки, которые умеют забивать.

- Но ведь в чемпионском "Зените" нет ярко выраженного забивалы-лидера…

- Действительно, нет. Ну и что с того? А разве Кержаков не лидер?

- Лидер и бомбардир – разные понятия! Хорошо. Вернется ли к тренерской деятельности Олег Иванович Романцев? Дмитрий Аленичев рассказал мне в декабре, что после общения с мэтром понял: у Романцева нет тяги к возвращению в большой футбол.

- Видимо Олеги Иванович "перегорел" уже. И энергетика ушла. Если не чувствуешь энергетики… Понимаете, этим делом надо жить. Очень много сил уходит у тренера эмоциональных. И если Олег Иванович не чувствует в себе этих сил, значит, уже не вернется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала