Рейтинг@Mail.ru
Журова: открытие программы "1000 дней до Игр" - точка невозврата - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журова: открытие программы "1000 дней до Игр" - точка невозврата

Читать ria.ru в
Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову рассказала о различных аспектах программы "1000 дней до Олимпиады в Сочи".

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, вице-спикер Государственной думы РФ Светлана Журова в интервью корреспонденту агентства спортивной информации "Р-Спорт" Олегу Богатову рассказала о различных аспектах программы "1000 дней до Олимпиады в Сочи", ходе ее проведения и перспективах развития волонтерского движения в России.

- Светлана Сергеевна, что вы считаете самым главным в программе "1000 дней до Игр", которая открывается в субботу? Ведь события будут проходить не каждый день?

- Главное, что это своего рода "точка невозврата". Потому что с данного момента ты работаешь в режиме, когда каждый день может оказаться днем упущенных возможностей. Если раньше ты мог сказать: "это я сделаю завтра", то начало данного обратного отсчета дней до Игр является сигналом для всех - строителей, организаторов, тех, кто работает с волонтерами. Завтра будут открыты часы с обратным отсчетом, и для всех нас это грандиозный праздник, возможность еще раз подчеркнуть, что Олимпиада в Сочи - это Игры для всей нашей страны.

- Когда готовилась программа "1000 дней", наверняка использовался опыт зарубежных стран. А есть какие-либо моменты, являющиеся изюминкой российской программы?

- Я не слышала, чтобы где-то проводились "1000 уроков", потому что ни в одной стране нет такого количества олимпийских чемпионов. Конечно, у нас тоже их не тысяча (чемпионов), но если набрать чемпионов мира и Европы, то мы с лихвой проведем тысячу уроков. И у нас, кстати, очень много чемпионов Олимпиад являются публичными людьми. В других странах они тоже есть, но не столько. Потому что у нас всегда к героям Олимпиад относились с пиететом и давали возможность проявить себя и в других сферах. Думаю, что это наша изюминка.

Завтра в Сочи также будет и (массовый) забег на 1000 метров, что тоже является важным элементом. Будет проведена и посадка деревьев, которую проведут наши партнеры. Что важно, у нас очень хорошие национальные партнеры. И "Мегафон" проводит программу "1000 добрых дел", Bosco делает очень серьезную культурную программу под данный проект. И это хорошо, потому что Олимпийские игры – это еще и серьезный партнерский клуб, который создал оргкомитет "Сочи-2014".

- Кто и как будет оценивать ход реализации программы?

- В любом случае есть определенные пункты подготовки к Играм, которые отслеживает и Международный олимпийский комитет (МОК). Мы что-то придумываем сами. И, кстати, когда я недавно защищала (в Государственной думе РФ) закон об освобождении волонтеров от страховых взносов (в том числе работающих в 2013 году на Универсиаде), были люди, говорившие, что здесь будет спекуляция, будет коррупция. И я им сказала: "Вы забыли, что у нас подписано соглашение с МОК? Какая коррупция, о чем вы говорите - они с нас спросят за каждую копейку. Потому что все прописано". Почему мы об этом заявляем? Это очень сильный политический акт, что в нашей стране, как и во всем мире, волонтеры освобождены от страховых взносов.

- Скажите, кто из ваших коллег будет проводить "олимпийские уроки" в ближайшее время?

- Я знаю, что Алексей Немов и Денис Панкратов уже проводили, Александр Попов должен сделать это в ближайшее время, Марина Киселева - может быть, даже уже сегодня.

- Помимо открытия часов, проведения "1000 олимпийских уроков" и ряда концертов, что еще будет входить в данную программу?

- В нее входят несколько серьезных подпрограмм, в частности культурная. В ее рамках каждый год будет проводиться немало проектов, а финал будет подведен на Олимпиаде. Разработано очень много образовательных программ, определенные волонтерские проекты, а также экологические. Потому что это тоже очень важно, ведь мировое сообщество очень беспокоит, что происходит при строительстве олимпийских объектов, по каким технологиям они строятся, насколько это безопасно, и наносится ли какой-либо вред природе региона.

Это всегда важно, но понятно, что строить объекты без нанесения какого-либо вреда природе невозможно. Да, проведена, к примеру, вырубка (определенного количества) деревьев, но без этого невозможно подготовиться к любой Олимпиаде. Также будет проведено большое число различного рода презентаций. И очень важна работа с вузами, которые выиграли российский конкурс и будут готовить волонтеров - для них это тоже очень важная точка развития, применения в своей работе чего-то нового и необычного.

Надо отметить, что в России в ближайшие годы пройдет немало крупных событий - Универсиада-2013, футбольный чемпионат мира-2018, форум АТЭС (стран тихоокеанского региона). И на них будут очень нужны и волонтеры, и опыт, который сейчас нарабатывает оргкомитет "Сочи-2014", и вузы, которые будут центрами подготовки добровольных помощников.

И волонтеры станут новым общественным движением молодежи - оно объединит большое количество людей. Вы скажите мне, много ли в России общественных организаций, в которые входят 25 тысяч?

- Они в основном политизированные...

- Да, они где-то политизированные. Но здесь люди будут объединены общей целью, может быть, кто-то из них и будет политизирован. Но здесь очень важна олимпийская идея, потому что 25 тысяч - это не приписанная цифра, а реальное количество молодых людей. Можно сказать, что это профкоманда страны (улыбается).

- Команда будущего...

- Да, и это правда. Те ребята, которые будут туда попадать - это действительно команда будущего. Я думаю, что если юноша или девушка получит сертификат, что они работали на Олимпийских или Паралимпийских играх, это своего рода знак качества.

- Светлана Сергеевна, а не будет ли сложно нашим волонтерам работать на Паралимпийских играх?

- Они уже сейчас вовлекаются в работу на многих соревнованиях, потому что это особая возможность проявить себя. И ведь наши ребята, выигравшие конкурс, поехали в Ванкувер, чтобы работать не на Олимпийских, а на Паралимпийских играх. И они были просто поражены - им все безумно понравилось. А дополнительная работа с людьми, которых я называю "с ограниченно-безграничными возможностями", их просто поразила.

И в данном случае помощь волонтеров еще более усиливается, несмотря на то что это сложнее, но эмоционально это намного сильнее. И для них это огромный опыт. К тому же на Паралимпиаде наша команда будет иметь немало шансов на победу. Думаю, что волонтерам, которые будут работать с паралимпийцами, будет еще приятнее помогать нашим спортсменам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала