Рейтинг@Mail.ru
Биатлонист Бьорндален: люблю открывать новые места на Земле! - РИА Новости, 15.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биатлонист Бьорндален: люблю открывать новые места на Земле!

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкОле-Эйнар Бьорндален завоевал четвертую золотую медаль на чемпионате мира по биатлону
Оле-Эйнар Бьорндален завоевал четвертую золотую медаль на чемпионате мира по биатлону
Читать ria.ru в

Знаменитый биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален в беседе с корреспондентом "Р-Спорт" рассказал о тяге к путешествиям, о трудолюбии и таланте, о конкурентах из сборных России и Норвегии.

Впервые на Камчатку для участия в международных соревнованиях на приз памяти Виталия Фатьянова прилетел легендарный Оле-Эйнар Бьорндален. Накануне днем норвежский биатлонист провел контрольную тренировку с пристрелкой, но на гонку не вышел из-за неважного самочувствия. Как и подобает порядочному человеку, Бьорндален извинился перед камчатской публикой со сцены, расположенной за зоной финиша перед зрительскими трибунами. Поговорить с великим биатлонистом корреспонденту "Р-Спорт" Наталье Мещериковой удалось в VIP-зоне, куда получилось проникнуть при помощи высших сил.

- Какое впечатление произвела на вас Камчатка?

- Мне очень нравится открывать для себя новые места на Земле, и Камчатка теперь одно из таких. Несмотря на то, что мне приходится очень много путешествовать, я не перестаю восхищаться всему новому. Мне даже требуется расширять собственные географические представления. Признаюсь честно - это очень познавательный процесс.

- Вы немножко приболели. Переменчивая камчатская погода виновата?

- Очень тяжело понять, как и где ты мог простудиться. Возможно, я почувствовал себя как-то не очень хорошо, еще будучи у себя дома в Норвегии. Может, инфекция подкараулила меня позже, во время длительного перелета из Европы. Моя супруга Натали собиралась прилететь сюда со мной, но не смогла - приболела. Очень сожалею, что не смог выступить на соревнованиях. Ведь сюда пришлось очень долго добираться... Надеюсь, скоро вылечусь.

- Один из тренеров сборной сказал, что в России нет таких биатлонистов, как Бьорндален. Как вы считаете, это объективно?

- Я очень много работаю над собой, и, действительно, не так много таких трудолюбивых спортсменов в любой из сборных команд. Есть люди, которые на протяжении многих лет добиваются хороших результатов, но нужен еще и талант.

- У кого из российских биатлонистов есть большой потенциал?

- Я лучше знаю ветеранов вашей команды Чудова и Черезова. Но есть еще молодые Устюгов и Шипулин, которые неплохо проявляют себя. Помню, раньше чаще всего на соревнованиях приходилось бороться с Максимом Чудовым. Давно, кстати, его не видел...

- В норвежской сборной высокая конкуренция. Молодые Свендсен и Бё наступают вам на пятки. Не боитесь уйти в тень?

- Вы не поверите, но это даже хорошо, что есть конкуренция. Я все равно буду бороться за лидерство. Появление таких атлетов, как Тарьей и Эмиль, только еще сильнее мотивирует меня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала