Рейтинг@Mail.ru
Биатлонистка Юрлова: главный старт - это ЧМ в Ханты-Мансийске - РИА Новости, 25.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биатлонистка Юрлова: главный старт - это ЧМ в Ханты-Мансийске

Читать ria.ru в
Дебютантка российской сборной по биатлону Екатерина Юрлова поделилась с корреспондентом агентства спортивных новостей "Р-Спорт" своими мыслями и надеждами, связанными с главным стартом сезона.

Последним пристанищем для российской сборной перед чемпионатом мира по биатлону стало хорошо знакомое спортсменам местечко Уват. Именно в биатлонном центре Тюменской области подальше от посторонних глаз готовится наша команда к чемпионату мира, который пройдет с 1 по 13 марта в Ханты-Мансийске. Дебютантка российской сборной Екатерина Юрлова поделилась с корреспондентом агентства спортивных новостей "Р-Спорт" Натальей Мещериковой своими мыслями и надеждами, связанными с главным стартом сезона.

- Что планируется делать в Увате?

- Будет несколько гонок в рамках Кубка России. Спринт побегу точно, остальное - как решат тренеры.

- Недавно у вас был день рождения. Как отпраздновали?

- Мы как раз летели в Тюмень с чемпионата Европы. Как только наступило 0 часов 23 февраля, мне ребята из сборной преподнесли прямо в самолете большой букет цветов. Было очень неожиданно и приятно. Тот день был очень сложным: мы переезжали из Европы в Уват. Несмотря на то, что все были уставшие, как только расположились в отеле, спустились в ресторан на праздничный ужин. Там ждал еще сюрприз. Было заказано два торта: один для меня, другой для мужской части сборной. Я с радостью задула все свечки и, конечно, загадала желание…

- Как сами оцениваете свое выступление на чемпионате Европы в Риднаун?

- Немножко обидно, что не попала в призы в Италии. Это были последние соревнования из серии кому до 26 лет, и хотелось, конечно, выиграть медаль. А с точки зрения качества проведения гонки все было неплохо. В принципе, четвертое место в индивидуальной гонке – неплохой результат. Не получилась только стрельба на второй "стойке".

- Насколько сильно отличаются планы, которые составлялись перед началом сезона, от того, что происходит сейчас?

- Как и в начале сезона, тренерами было определено, что главный старт - это чемпионат мира в Ханты-Мансийске. Летом была типичная предсезонная подготовка. Честно говоря, я не понимаю, с чем связаны проблемы с результатами в сборной. На предсезонке все упорно работали, и я в том числе.

- Что самое непростое было на данный момент в сезоне?

- Пожалуй, сложный период был после летней подготовки в начале сезона. В команде было 12 человек, и тренеры начали уменьшать количество сборников. Воцарилась нервозная обстановка – среди девочек была негласная конкуренция. В такой ситуации кому-то повезло больше… Отбор сильно сбивает с внутреннего ритма. Однако для меня все сложилось неплохо. Особое место в сезоне заняла гонка преследования на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде, где мне удалось с 36-го стартового места по ходу переместиться на 12-е. В моей ситуации этот старт сыграл решающую роль. Появилась уверенность. Стало уже легче в последующих гонках.

- Вы первый год в сборной команде, а как попали в биатлон?

- Занимаюсь биатлоном всего пять лет. До этого занималась лыжами. Но результатов достойных не показывала в лыжных гонках – попадала лишь в десятку сильнейших на чемпионатах России. Даже пришлось бросить спорт, в конце сезона в марте 2005 года, переключилась на учебу. Тогда же перевелась с заочной формы обучения на вечернюю в Ленинградском государственном университете на факультете психологии. В 2009 году получила диплом психолога. И как раз когда углубилась в учебу, в мае 2005 года меня уговорили попробовать себя в биатлоне.

- Кто уговаривал?

- Мне несколько раз звонил тренер Александр Иванович Суслов. Представляете, мы даже не были с ним знакомы. Видно, ему кто-то из коллег рассказал, что есть такая девушка, которая только завязала с лыжами. В течение двух недель он несколько раз мне звонил и настоял, чтобы я попробовала себя в биатлоне.

- А с биатлоном возникало желание распрощаться?

- Нет! Кроме того переходного периода, больше никогда не хотела бросить спорт.

- Диплом психолога помогает в жизни?

- После окончания университета накопленные знания старалась применять на практике. Пробовала разобраться в себе, ведь я же все-таки спортивный психолог.

- Слышала, что руководство СБР пыталось пригласить психолога в сборную…

- Кажется, было такое в прошлом году в осенний период. Только тогда меня еще не было в команде. Но, видимо, эта идея оказалась не слишком удачной, если тогда же все и кончилось.

- Катя, есть у вас любимые гонки?

- Каждая гонка хороша по-своему. На каждую гонку нужен особый настрой, и этим особенно интересен биатлон. В спринте, как тренеры говорят, нужно быть понаглее, естественно, в спортивном плане.

- А кто вас  в лыжи привел?

- С 2001 года профессионально занималась лыжными гонками. До этого момента больше с отцом тренировалась. Мои родители мастера спорта по лыжным гонкам. Мама до сих пор бегает лыжные марафоны на любительских соревнованиях. Родители мне очень помогают с советами.

- Атмосфера в лыжной и биатлонной сборной отличается?

- Пожалуй, биатлонисты больше думают…. (смеется). И мне это нравится….

- С кем-то из лыжников поддерживаете связь?

- Частенько общаюсь с Натальей Ильиной и с ребятами: Алексеем Петуховым, Никитой Крюковым и Александром Панжинским. Смотрела первые гонки чемпионата мира, который проходит сейчас в Холменколлене. Обидно, что ребята ничего не выиграли, видно, пик формы пришелся на другие сроки. Знаю, что и мои друзья интересуются биатлоном и тоже смотрят наши гонки.

- Как прошло ваше первое знакомство с оружием?

- Было это на сборе в Токсово Ленинградской области, где я обычно тренировалась. Привели меня в оружейную комнату. Расстелили коврик дали старенькую винтовку, сказали, как целиться, как перезаряжать оружие. На тот момент была только одна свободная винтовка – вся ржавая и кривая, но стреляла. Вот ее-то мне и вручили! Моя винтовка была даже без ложа. Два года пришлось стрелять из того, что дали. С таким оружием отбиралась даже на ответственные старты и стреляла на "ноль".

- К оружию у вас, наверно, особое отношение?

- Да! Я свою винтовочку холю и лелею. Ухаживаю за ней. Если промахнусь, то виню только себя, а не оружие. Переживаю очень за нее, если сдаю в оружейную комнату. После победы всегда благодарю свою помощницу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала