Рейтинг@Mail.ru
Игорь Макаров: ФВСР делает все для успеха спортсменов в Лондоне - РИА Новости, 15.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игорь Макаров: ФВСР делает все для успеха спортсменов в Лондоне

Читать ria.ru в
Глава ФВСР и группы ИТЕРА Игорь Макаров в интервью агентству "Р-Спорт" озвучил задачи на сезон в велошоссе и рассказал о ближайших планах по развитию велоспорта в стране.

Глава Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) и группы ИТЕРА Игорь Макаров в интервью агентству "Р-Спорт" озвучил задачи на сезон в велошоссе  и рассказал о ближайших планах по развитию велоспорта в стране.

- Игорь Викторович, как Вам удается сочетать  управление группой ИТЕРА со столь масштабной деятельностью по развитию российского  велоспорта?

- Я привык успевать много, а реализация проектов по развитию российского велоспорта мне как бывшему велогонщику доставляет особое удовольствие. К тому же "ИТЕРА" - "спортивная" компания, принимающая непосредственное участие в реализации проекта и активно болеющая за развитие российского велоспорта.

- И какие задачи на ближайшую перспективу ставит перед собой ФВСР?

- Прежде всего, улучшение материально-технической  базы спортивных школ, развитие паралимпийского движения и массового спорта, поддержка ветеранов велоспорта, в краткосрочном планировании – это подготовка к Олимпиаде в Лондоне.

- Не так давно состоялось заседание попечительского Совета ФВСР. Какие  стратегические для российского велоспорта решения на нем были приняты?

- На заседании говорилось о новых подходах к подготовке спортсменов, ранее широко не использовавшихся в российском велоспорте. Они заключаются в реорганизации профессиональных шоссейных и трековых команд, общероссийских центров, а также в привлечении иностранных специалистов. На сегодняшний день эти подходы реализованы в создании трех команд общероссийского проекта "Катюша", профессиональной трековой команды "Русвело", центра подготовки спортсменов "Русь".

- Сейчас много говорится и о перспективах велогонки "Гран-при Сочи". Есть ли вероятность того, что однажды она выйдет на уровень "Гран-туров" по популярности?

- Сочинская многодневка – гонка с длинной историей и давними традициями, но соревноваться по популярности с гонками Мирового тура ей в ее сегодняшнем виде не под силу. Однако уже получено принципиальное согласие Международного Союза велосипедистов (UCI) о проведении в 2013 году гонки календаря Мирового тура по маршруту Москва-Сочи, над организацией которой мы усиленно работаем. Я приложу все усилия, чтобы со временем эта гонка могла по популярности конкурировать с "Тур де Франс" и "Джиро д'Италия". Учитывая рост авторитета России в UCI и те шаги, которые предпринимает наша страна для развития велоспорта, это не просто вероятно, это неизбежно.

- Насколько олимпийская стройка в Краснодарском крае может помешать на данный момент развитию гонки?

- Не помешает. После ввода в эксплуатацию олимпийских объектов, а особенно инфраструктуры, возможности продвижения новой гонки станут еще лучше.

- А итоги 57-й велогонки "Гран-при Сочи" как оцениваете?

- Они не могут не радовать: в командном зачете победителем стала "ИТЕРА-Катюша", а в генеральной классификации ее гонщик Сергей Рудасков занял третье место и то только из-за досадной случайности. Продемонстрировали на отдельных этапах успехи также гонщики команды "Русь".

- Как Вы оцениваете выступления команды "Катюша" в этом сезоне?

- К сожалению, не все гонки складывались удачно для команды в этом сезоне. Но основная цель команды – подготовить профессиональных российских гонщиков, способных на равных конкурировать с лучшими мировыми мастерами. Эта цель достигается, в команде растут новые мастера – нельзя не отметить в этой связи успехи Дениса Галимзянова, спортсмены команды в отличной форме. А значит, движемся мы в правильном направлении.

- На какие старты будет делаться ставка в этом сезоне?

- Команда делает ставку на все старты, гонщики работают на совесть. Хотя, наверное, как и для всех команд, особая подготовка проводится к "Джиро", "Тур де Франс" и "Вуэльте".  Вероятность успешного выступления есть везде, мы готовимся серьезно.

- Чего ожидаете от сборной на чемпионате мира в Дании?

- Главная задача на текущий год в шоссе для нас – завоевание олимпийских квот. На чемпионате мира будет проходить отбор в индивидуальной гонке. В планах нашей сборной – завоевание бронзы, и мы рассчитываем, что наши гонщики не подведут.

- Довольны выступлением команды на чемпионате мира по велотреку в Апельдорне?

- Впервые за последние двенадцать лет наши гонщики  завоевали медаль в командной  гонке преследования – это еще одно подтверждение эффективности наших общих усилий по развитию российского велоспорта.

- Что ждете от Игр в Лондоне в следующем году?

- Загадывать не будем. Спортсмены – народ суеверный. Но хочу заметить, что Федерация  велосипедного спорта России делает все возможное, для того, чтобы по итогам Олимпиады о наших велосипедистах говорили только в связи с их успехами.

- Какова вероятность увидеть новые таланты в составе сборной России на Олимпийских Играх в Лондоне?

- Участие молодых спортсменов на Олимпиаде в Лондоне весьма вероятно, особенно в велошоссе на треке. В нашей команде появились перспективные гонщики – это Виктор Манаков и Евгений Ковалев, которые достойно смотрятся в рядах сборной команды наравне с такими опытными гонщиками, как Алексей Марков и Александр Серов. Впрочем, у нас действует строгая система отбора в сборную команду по спортивному принципу, поэтому свое место в олимпийской команде ребятам еще предстоит завоевывать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала