Рейтинг@Mail.ru
Волейболист Максим Михайлов: с детства болею за футбольный "Зенит" - РИА Новости, 25.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волейболист Максим Михайлов: с детства болею за футбольный "Зенит"

Читать ria.ru в

Диагональный сборной России по волейболу Максим Михайлов в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Вадимом Кузнецовым рассказал о своей адаптации в казанском "Зените", назвал свой любимый футбольный клуб, а также признался, что не считает себя звездой и мечтает побывать в Лондоне.

Конкурент Ллоя Болла

- Максим, в конце этой недели в Казани пройдет хоккейный матч между "Ак Барсом" и ярославским "Локомотивом". За кого будете болеть?

- Не сказал бы, что сильно увлекаюсь хоккеем, только слежу за результатами. Симпатии в этой игре будут на стороне "Локомотива", все-таки я провел в Ярославле 7 лет. Жаль, что в воскресенье у "Зенита" матч в чемпионате, а то, может быть, сходил бы хоккейный стадион. Пока не удавалось побывать на матчах "Ак Барса". Все время то тренировки в эти дни, то официальные игры. Ллой Болл несколько раз бывал на играх, и Леша Черемисин, знаю, тоже увлекается. Может, к ним присоединюсь, как будет время.

- Перейдем к волейбольным делам. Какие впечатления остались от Матча звезд, который прошел на днях в Кемерово?

- Самые лучшие! Понравилось вообще все, отличное шоу получилось. Пожалуй, это был один из лучших Матчей звезд за всю историю проведения. Было очень весело. Не было чувства, что команды соперничали, и получилась интересная игра, в которой результат уходил на второй план.

- Как вам игра вашего партнера (доигровщика) Рида Придди на позиции связующего? Боллу стоит беспокоиться за место в основном составе?

- Он справился со своими обязанностями. Рид очень хорошо пасовал, когда стал "связкой". Боллу стоит задуматься (смеется).

- Время, потраченное на перелет в Кемерово, стало ложкой дегтя в воспоминаниях о Матче звезд? Наверное, в карьере профессионального волейболиста перелеты - это самое неприятное. Ноги приходится подгибать и так далее….

- Соглашусь, что это самое тяжелое. В Кемерово было вдвойне тяжело, так как у нас был перелет с двумя пересадками. Сначала мы летели до Москвы, потом из столицы до Кемерово, а там еще разница во времени в три часа. Это самый неположительный момент этого Матча звезд, но от всего остального останутся только хорошие воспоминания.

- Чем вы занимаетесь во время таких длительных полетов?

- У всех свои дела. Кто-то книжки читает, кто-то фильмы смотрит, в компьютерные игры играет. Я в основном или сплю, или кино смотрю.

- По итогам Матча звезд вы были признаны самым ценным игроком встречи. У вас, наверное, все полки забиты индивидуальными призами. Как вы к ним относитесь?

- Спокойно. Для меня главное - призы команды. Хотелось бы больше совместных побед, ведь волейбол – не индивидуальный вид спорта. Какую бы награду я ни получил, это все равно результат работы всей команды.

Психология решает все

- У вас такая хоккейная фамилия, но почему-то в детстве вы выбрали волейбол. Высоким, наверное, были?

- Я был парнем обычного роста, но в тот момент в моем городе была хорошая волейбольная секция, где работал грамотный тренер. Мне с детства хотелось заниматься каким-нибудь видом спорта. Как и все дети, я бегал по улицам, гонял мячик, а потом в какой-то момент понял, что хочу чего-то большего.

- Когда вы поняли, что волейбол станет вашей профессией?

- В 15 лет, когда переехал в Ярославль. Тогда у нас было по две тренировки в день, причем первая в 7 утра до начала школьных занятий. Все отличалось от любительского уровня. Было бы обидно, если ничего бы не получилось в итоге. В тот момент я все время уделял любимому делу, и было сложно сконцентрироваться на учебе, на выполнении домашних заданий. Приходилось пропускать уроки, так как было много тренировок.

- Расскажите, почему по окончании прошлого сезона вы решили перебраться в казанский "Зенит"? Захотелось попробовать чего-то нового?

- У меня были и другие предложения, но в Казани собран ряд отличных игроков. Это самый стабильный клуб в России за последние 10 лет. Есть команды, которые на 2-3 года выстрелят, а потом у них или бюджет урежут, или еще что-то такое. "Зенит" в этом плане самый стабильный. Кроме того, у казанцев отличный тренерский штаб, мне нравится сам город. В "Зените" я могу набраться опыта у ребят вроде Болла, Придди или Тетюхина. У них можно многому научиться.

- Переход из клуба-аутсайдера в команду, от которой ждут только побед, дался легко? Согласитесь, ожидания болельщиков совсем другие.

- Я ожидал этого, но не думал, что все будет так тяжело. Сейчас я это ощущаю. У нас по две игры за неделю, постоянные перелеты, все ждут только побед. "Зенит" часто встречается с принципиальными соперниками вроде Белгорода, поэтому приходится очень серьезно готовиться. В Ярославле было чуть проще. За весь сезон команда проводила 5-6 важных матчей, и соперники были слабее. Там я играл по одной встрече за неделю, а это не так тяжело.

- То есть главная проблема – психология?

- Да, это самое тяжелое. От "Зенита" ждут только побед. Одно дело, когда в Ярославле мы могли проиграть, и ничего страшного в этом не было, можно было готовиться к следующему матчу. В Казани если ты уступил, то сразу начинаешься задумываться о том, что сделал не так.

- Читал, что вашим кумиром в детстве был Сергей Тетюхин. Каково это – находиться со своим любимым игроком на одной площадке?

- Очень приятно играть в одной команде с Тетюхиным. До встречи с ним я не думал, что Сергей такой хороший человек. Когда общаешься с ним, даже не ощущаешь, что это сам Сергей Тетюхин. Я очень рад, что с ним познакомился.

- Сергей очень любит рыбалку. Вас он к этому делу не успел приучить?

- Я знаю много волейболистов, которые увлекается рыбалкой, но я, если честно, равнодушен к ней.

Алекно – правильный тренер для сборной

- Как вам работается с главным тренером "Зенита" Владимиром Алекно? Со стороны он кажется очень жестким человеком.

- В принципе, все неплохо. Я его знаю еще по работе в сборной, так что взаимопонимание мы нашли. Алекно порой бывает жестковатым, но это случается в те моменты, когда это нужно команде. Нельзя только хвалить игроков, так как это расслабляет. В нем есть и тренерская жесткость, и в тоже время он может похвалить и обнадежить. Такое вот сочетание.

- В конце осени у "Зенита" был неприятный отрезок, во время которого команда потерпела несколько поражений. Чем это можно объяснить? Усталостью игроков, или, может, разговорами, которые ходили вокруг приглашения Алекно в сборную?

- В первую очередь, это усталость. Мы летали из одного города в другой, а дома почти не играли. Приходилось проводить по две встречи за неделю, и ко всему этому на ребят легла психологическая нагрузка. Когда мы проиграли один матч, во втором ты уже не имеешь права на ошибку. А напротив нас стояли команды, которые лезли вперед, которым нечего было терять в матчах с "Зенитом". Этот момент сыграл роль.

- Как вы отнеслись к тому, что Алекно вернулся в сборную России? Тарас Хтей, помнится, не был доволен решением Федерации волейбола России.

- Я считаю, что из всех кандидатов Алекно – самый удачный выбор. В нем сочетаются все нужные тренеру человеческие качества, и, кроме того, он классный специалист, который многое повидал на своем веку. Он знает иностранные языки, что важно для тренера, и уже работал со сборной. Пусть золотых медалей у него не было, но при нем сборная была в призерах.

- Совсем недавно в Казани открылась волейбольная арена "Санкт-Петербург". Вы в курсе, кто набрал первое очко в этом зале?

- Нет, если честно.

- Это были вы. Так что вошли в историю клуба. Как вам новый дом "Зенита"?

- Мне он очень нравится. Это чисто волейбольная арена, а не как в "Баскет-Холле", где еще и баскетболисты занимаются. Это настоящий волейбольный храм, поэтому там очень комфортно. Единственное, что болельщикам не очень удобно добираться до стадиона, так как он расположен далековато от центра города. Мы же для них играем, так что расстройство фанатов передается и на нас. Во-первых, мало приходит болельщиков на игры, а, во-вторых, считаю, это неправильно, когда поклонники команды чем-то недовольны. Среди них есть настоящие фанаты, которые всегда ходили на матчи "Зенита". Думаю, неплохо было бы найти взаимопонимание руководства клуба и болельщиков в этом вопросе.

- Неприятно играть в полупустом зале? Это сказывается на настроении команды?

- В полупустом еще нормально. Не очень приятно играть, когда он вообще пустой. Выходишь на площадку, а игрового настроения нет. А когда полный зал поддерживает и болеет, хочется показать себя с лучшей стороны.

"Зенит" времен Петржелы

- Правда, что вы болеете за футбольный "Зенит"? Часто бываете на матчах этой команды?

- С детства болею за эту команду. Если честно, ни разу не был на стадионе. Когда жил в Питере, то мешали учеба, школа и тренировки, а потом, когда уже в Ярославле жил, то времени не было, то билеты не доставались.

- Вам какой "Зенит" больше по душе – тот, что состоял из питерских игроков в начале 2000-х, или нынешний, который называют командой-олигархом?

- Конечно, больше симпатизировал команде Властимила Петржелы, где солировали Аршавин, Кержаков, Быстров и другие. Тогда "Зенит" показывал классную игру! Может, чуть хуже, чем сейчас, но тогда в команде не было тех денег, тех звезд, которые есть сейчас. В принципе, "Зенит" заслужил такого спонсора. Клуб постоянно показывал хорошую игру, боролся за медали, так что теперь он пожинает плоды. Любимые футболисты? Сейчас не знаю, а раньше, как уже говорил, нравились Кержаков и Аршавин.

- Почему волейбол в России так сильно уступает по популярности футболу? Все, кто играют, подтвердят – интересный же вид спорта!

- Футбол – это спорт номер один в мире и России. Если в городе есть футбольный клуб, то волейбольная команда не будет пользоваться такой же популярностью. А если взять Белгород, где нет сильных футболистов, то там на первом месте у болельщиков "Локомотив-Белогорье". В некоторых других городах происходит то же самое.

- Хоккеисты и футболисты достаточно скептически относятся к женщинам, которые занимаются их видами спорта. А вам нравится женский волейбол?

- Сам волейбол – очень красивый вид спорта, а женский волейбол становится лучше еще от красоты девушек. Это своеобразный вид спорта, который нужно понять. Такой быстрой игры или множества комбинаций там нет, так что кому как.

- В декабре удалось пообщаться с отцом Ллоя Болла, и он сказал, что главный плюс Максима Михайлова – упорное желание работать над собой. Признайтесь, звездная болезнь у вас когда-нибудь была?

- У меня такого не было и, надеюсь, не будет. Если игрок прекращает работать, он начинает деградировать. Когда спортсмен подхватывает звездную болезнь, он перестает быть игроком. У него появляются какие-то другие задачи, он переходит на какие-то другие планы.

- Вы считаете себя звездой российского спорта?

- Звездой себя не считаю, но чуть-чуть популярным - да. Болельщики оказывают внимание, в социальных сетях, где я зарегистрирован, пишут.

- То, что вас не всегда узнают на улицах, это, наверное, даже хорошо. Тем же Кержакову и Аршавину фанаты и журналисты покоя не дают.

- Да, где-то рад, что не все меня узнают. Внимание, конечно, приятно, но не в таких больших количествах.

- Как относитесь к тому, что для многих российских мальчишек, увлекающихся волейболом, вы - пример для подражания? Вам это приятно?

- Конечно, здорово, что на меня равняются. Я сам еще молод, совсем недавно пробивался в суперлигу. Может, ребята замечают мое старание, терпение, желание играть.

- Вы бывали уже в Лондоне? Что первым приходит в голову, когда слышите об этом городе?

- Не бывал, но очень хочется там побывать. Хотел бы попасть в Англию, давно симпатизирую этой стране. Чем-то на Питер Англия похожа, а первая ассоциация с Лондоном, наверное, футбол..

- Хм, я думал вы про Олимпиаду вспомните. Скажите, когда сборная России по волейболу привезет золото Олимпийских игр? Что для этого надо сделать?

- Ну то детские ассоциации, а сейчас я Олимпиаду бы назвал. Для победы нужно сначала создать команду, которая смогла бы выиграть золото. Сейчас, наверное, будет омоложение состава, некоторые ребята уже не будут играть за сборную. Даже не команда нужна, а коллектив. Классных игроков в России хватает, но не было команды, которая была бы сплочена единым духом. Для начала надо выиграть какой-нибудь турнир. Когда нигде не побеждаешь, тяжело ставить задачу сразу взять золото на Олимпиаде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала